Автор Тема: Откуда у хлопца испанская грусть?  (Прочитано 6763 раз)

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Откуда у хлопца испанская грусть?
« Ответ #15 : 28 Января 2017, 17:06:19 »
ВЛАД, это твои монеты или?
Со странички Numismática medieval.com в фейсбуке

  А я уже подумал, что ты нырнул в монеты средневековой Испании. :)

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: Откуда у хлопца испанская грусть?
« Ответ #16 : 28 Января 2017, 18:39:15 »
  А я уже подумал, что ты нырнул в монеты средневековой Испании. :)

"— Во-первых, этому недолго научиться." (с) Как говорил Штирлиц пастору Шлагу.  ;)
А во-вторых арагонские короли тесно связаны со средневековой Сицилией и Неаполем  :bs:

Фото-коллажи были для настроения, правильного понимания и направления людей делающих робкие шаги в нумизматике по пути коллекционирования старинных монет.  :bs:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1532
  • Уважение: +470/-0
  • AD FONTES
Re: Откуда у хлопца испанская грусть?
« Ответ #17 : 28 Января 2017, 19:18:18 »
А что скажут другие форумчане?

Лично мне монеты средневековой Испании тоже интересны.Регулярно просматриваю испанские
аукционы Aureo & Calicó,Cayón Subastas,MARTÍ HERVERA,но пока не с целью что-нибудь
приобрести а с целью изучения материала и должен отметить,что цены на испанское
средневековье в качестве очень "кусаются" и могут несколько охладить пыл
потенциального коллекционера,решившего начать собирать средневековую Испанию.
Как-то не верится,что у этой темы в ближайшее время будет много поклонников,
скорее она так и останется достаточно камерной,для тех кто её "раскурил"   и
достаточно глубоко погрузился. :bs:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Откуда у хлопца испанская грусть?
« Ответ #18 : 28 Января 2017, 19:31:20 »
Всем испанофилам посвящается! :az:
https://www.youtube.com/watch?v=0yUkXz3yonY
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Откуда у хлопца испанская грусть?
« Ответ #19 : 28 Января 2017, 19:36:14 »
 Цены на любые качественные монеты кусаются, а не только качественные монеты Испании.

 Однако это отчасти конпенсируется тем, что количество нумизматов, декларирующих, что они собирают монеты в качестве гораздо больше тех, кто действительно  собирают монеты в качестве. Для этого достаточно посмотреть что лежит в коллекциях и какие монеты выставляются на форумах в ветках о новых приобретениях.
 Говорить и делать - это разные вещи.

 Отсюда вывод - средневековые монеты и монеты Испании в частности востребованы в основном в сегменте качества на "тройку-четверку", а не в сегменте качества на "пятерку". На 1 пятерочную монету продается 10 четверочных монет.

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: Откуда у хлопца испанская грусть?
« Ответ #20 : 28 Января 2017, 20:04:19 »
А потому что рынок нацелен на среднестатистического собирателя, поэтому сохранность "три-четыре" наиболее часто встречаемая, там у продавца финансовые риски меньше, чем "пятёрочную" привозить и выставлять, полагаясь на авось...
Поэтому можно только рекомендовать собирателям, как можно раньше переходить в разряд Коллекционеров с большой буквы. Нормально обосновываться в своих любимых темах и покупать монеты в семгенте "четыре-пять", пусть реже, но с большим пониманием.
Тогда все сложится: будут интересные коллекционеры, под них будут интересные книги, каталоги и монеты, будет интерес продавцам ввозить более интересные и редкие монеты в хорошей сохранности, будет интересным общение, пусть и не на открытых площадках, но тем не менее...

Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Откуда у хлопца испанская грусть?
« Ответ #21 : 28 Января 2017, 21:04:31 »
Для тех, кто делает первые шаги в испанской нумизматике полезно будет почитать этот испаноязычный форум:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн ростовский

  • Победителю Турнира эрудитов-2015
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1515
  • Уважение: +141/-0
  • Sub umbra floreo
Re: Откуда у хлопца испанская грусть?
« Ответ #22 : 29 Января 2017, 01:10:13 »
А что скажут другие форумчане?
испанские реалы разных Педро или Энрике даже внешне красивее монет, которые в то время чеканились в Англии или Франции.

у меня как-то вот не сложилось с Испанским средневековьем(хотя начиная с Карла V и Филиппа  II- кое-что по "Испанской " Европе есть мне интересное , а дальше только Испанская Южная и Центральная Америка и прочие их колонии).
как сейчас помню-в марте 2012 г. мне один надёжный человек предложил в том числе вот этот  портретный реал Энрике IV "El Impotente" ( 1454-1474  /  мондвор Бургос , Кастилия )аж за 35 000 рублей и не уступил почти ничего именно с этой монеты,ну....  может и надо было купить её ,не знаю, интуитивно я не почувствовал в ней ни ириску , ни вложение денег. А вещи там красивые есть -вот хоть-Бы  этот реал чеканки Севильи:
А тема Испанcкого средневековья  конечно интересная-Фердинанд и Изабелла , Колумб , Торквемада,   Испанские Гранды   etc.

 

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Re: Откуда у хлопца испанская грусть?
« Ответ #23 : 29 Января 2017, 01:21:28 »
Все, с кем общался на тему испанских монет либо вообще были не в курсе основных вех в истории Испании, либо лишь слышали слово "реконкиста", отдаленно понимая смысл происходившего (и это люди с классическим высшим образованием!).

 По этому поводу вспоминается случай, когда собрались через 15 лет после окончания ВУЗА студенты исторического факультета МГУ.
 И на этой встрече один из них попросил своих бывших одногруппников перечислить римских императоров, которых они помнят по именам.
 Вместе с узурпаторами если считать их было около 140 человек, знаете сколько императоров перечислили дипломированные историки лучшего ВУЗА страны?

 
А зачем это знать?
Я не МГУ окончил, но на историческом факультете университета учат не этому.
Это не показатель исторического образования, это забавы пирушек молодых
аспирантов.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Откуда у хлопца испанская грусть?
« Ответ #24 : 29 Января 2017, 02:46:09 »
как сейчас помню-в марте 2012 г. мне один надёжный человек предложил в том числе вот этот  портретный реал Энрике IV "El Impotente" ( 1454-1474  /  мондвор Бургос , Кастилия )аж за 35 000 рублей и не уступил почти ничего именно с этой монеты
Как тесен мир :D
Тогда это была 1000$. Мне товарищ тоже не уступил ни копейки, но ЭТА монета мне досталась обменом.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Откуда у хлопца испанская грусть?
« Ответ #25 : 29 Января 2017, 17:05:58 »
 Михаил и Владимир говорят о разных владельцах этой очень красивой монеты Энрике, один про Стаса, другой про Игоря. :)
 Я немного знаю путь именно этой монеты в России.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Откуда у хлопца испанская грусть?
« Ответ #26 : 29 Января 2017, 17:13:54 »
Михаил и Владимир говорят о разных владельцах этой очень красивой монеты Энрике, один про Стаса, другой про Игоря.
 Я немного знаю путь именно этой монеты в России.
А я знаю провенанс от испанского дилера :D
У него, кстати, недавно проходил реал Толедо потрясающей красоты за 500 евро... Но слащавый и мытый.
Бургос более брутален и в родной патине.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Откуда у хлопца испанская грусть?
« Ответ #27 : 29 Января 2017, 20:42:26 »
Все, с кем общался на тему испанских монет либо вообще были не в курсе основных вех в истории Испании, либо лишь слышали слово "реконкиста", отдаленно понимая смысл происходившего (и это люди с классическим высшим образованием!).

 По этому поводу вспоминается случай, когда собрались через 15 лет после окончания ВУЗА студенты исторического факультета МГУ.
 И на этой встрече один из них попросил своих бывших одногруппников перечислить римских императоров, которых они помнят по именам.
 Вместе с узурпаторами если считать их было около 140 человек, знаете сколько императоров перечислили дипломированные историки лучшего ВУЗА страны?

 
А зачем это знать?
Я не МГУ окончил, но на историческом факультете университета учат не этому.
Это не показатель исторического образования, это забавы пирушек молодых
аспирантов.
Так вопрос был ни к чему это знать, а скольких... :bs:
Даже я пару тройку знаю - далёкий в этой теме человек. А Роман, наверно имел в виду, что и те пару тройку назвали. :)
А в университетах, знания давать - задача вторичная, там другие задачи, там способу мышления учат, ну или должны учить, а знания - это всё наносное и побочное, что можно в любой момент почерпнуть... И это не сарказм. :bs:

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика