Автор Тема: монета Ватикана  (Прочитано 7982 раз)

coinsmira

  • Гость
монета Ватикана
« : 25 Мая 2009, 06:09:00 »
кто-нибудь может подсказать номинал этой монеты Ватикана 1774 года?
серебро, диаметр примерно 24.5 мм.
Заранее спасибо

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: монета Ватикана
« Ответ #1 : 25 Мая 2009, 22:46:33 »
 Я собираю итальянские монеты и ватиканские в частности уже около 5 лет.
 Представленное вами изделие по весу вроде рядом с giulio, но это совсем не оно, в этом году чеканили совсем другое giulio ( cм. ссылку)

http://www.coinarchives.com/w/lotviewer.php?LotID=529357&AucID=383&Lot=907


Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: монета Ватикана
« Ответ #2 : 25 Мая 2009, 22:53:50 »
 Далее. Буква B на вашем изделии указывает принадлежность к монетному двору в городе Болонья, но там в этом году giulio как впрочем и carlino не чеканили.
 Кроме каталога Краузе я еще посмотрел фундаментальный труд Бермана по папским монетам за все время существования папского чекана. Там тоже этого изделия нет.

 Ну и наконец крайне топорный стиль изображения и легенды на этом изделии позволяет усомниться в ее подлинности. Единственное спасение для этого изделия - оно может оказаться каким-нибудь болонским жетоном, но это маловероятно.

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: монета Ватикана
« Ответ #3 : 25 Мая 2009, 23:27:55 »
Если Манро сказал ...  ,  то так оно и есть!
Он в этой теме спец!
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

coinsmira

  • Гость
Re: монета Ватикана
« Ответ #4 : 26 Мая 2009, 03:21:12 »
>>>>>Буква B на вашем изделии указывает принадлежность к монетному двору в городе Болонья,


так обозначался монетный двор в г.Бологна



>>>>Единственное спасение для этого изделия - оно может оказаться каким-нибудь болонским жетоном, но это маловероятно.

на жетон или медаль не похожа...толщина у нее монетная - не слишком толстая.
да и точки по краю - так вроде только на монетах чеканились
это или монета или тогда выходит монета-фантазия, если она нигде не упоминается? 
период SEDE VACANTE (пока престол пустует) был в тот момент непродолжительное время 23.11.1774-14.02.1775
какая вероятность, что это просто неописанный экземпляр?



>>>>>Кроме каталога Краузе я еще посмотрел фундаментальный труд Бермана по папским монетам за все время существования папского чекана. Там тоже этого изделия нет.


а там упоминается, какой был гурт у монет 1774 г.?
и еще интересует, много ли было разновидностей выпущено монет джулио SEDE VACANTE с датой 1774, в том числе разными монетными дворами?
и еще вопрос, может это не джулио?
какие еще там были номиналы?
самый крупный был вроде скудо.
может это 1/5 или 1/4 скудо?

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: монета Ватикана
« Ответ #5 : 26 Мая 2009, 09:58:26 »
>>>>>Буква B на вашем изделии указывает принадлежность к монетному двору в городе Болонья,


так обозначался монетный двор в г.Бологна


 По-итальянски этот город пишется Bologna, по-русски звучит как Болонья. Это один и тот же город!!! ;)
 У нас же русский форум, поэтому писать надо русские названия или Рим вы будете называть Ромой, а Флоренцию Фиренцей???
« Последнее редактирование: 26 Мая 2009, 10:05:32 от манро »

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: монета Ватикана
« Ответ #6 : 26 Мая 2009, 10:03:55 »
на жетон или медаль не похожа...толщина у нее монетная - не слишком толстая.
да и точки по краю - так вроде только на монетах чеканились
это или монета или тогда выходит монета-фантазия, если она нигде не упоминается? 
период SEDE VACANTE (пока престол пустует) был в тот момент непродолжительное время 23.11.1774-14.02.1775
какая вероятность, что это просто неописанный экземпляр?


 1. жетоны и медали бывают разных размеров и с разными гуртами
 2. монета-фантазия - это просто кокетливое название голимой фальшивки
 3. нет, это не монета
 4. вероятность, что это просто неописанный экземпляр - НУЛЕВАЯ, т.к. все европейские монеты, выпущенные в 18 веке и позже подробно описаны
 
 Если не верите, то не поленитесь, купите каталоги, ну, например, вышеупомянутого Бермана и попытайтесь там найти ваше изделие.

 
 

Друид

  • Гость
Re: монета Ватикана
« Ответ #7 : 26 Мая 2009, 16:41:56 »
Каждый, особенно, начинающий коллекционер хочет верить что именно ему попался единственный ещё не описанный экземпляр
Вера в чудо!   ;D

coinsmira

  • Гость
Re: монета Ватикана
« Ответ #8 : 26 Мая 2009, 17:19:25 »
>>>>>Автор: Манро

в любом случае, большое спасибо

наверное лучше провести экспертизу, которая бы сказала примерно, когда была выпущена эта монета и является ли она самодельной.
Но с другой стороны цена подобных монет, судя по тому аукциону невелика, в пределах 300 евро, оно наверное и парится не стоит.
Я ее купил несколько лет назад за 30 долларов.
Китайцы подделывают даже самые обычные свои серебрянные монеты и таких подделок много, а таких ватиканских пусть и  фуфел-фантазийных монет, что-то я не встречал. 
А делать штемпель на несколько штук фуфлыжных монет, цена которых в общем-то невелика, я смысла не вижу.



>>>>Автор: Друид
Каждый, особенно, начинающий коллекционер хочет верить что именно ему попался единственный ещё не описанный экземпляр
Вера в чудо!


я монеты собираю 10 лет, но профессионалом себя не считаю.
Если брать например нотгельды (металлические)  Германии, периода после первой мировой войны, то их было выпущено столько много, что наверное, многие из них до сих пор не описаны в каталогах, хотя по сути они являются монетами.

Можно еще затронуть тему пробных монет, которые как правило не попадают в общие каталоги.

что такое по сути период 40 дней, в течение которого в 1774 году могла быть выпущена эта монета?  и тираж их полюбому был небольшой.


всем большое спасибо....

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: монета Ватикана
« Ответ #9 : 26 Мая 2009, 18:50:29 »
 Причем тут 40 дней? ::)
 Канцелярия Святого Престола всегда работала да и работает четко и сбоев не допускает.
 Никакой самодеятельности в чеканке монет не было и в помине.
 Если вы просто откроете сoinarchives.com и сравните стиль и качество чекана Ватикана 18 века и ваше изделие, то я думаю, что многие ваши вопросы отпадут сами собой.
 Не надо сравнивать Ватикан и бардак в разгромленной послевоенной Германии, это совершенно не сравнимые вещи. У нас в гражданскую войну тоже много чего чудного печатали в виде денег, например.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: монета Ватикана
« Ответ #10 : 26 Мая 2009, 18:53:46 »
наверное лучше провести экспертизу, которая бы сказала примерно, когда была выпущена эта монета и является ли она самодельной.

 А где вы в России вы хотели сделать подобную экспертизу?

ШЕЛЯГ

  • Гость
Re: монета Ватикана
« Ответ #11 : 26 Мая 2009, 21:47:05 »
Чего Вы пристали к человеку?
Ну хочется ему верит, что "монета" настоящая и ещё не описанная, ну пусть так и считает.
Сделайте человеку приятное  :)

coinsmira

  • Гость
Re: монета Ватикана
« Ответ #12 : 28 Мая 2009, 03:26:54 »
>>>Автор: ШЕЛЯГ
Чего Вы пристали к человеку?
Ну хочется ему верит, что "монета" настоящая и ещё не описанная, ну пусть так и считает.
Сделайте человеку приятное


да мне в общем-то без особой разницы, она в ЛЮБОМ случае больше чем на 200 евро  в таком состоянии не потянет.



 >>>>А где вы в России вы хотели сделать подобную экспертизу?

не вижу в ней как бы особого смысла. Затраты не стоят выделки.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика