Автор Тема: ДВУГЛАВЫЙ ОРЕЛ В НУМИЗМАТИКЕ Древний Имперский Символ  (Прочитано 96545 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41569
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
К слову, когда Россия вступила в Священную лигу, заключила Вечный мир с Польшей и купила Киев у поляков за 146 тысяч рублей, орел на российском гербе был уже с распростертыми крыльями:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41569
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Поляки резали штемпель медали явно по более ранним изображением российского орла с печать предшественников Софьи, - скорее всего Михаила Федоровича или даже его предшественников:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41569
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Не встречал ранее: денье Отто II 1229-1271? - не встречал раньше.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Меня всегда интересовал вопрос, и ответа я до сих пор не имею:
Почему наш орёл обычно с распростертыми крыльями, но иногда бывает с опущенными?
Думаю, это случайная прихоть жудожников. Или нет? Существует ли геральдический смысл?
Я знаю следующие "случаи" опущенных крыльев:
- ранние орлы на деньгах Тверского княжества
- "масонские" орлы начала 19 века
- "голые" орлы Временного правительства и на деньгах РФ до недавнего времени (вроде это эмблема ЦБ)
- орлы на эмблемах некоторых современных министерств, например, Минобороны.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41569
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Меня всегдКа интересовал вопрос, и ответа я до сих пор не имею:
Почему наш орёл обычно с распростертыми крыльями, но иногда бывает с опущенными?
Думаю, это случайная прихоть жудожников. Или нет? Существует ли геральдический смысл?
Мода, прихоть художника, воля правителя!
Исторически орел всегда с опущенными крыльями, например это видно по протогеральдическим эмблемам Др. Греции и Рима. В классической средневековой европейской геральдике орёл тоже достаточно анатомичен и имеет опущенные крылья.
Византийский двуглавый орел, заимствованный СРИ и позже - Россией, тоже имел опущенные (нормальные для птицы) крылья. Но постепенно простого орла начали украшать: перья стали более декоративные, распущенные, витиеватые, а крылья начали подниматься, пока окончательно не утратили связь с анатомией птицы.
Получившийся в результате творчества орел стал символом Священной Римской Империи и его иконография была заимствована в середине XVII века Россией, так как византийский орёл не соответствовал европейской моде и выглядел слишком старомодно и скромно.
Тогда же у орла появилось "вооружение": хищный мощный клюв, ярковыраженный львиный язык, мощные когти - эти элементы точно символизируют готовность защищать свое государство.
---
То есть геральдика сейчас четко описывает форму крыльев, но ни какими особыми свойствами их не наделяет. Это больше ассоциативно: поднятые крылья - мощно, по-имперски, а опущенные - как-то квело, не солидно. Но это заблуждение, форма орла не имеет значение: это в первую очередь "небесный лев", символизирующий мощь, величие и связь с божественными силами.
---
Выглядит не хуже, чем с поднятыми крыльями:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41569
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Золотой Палеологов:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41569
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Медали:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Интересно, что образцом для Миноборонного орла послужил "масон". И я на 95% уверен, что никакой смысл в это не вкладывался.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41569
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Интересно, что образцом для Миноборонного орла послужил "масон". И я на 95% уверен, что никакой смысл в это не вкладывался.
Если собиратели называют николаевские монеты масонскими, то это исключительно из-за своего дремучего невежества, - зачем повторять за ними эти ярлыки :-\
Николай I - ярый гонитель всех тайных обществ и враг масонов №1! :bu:
Наличие в лапах орла молнии, свитка, факела, венка - дань моде на антику, рожденной Классицизмом и Ампиром и не имеет никакого отношения к масонству.
Масоны не создали качественно ничего нового - ни единого символа или знака, черпая вдохновение в эмблематике, символике, геральдике, мистических, астрологических и религиозных культах человеческой цивилизации от Др. Египта, Вавилона, Иудеи, Греции и Рима, до христианства и алхимиков средних веков.
Уже не забавно, когда встречаешь в храме невежд, что увидев изображение троицы или шестиконечной звезды, начинают орать: Гляди, и здесь масоны все пометили своими сатанинскими знаками!
---
Европейская мода и ничего более:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Дело, конечно, не в мнимом масонстве, а в том, почему для военных был избран именно символ из времен Николая Первого.
Кстати, этот тип орла появился, если я не ошибаюсь, ещё при Александре (который гонителем масонов не был) на золотых монетах.
Но дело, повторюсь, не в масонстве.
Тут интересно упоминание ампира. Эта версия вполне может оказаться ответом.
Например, разработчик эмблемы Минобороны решил так: раз ампир - военизированный стиль, то именно он больше всего подходит.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41569
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Кстати, этот тип орла появился, если я не ошибаюсь, ещё при Александре (который гонителем масонов не был) на золотых монетах.
Не только на монетах. Просто, если бы хоть как-то косвенно он был бы связан с масонскими ложами, Николай бы не утвердил бы его в качестве герба России.

Например, разработчик эмблемы Минобороны решил так: раз ампир - военизированный стиль, то именно он больше всего подходит.
Символ доблести и победы над Наполеоном.
Кивер с орлом такой формы просуществовал до революции.
---
Немного современной геральдической трактовки по крыльям:
Символика двуглавого орла зачастую очевидна: кроме гордости, благородства, смелости и т. д. несколько поз призваны отразить личность обладателя такого герба, его моральные качества и жизненную "философию", которую тот преподносит как эмблему: "...распростертые крылья — совершенные устремления, возвышенность мыслей, изгнание всего низменного крылья полуопущены, сложены или закрыты — часто это означает благоразумие или смирение; расправлены или подняты вверх — порыв к возвышенному, размышление о грандиозном; полуорел — желание славы; летящий — проявление голода Душу осторожную, исследующую прошлое с точки зрения будущего, нельзя выразить символически лучше, чем орлом с головой обращенной"
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Про кивер интересно!

Оффлайн pav

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Уважение: +36/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Этот тип орла вовсю использовался ВСЮР во время гражданской войны.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41569
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Мощно! Стрелковая медаль.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41569
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Этот тип орла вовсю использовался ВСЮР во время гражданской войны.
Да, восходят к общему прототипу.
Стоит отметить, что тип орла на эмблеме ВС, восходящий к александровскому орлу является самым реалистичным в истории  российской геральдики - все остальные либо условны, либо слишком декоративны.
---
Орлы на Александровской колоне и ограде Зимнего дворца - наиболее анатомичны и можно увидеть в объеме то, что на монете в плоском рельефе:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика