Автор Тема: ШВЕДСКИЙ ДИЗАЙН НА ТАЛЕРЕ БАВАРИИ  (Прочитано 4561 раз)

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Re: ШВЕДСКИЙ ДИЗАЙН НА ТАЛЕРЕ БАВАРИИ
« Ответ #15 : 10 Сентября 2015, 17:08:24 »
Вот здесь еще шведские львы обсуждались. Начиная с №13
http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=2675.msg68622#msg68622
---
Поставил ссылку на сообщение в объединенной теме.
Sterling
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2015, 01:40:36 от Sterling »

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Re: ШВЕДСКИЙ ДИЗАЙН НА ТАЛЕРЕ БАВАРИИ
« Ответ #16 : 11 Сентября 2015, 00:47:59 »
Гравером этой монеты был Johan Carl Hedlinger. Швейцарец по происхождению, учился во Франции. Приехал в Швецию в 1718 году возрасте 27 лет. На этом гербе интересны так же львы, охраняющие щит. Гедлингер впервые изобразил их смотрящими в разные стороны, а не на щит. Его объяснение, что охранники не должны стоять уставившись на то, что охраняют, а следить за потенциальным врагом настолько всех убедил, что с тех пор львы на шведском гербе смотрят в стороны.
дядь Альберт, прочёл внематочно внимательно, очь красиво звучит, чесслово. аж, прям слеза прошибает наскрозь O0 ... тока не бывает такого
давайте рассудим спокойно, без легенд и экзальтации: с какого хрена непоколебимо сидящие на своём баварском троне баварцы могли бы захотеть подражать хоть бы и в дизайне монеты склочной шведской бабе, которую собственные подданые поперли с трона на всенародном референдуме спустя всего два года после коронации? ну объясните же мне ...

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ШВЕДСКИЙ ДИЗАЙН НА ТАЛЕРЕ БАВАРИИ
« Ответ #17 : 11 Сентября 2015, 01:01:32 »
давайте рассудим спокойно, без легенд и экзальтации: с какого хрена непоколебимо сидящие на своём баварском троне баварцы могли бы захотеть подражать хоть бы и в дизайне монеты склочной шведской бабе, которую собственные подданые поперли с трона на всенародном референдуме спустя всего два года после коронации? ну объясните же мне ...
Роман, а то, что сами шведы более, чем на 150 лет (!!!) оставили дизайн монеты, принятый при Карле XII вас не смущает? :-\
И что удивительного в том, что баварцы воспользовались дизайном монеты соседей, тем более - родственников той же династии? :bu:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Re: ШВЕДСКИЙ ДИЗАЙН НА ТАЛЕРЕ БАВАРИИ
« Ответ #18 : 11 Сентября 2015, 01:24:13 »
Володь, ну, правда, какого хрена подражать монете, которая чеканилась от имени монарха, правившего два года??? тока если гравёра сманили ... есть подтверждение?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ШВЕДСКИЙ ДИЗАЙН НА ТАЛЕРЕ БАВАРИИ
« Ответ #19 : 11 Сентября 2015, 01:33:05 »
Володь, ну, правда, какого хрена подражать монете, которая чеканилась от имени монарха, правившего два года??? тока если гравёра сманили ... есть подтверждение?
Роман, подражание было не монете королевы, а композиции монет Карла XII и его наследников! :-X
Какие-то элементы были передраны с других номиналов... Но сути это не меняет :bs:
До этого ничего подобного в Баварии не чеканили, а необычный разворот львиных голов и сдвоенные хвосты - визитная карточка монет Швеции того времени, на что я и обратил внимание! :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Re: ШВЕДСКИЙ ДИЗАЙН НА ТАЛЕРЕ БАВАРИИ
« Ответ #20 : 12 Сентября 2015, 00:08:32 »
Я думаю Ульрику можно вообще не трогать. Как по мне, так риксдалеры Фредрика имеют больше общего с монетой Кирилла. Особенно Фредрика 40-х годов (тип VII по Альстрему).

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ШВЕДСКИЙ ДИЗАЙН НА ТАЛЕРЕ БАВАРИИ
« Ответ #21 : 12 Сентября 2015, 13:38:44 »
Я думаю Ульрику можно вообще не трогать. Как по мне, так риксдалеры Фредрика имеют больше общего с монетой Кирилла. Особенно Фредрика 40-х годов (тип VII по Альстрему).
Львы очень похожи. :bs:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ШВЕДСКИЙ ДИЗАЙН НА ТАЛЕРЕ БАВАРИИ
« Ответ #22 : 12 Сентября 2015, 14:01:18 »
Как по мне, так риксдалеры Фредрика имеют больше общего с монетой Кирилла.
Конечно, эта более близкая по времени монета вероятней всего была образцом для подражания.
Львы такие же короткошеие и поджарые :D
НО некоторые детали (те же хвосты) могли быть заимствованны на более ранних шведских монетах!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика