Автор Тема: Дьяково городище в Коломенском - археологи бьют тревогу!  (Прочитано 1792 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Дьяково городище в Коломенском - археологи бьют тревогу! >:(
http://vladimirdar.livejournal.com/115450.html

На Дьякове городище, памятнике Федерального значения в Музее-заповеднике "Коломенское" в Москве любители экстрима соорудили из культурного слоя три трамплина для езды на трековых велосипедах. Уничтожен культурный слой I тысячелетия до н.э. - I тысячелетия н.э. ! >:(
Московские археологи бъют тревогу. Уникальнейший памятник истории нашего родного города уничтожается. Также есть признаки раскопок "черных копателей". Памятник очень важный, чрезвычайно интересный, давший название целой археологической культуре раннего железного века. В начале 2000-х даже существовал проект создания археологического музея Дьякова городища под открытым небом. Но проект к сожалению так и не был реализован. Под катом фотографии нарушений культурного слоя городища. Фото сделаны 19 мая 2017 года, то есть только что.
Дьяково городище - древнее городище, расположенное на правом берегу Москвы-реки в южной части музея-заповедника Коломенское вблизи исторического села Дьяково. Это древнейшее известное поселение людей на территории Москвы, после поселения индоевропейцев фатьяновцев эпохи среднего бронзового века Царицынском парке. Название городища ассоциируется с финно-угорскими племенами.
До III века до н. э. на площадке городища стояли два–три длинных дома с двускатной кровлей на столбах и стенами из плетня. Помещение разделялось на небольшие комнаты с открытыми очагами в центре. Для этого времени характерны горшки ручной лепки c отпечатками текстиля на поверхности, костяные стрелы, привезенные из Причерноморья стеклянные бусы.
Во II веке до н. э., в связи с прониковением в бассейн Москвы-реки балтских племён, культура обитателей городища изменилась. На смену длинным домам приходят изолированные почти квадратные домики. Меняется тип посуды, с начала новой эры получают распространение лощеные миски, костяные стрелы вытесняются железными двушипными, меняется облик медных украшений, которые становятся массовыми. В V-IV веках до н. э. городище было укреплено земляным валом высотой 1,6 метра с деревянными стенами. Жители занимались охотой и рыболовством, скотоводством, собирательством и земледелием. Преобладал рогатый скот, а также свиньи и лошади. Выращивали ячмень, пшеницу и просо. Раскопки Дьякова городища начались в 1864 году Д. Я. Самоквасовым и затем в 1889 году продолжены В. И. Сизовым.
Трамплин для прыжков на трековых велосипедах. На склонах городища их таких три. Культурный слой на значительных по площади участках безвозвратно уничтожен.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика