Автор Тема: МОНЕТЫ ЗЕМЕЛЬ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ГЕРМАНИИ  (Прочитано 127923 раз)

Оффлайн Culic38

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1199
  • Уважение: +146/-0
Re: МОНЕТЫ ЗЕМЕЛЬ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ГЕРМАНИИ
« Ответ #135 : 26 Декабря 2013, 10:25:14 »
Вот еще шиллинг, заявлен как Винрих Книпроде
« Последнее редактирование: 15 Мая 2018, 12:14:10 от Sterling »
Куплю орты Пруссии, дорого.

Оффлайн Culic38

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1199
  • Уважение: +146/-0
Re: МОНЕТЫ ЗЕМЕЛЬ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ГЕРМАНИИ
« Ответ #136 : 26 Декабря 2013, 10:28:50 »
И четвертый шиллинг - Михаил Кухмайстер
« Последнее редактирование: 15 Мая 2018, 12:15:27 от Sterling »
Куплю орты Пруссии, дорого.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41847
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЗЕМЕЛЬ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ГЕРМАНИИ
« Ответ #137 : 26 Декабря 2013, 15:54:09 »
Вот еще шиллинг, заявлен как Винрих Книпроде
Книпроде - удовлетворительный, - монету слегка портит небольшой двойной удар на реверсе.
А вот Кухмейстер - откровенно слабенький, для нередкой монеты - просто неудовлетворительно состояние. :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн wwwqqz

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Уважение: +14/-0
  • Alexandr
Re: МОНЕТЫ ЗЕМЕЛЬ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ГЕРМАНИИ
« Ответ #138 : 02 Февраля 2014, 14:14:45 »
В mcsearch.info попалась на глаза вот такая монетка Рудольфа II , за 5 лет было только два прохода, по описанию я так понял, что эти монетки были изготовлены в 1611 году, в честь основания протестантской церкви в Праге и они предназначались для закладки в эту церковь.
Возможно я что то не правильно понял.. кто ни будь владеет информацией по данной вещице,  и интересно, что это за церковь, как она называется??  И вообще считается ли этот предмет монетой..?? в одном описании указанно, что это медаль, а в другом, что это 1/2 талера Рудольфа II ....
« Последнее редактирование: 15 Мая 2018, 12:16:16 от Sterling »

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: МОНЕТЫ ЗЕМЕЛЬ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ГЕРМАНИИ
« Ответ #139 : 02 Февраля 2014, 16:42:51 »
Кнома, благодаря подъёму ветки, прочитал написанное. Полностью с Вами согласен - первые две монеты в красивом и коллекционном состоянии, несмотря на непрочекан второй. А сюжет супер. Орден, рыцари, кресты и романтика  :az:
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2014, 16:58:06 от 34na43 »

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: МОНЕТЫ ЗЕМЕЛЬ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ГЕРМАНИИ
« Ответ #140 : 02 Февраля 2014, 17:38:03 »
В mcsearch.info попалась на глаза вот такая монетка Рудольфа II , за 5 лет было только два прохода, по описанию я так понял, что эти монетки были изготовлены в 1611 году, в честь основания протестантской церкви в Праге и они предназначались для закладки в эту церковь.
Возможно я что то не правильно понял.. кто ни будь владеет информацией по данной вещице,  и интересно, что это за церковь, как она называется??  И вообще считается ли этот предмет монетой..?? в одном описании указанно, что это медаль, а в другом, что это 1/2 талера Рудольфа II ....
Вот ничего не знаю про эти монеты, но сразу возник вопрос. Если их выпуск был ограниченным и приуроченным к какому-то событию, зачем было резать разные штемпеля? Может мне мерещится, но на представленных фотографиях монеты в разных штемпелях. Ничего не утверждаю, спрашиваю чисто из любопытства.

Оффлайн wwwqqz

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Уважение: +14/-0
  • Alexandr
Re: МОНЕТЫ ЗЕМЕЛЬ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ГЕРМАНИИ
« Ответ #141 : 02 Февраля 2014, 18:58:57 »

Вот ничего не знаю про эти монеты, но сразу возник вопрос. Если их выпуск был ограниченным и приуроченным к какому-то событию, зачем было резать разные штемпеля? Может мне мерещится, но на представленных фотографиях монеты в разных штемпелях. Ничего не утверждаю, спрашиваю чисто из любопытства.

Да, мне это тоже любопытно, поэтому и интересуюсь...

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: МОНЕТЫ ЗЕМЕЛЬ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ГЕРМАНИИ
« Ответ #142 : 02 Февраля 2014, 19:49:24 »
Вот тут про Вашу медальку написано
http://www.academia.edu/434349/An_Unknown_Medal_for_the_Foundation_of_Susice_Monastery_1651
Таки медаль, изготовленная в количестве 100 штук, включая золотые, серебряные и бронзовые.
А вот тут, под номерном 2633 упоминается только золотая медаль:
http://books.google.com.ua/books?id=6ZtMAAAAcAAJ&pg=PA733&lpg=PA733&dq=AB+HOC+SOLO+SEMPITERNA+SALVS+1611&source=bl&ots=yx55WDvAVh&sig=AAd6TCGFERBWIL0pMvPOD1fwNSk&hl=ru&sa=X&ei=zUnuUpHPHMqItAaotYHICg&ved=0CC0Q6AEwAA#v=onepage&q=AB%20HOC%20SOLO%20SEMPITERNA%20SALVS%201611&f=false

Я наложил в Фотошопе одно обезображение на другое  - они практически идентичны, т.е. похоже, что  штемпель все-таки один и тот-же. Но вот вопрос - за сто ударов мог-ли сам штемпель настолько ухайдокаться? Да и сохранность для подарочной медали как-то не очень?  ???
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2014, 20:51:48 от passant »

Оффлайн wwwqqz

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Уважение: +14/-0
  • Alexandr
Re: МОНЕТЫ ЗЕМЕЛЬ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ГЕРМАНИИ
« Ответ #143 : 02 Февраля 2014, 20:55:08 »
Вот тут про Вашу медальку написано
http://www.academia.edu/434349/An_Unknown_Medal_for_the_Foundation_of_Susice_Monastery_1651
Таки медаль, изготовленная в количестве 100 штук, включая золотые, серебряные и бронзовые.

Я наложил в Фотошопе одно изображене на другое  - они практически идентичны, т.е. похоже, что  штемпель все-таки один и тот-же. Но вот вопрос - за сто ударов мог-ли сам штемпель настолько ухайдокаться? Да и сохранность для подарочной медали как-то не очень?  ???

Вообщем в принципе все понятно стало, эти медальки посвящены в честь закладки строительства Церкви Девы Марии Победоносной в Праге, которую построили в 1611-1612 годах немецкими лютеранами. Давольно интересная история у этой церкви, кому интересно можно прочитать тут, о ней подробно описано http://www.praguewelcome.cz/ru/visit/monuments/top-monuments/117--.shtml .
Только вот я так и не понял, откуда вы узнали про тираж в 100 штук ??? А по поводу сохранности, то все же вероятнее всего затискали их до такой степени мне кажется, или штемпель изначально уже был не удачный ??? хотя даже не знаю, возможно и бывали ли такое.
Спасибо Вам большое за помощь.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2018, 12:17:42 от Sterling »

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: МОНЕТЫ ЗЕМЕЛЬ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ГЕРМАНИИ
« Ответ #144 : 02 Февраля 2014, 21:19:25 »
Только вот я так и не понял, откуда вы узнали про тираж в 100 штук ???
http://www.academia.edu/434349/An_Unknown_Medal_for_the_Foundation_of_Susice_Monastery_1651
На стр.88 по первой ссылке Passanta:
"Jan Conrad Greuter struck a total of 100 copies of this medal."
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2014, 21:21:07 от vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: МОНЕТЫ ЗЕМЕЛЬ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ГЕРМАНИИ
« Ответ #145 : 03 Марта 2014, 16:19:56 »
Случайно наткнулся на изображение этой.
. Friedrich I., 1152-1190. Brakteat. 0,76 g
Учитывая вес и размер монеты МАСТЕРСТВО резчика выше похвал.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2018, 12:18:15 от Sterling »

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
Re: МОНЕТЫ ЗЕМЕЛЬ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ГЕРМАНИИ
« Ответ #146 : 03 Марта 2014, 16:22:58 »
Можно влезть сюда с вопросом по технологии чеканки или мне опять от Хомы прилетит?
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41847
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЗЕМЕЛЬ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ГЕРМАНИИ
« Ответ #147 : 03 Марта 2014, 16:28:01 »
Можно влезть сюда с вопросом по технологии чеканки или мне опять от Хомы прилетит?
Если ругаться не будете и выдвигать своих экстранеординарных версий - то не прилетит :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
Re: МОНЕТЫ ЗЕМЕЛЬ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ГЕРМАНИИ
« Ответ #148 : 03 Марта 2014, 16:31:27 »
Можно влезть сюда с вопросом по технологии чеканки или мне опять от Хомы прилетит?
Если ругаться не будете и выдвигать своих экстранеординарных версий - то не прилетит :D
he гаться не собирался, а версию хотел предложить, а заодно и отвас услышать. Но раз теоретически наезд возможен, лучше промолчу.  ::)
http://www.youtube.com/watch?v=aQctRmFEEl8
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41847
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЗЕМЕЛЬ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ГЕРМАНИИ
« Ответ #149 : 03 Марта 2014, 16:49:54 »
ругаться не собирался, а версию хотел предложить, а заодно и отвас услышать. Но раз теоретически наезд возможен, лучше промолчу.
Просто технология чеканки брактеатов уже реконструирована смысла в новых версиях не очень много...
Если вам интересно, то брактеаты чеканились двумя способами.
Первый повторял способ чеканки обычных монет, но вместо нижнего штемпеля подкладывалась сыромятная кожа.
Второй способ заключался в том, что нижний штемпель закреплялся в деревянной чушке, а сверху накладывалась заготовка (иногда, полагают, что даже несколько). Сверху клался кусочек кожи (некоторые считают, что свинец) по которой и осуществлялся удар молотком.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика