Автор Тема: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ  (Прочитано 35016 раз)

Оффлайн Skuka

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Уважение: +7/-0
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #105 : 10 Июня 2018, 02:30:41 »
Желчное мыло.....Прошу ногами не бить. Мыло купил в германии. С других помытых монет патину не смыло.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #106 : 10 Июня 2018, 14:17:51 »
Желчное мыло.....Прошу ногами не бить. Мыло купил в германии. С других помытых монет патину не смыло.

Я мою монеты хозяйственным мылом, какое было когда-то в Советском Союзе. Покупаю его в Финляндии, такие же большие брикеты. Результатом доволен полностью - смывает ТОЛЬКО загрязнения. Патина остается, монета приобретает более приличный кабинетный вид. Просто иногда бывает даже непонятно, патина это или налет грязи.

P.S. Веду речь о талерах 16-го - 18-го веков.

Оффлайн ShadowЪ

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 16
  • Уважение: +1/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #107 : 11 Июня 2018, 19:54:18 »
Желчное мыло.....Прошу ногами не бить. Мыло купил в германии. С других помытых монет патину не смыло.

Я мою монеты хозяйственным мылом, какое было когда-то в Советском Союзе. Покупаю его в Финляндии, такие же большие брикеты. Результатом доволен полностью - смывает ТОЛЬКО загрязнения. Патина остается, монета приобретает более приличный кабинетный вид. Просто иногда бывает даже непонятно, патина это или налет грязи.

P.S. Веду речь о талерах 16-го - 18-го веков.

А какая точно марка мыла? Хотел бы попробовать, но в финских продуктах не разбираюсь  :-\

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #108 : 11 Июня 2018, 20:40:47 »
А какая точно марка мыла? Хотел бы попробовать, но в финских продуктах не разбираюсь  :-\

Сделал фото. В упаковке два куска мыла по 300 гр. Сколько стоит сказать не могу, не помню.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #109 : 11 Июня 2018, 22:35:33 »
Год назад (апрель 2017) решился помыть мылом грязь на своих монетах. На поверхности этого талер 1632 года были пятна ржавчины (Скан 1). Мыло смыло абсолютно всё с поверхности - монета блестела...
Результат года "патинирования" на Скане 3. В жизни цвет не настолько насыщенный - приятный и лёгкий, только убрал блеск. Если интересно могу выложить и другую сторону.
К сожалению, я не могу сказать, что результат мне нравится...
Мыло у вас явно термоядерное, - так смыть ржавчину, - первый раз вижу :o
Но патина тоже мне не нравится((
Скорее всего "атмосферы" шкафа явно нездоровая, - то ли книги, то ли переплеты, то ли лак или полки содержат ПВХ, но патина судя по скану ложится очень неестественно и слишком интенсивно для года хранения талера!
Я бы вам очень советовал прекратить эксперимент, закрыть капсулу и убрать монету подальше от этого шкафа.

Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Skuka

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Уважение: +7/-0
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #110 : 12 Июня 2018, 00:51:23 »
Спасибо за коментарий. С других монет патина не смылась. Насчёт новой патины - даже растроился. Монета уже месяц как спрятана обратно в капсулу... Как писал ранше - сканер не передёт реальные цвета. Попробовал сфотографировать (побыстрому  -на телефон). Чёткость не та но передача цветов лучьше...

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #111 : 12 Июня 2018, 09:07:38 »
Ничего катастрофического не произошло, благо основа очень эффектная и красивая! :ay:
Но я бы рекомендовал снова деликатно помыть монету (мало ли с какими химическими элементами монета вступила в реакцию в шкафу, это может быть и разрушающий серебро хлор) и убрать талер в капсулу, а лет через 100 на нее ляжет естественная кабинетная патина.
Утешайте себя тем, что таким эту монету видели 400 лет назад ее современники :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #112 : 08 Июля 2020, 17:53:47 »
Прошу мнения и совета по удалению темносерой пятнистой патины с аверса представленной монеты.
Два уточнения:
- я никогда в жизни подобным не занимался,
- предлагать только нежные способы.

Оффлайн andy22

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 57
  • Уважение: +3/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #113 : 08 Июля 2020, 19:03:10 »
Мне кажется, тут без раствора тиомочевины не обойтись..В Москве есть профессионал, который сможет бережно почистить монету

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #114 : 08 Июля 2020, 23:44:43 »
Мне кажется, тут без раствора тиомочевины не обойтись..
Я не рекомендую тимочевину!
У нас на монете черные оксиды, образующие пятнистую патину - это сульфид серебра.
Самым щадящим способом убрать подобную пигментацию является электрохимическая реакция по восстановлению серебра из сульфида.
Для этого потребуется пищевая сода (гидрокарбонат натрия) и алюминиевая фольга.
Необходимо в кипятке растворить соду в пропорциях 5 гр на 1 литр и охладить раствор до 50 градусов.
На дно полиэтиленовой емкости кладем фольгу свернутую в несколько слоев и выливаем туда горячий раствор соды.
На фольгу кладем монету и слегка придавливаем монету к фольге, обеспечивая плотное соприкосновение монеты и фольги...
С монеты сразу начнут подниматься пузырьки и чувствуется необычный запах газа...
Идет электрохимическая реакция, которая и обеспечивает очистку серебра от черноты.
Места потемнения нужно будет бережно протирать ушной палочкой, смоченной в растворе, убирая загрязнения. Легкое почернение уйдет сразу, более глубокое - после 2-3 подходов, возможно прийдется заварить новый раствор.
После процедуры монету необходимо промыть дистиллированной водой, замочив на сутки минимум, после чего просушить и обезжирить в ацетоне.
---
Это самый безопасный способ очистки монеты от сульфида серебра.
Делитесь фото процесса  и результата очистки монеты! :bi:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #115 : 08 Июля 2020, 23:47:43 »
Для любознательных нумизматов могу пояснить суть процесса.
При взаимодействии серебра в земле с разлагающейся органикой (выделяющей сероводород) происходит следующее: серебро вступает в химическую реакцию с сероводородом, образуя сульфид серебра черного цвета...
Учебник химии говорит, что серебро и алюминий образуют гальваническую пару!
При взаимодействии двух металлов электроны алюминия переходят серебру! Фольга начинает растворяться, а с поверхности серебра выделяется водород, который освобождается при восстановлении серебра из сульфида.
Один раз фольга у меня буквально стала прозрачной от множества сквозных каверн, при этом потемнение на монете не удаляется с поверхности (как при использовании механического способа или кислоты), а восстанавливается!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #116 : 09 Июля 2020, 11:44:17 »
Спасибо за обстоятельный ответ!
Выглядит он очень убедительно.
Но без предварительной тренировки очень страшно такое затевать!
Надо что ли специально какую-нибудь дешевую монету с сульфидом купить, чтобы сначала попробовать...

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #117 : 09 Июля 2020, 12:10:24 »
Можете поверить мне на слово, метод очень щадящий и действенный, я применял его раз пять. Игоша убирал черноту по моей рекомендации с орта, был доволен результатом.
Монета ваша хорошего серебра и вы не рискуете ни чем: реакция восстановления не повредит тестону и вы можете в любую секунду остановить реакцию, вынув монету из контейнера с раствором и проверив состояние поверхности.
А потренироваться с менее ценной монетой конечно стоит. Но не биллонной, а серебряной.
---
Еще маленькое уточнение: метод подходит для удаления сульфидов серебра.
Некоторые черные пятна на серебре имеют другую формулу и могут остаться после процедуры. Тут уж придется смириться так как такая пигментация уже не удаляется (механику не рассматриваем даже).
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #118 : 09 Июля 2020, 14:12:52 »
Еще раз спасибо.
Но монета для меня ценная, не хотелось бы ошибиться.
Приходится учитывать много нюансов. Навскидку рассуждения дилетанта:
- если корка сульфида немного возвышается над поверхностью, то при восстановлении до серебра не окажется ли, что поле окажется неровным (а при удалении (или растворении каком-нибудь) сульфида на этом месте могут, наоборот, образоваться углубления, каверны.
- восстановленное место может оказаться другого цвета, чем соседние участки поля - и все равно останется пятнистость.
- при полностью удачном завершении процесса - будет ли потом ложиться на монету нормальная равномерная патина.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #119 : 09 Июля 2020, 16:35:06 »
Еще раз спасибо.
Но монета для меня ценная, не хотелось бы ошибиться.
Приходится учитывать много нюансов. Навскидку рассуждения дилетанта:
- если корка сульфида немного возвышается над поверхностью, то при восстановлении до серебра не окажется ли, что поле окажется неровным (а при удалении (или растворении каком-нибудь) сульфида на этом месте могут, наоборот, образоваться углубления, каверны.
В микроскоп я изменений в рельефе не обнаруживал ???
Чисто теоретически сульфид больше по объему чем чистое серебро. Но после реакции восстановления на поверхности остается черная сера, которая, видимо, и обеспечивает увеличение объема.
Каверн в моем случае никаких не было и вряд ли они возможны...

- восстановленное место может оказаться другого цвета, чем соседние участки поля - и все равно останется пятнистость.
Я по памяти не помню сооьношение результатов, но в большинстве случаев пигментация сходила в ноль. В одном или двух - пигментация оставалась, но на несколько тонов слабее и визуально не бросалась в глаза.
Например, монета 1500 летней давности не очистилась до конца, - но там кристаллическая решетка уже была нарушена. 500-летняя монета должна лучше очистится.

- при полностью удачном завершении процесса - будет ли потом ложиться на монету нормальная равномерная патина.
Хорошая естественная кабинетная патина набирается десятилетиями, если не столетиями.
У меня в коллекции есть парочка монет чищенных этим методом - ни каких патологий за 5-8 лет не случилось.
Чисто теоретически там будет серебро несколько иной структуры, но проверить качество образования кабинетной патины смогут только следующие поколения...
Но это рекомендованный метод профессиональных музейных реставраторов.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика