Автор Тема: Петр I vs Фридрих Вильгельм I  (Прочитано 16420 раз)

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: Петр I vs Фридрих Вильгельм I
« Ответ #15 : 15 Июля 2013, 20:17:01 »
О двуствольности. Напимер, в книге "Романовы", изданной в 1920-е в большевистском Ленинграде (или еще Петрограде)  много про них всех было. И про Петра. И про Елисавет Петровну, дескать такая жо (с теми и теми). Книга, правда "довольно ангажированная". Примерно в таком духе: добрый день, дорогой читатель, и пожалуй хватит о добром до того момента, как ты закроешь эту книгу. Всех Романовых от Михаила до Павла помянули "нэзлым тизхим словом". Ссылки на источники в ней были, правдивость же их оценивать не возьмусь.
А так лень вспоминать всех, кто об этом писал. Тем более, теперь хрен поймешь, анекдот это, сплетня, или сермяжная правда. Но согласись, что бы ни было, сам ли он пидор, пидоры ли о нем книги писали - осадок остается в любом случае негативный, пренеприятнейший.
Разумеется, в официальных изданиях царских проклятых лет об этом не было ни словечка. Если я должен им доверять - значит, я должен также верить, что имп. Петр 3-й умер от геморроидальных что ли колик, а Павел Петрович от инсульта. Бо именно так написано в "спутнике моего детства" - 20-томной энциклопедии, изданной в России примерно в 1898-1902 г.г., т.е. в начале 20-го в.
Книга "Романовы", между прочим - тоже образец официальной (на тот момент) точки зрения. Если не верить ей - значит, надлежит не верить и их мнению по другим вопросам.
Кстати, Гитлер активно пропагандировал в своих целях (в качестве своих предтеч и единомышленников) Фридриха 2-го, как и Бисмарка - людей которые не только едва ли стали бы полностью разделять его взгляды, но и по всей видимости на одном поле, прошу извинить, с ним не присели бы.
Често-то говоря, мне вообще по жизни как-то пофиг, кто гомосек, кто нет. Как говорится, Петр, конечно, - бисексуал, но не уважают его некоторые отдельно взятые товарищи вовсе не за это.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2013, 20:35:11 от stirlitz »
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: Петр I vs Фридрих Вильгельм I
« Ответ #16 : 15 Июля 2013, 20:21:11 »
Коллеги, хотелось бы узнать исторические источники о том, что ПЕТР был "гнусный злобный брутальный пидор".
 Только чур "КИНОШедевр" Ступки просьба за источник не предлагать"! :laugh:)
 Петр был женат (в отличие от того же голубого Фридриха Великого), имел детей, о его штате "метресок" только ленивый не писал.
 О каком гомосексуализме идет речь?
Я думаю, общее между этими государями было. Например, они оба имели нетрадиционную для тех лихих времен ориентацию.
Но были между ними и различия. Так, один из них был эдакий противный гламурный гей. Другой же - гнусный злобный брутальный пидор.
Как-то так.
Коллеги вы что?!
Какой Фридрих Великий? Речь об его отце Фридрихе Вильгельме. Личности глубоко мне симпатичной и не был он никаким геем. Он даже на смертном одре гордился, что всегда был верен своей "Фикхен". А кто говорит, что Петр был только пидором, он был бисексуалом.

Каюсь, прошу извинить. Криво прочитал. Во как оно бывает. А речь-то вовсе о "солдатском короле".
Не, он геем не был вовсе. Но мне лично все равно крайне несимпатичен.

Блин, еще и Романа с толку сбил и увел в сторону от подлинной дискуссии. Прошу извинить. Впредь обещаю закусывать плотнее.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2013, 20:23:25 от stirlitz »
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
Re: Петр I vs Фридрих Вильгельм I
« Ответ #17 : 15 Июля 2013, 20:22:51 »
О двуствольности. Напимер, в книге "Романовы", изданной в 1920-е в большевиствском Ленинграде (или еще Петрограде)  много про них всех было. И про Петра. И про Елисавет Петровну, дескать такая жо (с теми и теми). Книга, правда "довольно ангажированная". Примерно в таком духе: добрый день, дорогой читатель, и пожалуй хватит о добром до того момента, как ты закроешь эту книгу. Всех Романовых от Михаила до Павла помянули "нэзлым тизхим слово". Ссылки на источники в ней были, правдивость же их оценивать не возьмусь.
А так лень вспоминать всех, кто об этом писал. Тем более, теперь хрен поймешь, анекдот это, сплетня, или сермяжная правда. Но согласись, что бы ни было, сам ли он пидор, пидоры ли о нем книги писали - осадок остается в любом случае негативный, пренеприятненьший.
Разумеется, в официальных изданиях царских проклятых лет об этом не было ни словечка. Если я должен им доверять - значит, я должен также верить, что имп. Петр 3-й умер от геморроидальных что ли колик, а Певел Петрович от инсульта. Бо именно так написано в "спутнике моего детства" - 20-томной энциклопедии, изданной в России примерно в 1898-1902 г.г., т.е. в начале 20-го в.
Книга "Романовы", между прочим - тоже образец официальной (на тот момент) точки зрения. Если не верить ей - значит, надлежит не верить и их мнению по другим вопросам.
Кстати, Гитлер активно пропагандировал в своих целях (в качестве своих предтеч и единомышленников) Фридриха 2-го, как и Бисмарка - людей которые не только едва ли стали бы полностью разделять его взгляды, но и по всей видимости на одном поле, прошу извинить, с ним не присели бы.
Често-то говоря, мне вообще по жизни как-то пофиг, кто гомосек, кто нет. Как говорится, Петр, конечно, - бисексуал, но не уважают его некоторые отдельно взятые товарищи вовсе не за это.
Константин, так значит вы все таки Максим Максимович. То есть тьфу Всеволод Владимирович, раз ваш спутник детства 20-томная энциклопедия изданная в Российской империи.  :laugh: :laugh:
Скажите, а Гитлер сам застрелился или ему помогли, а то на этот счет меня терзают сильные сомнения.  :laugh:
А почему он вам не симпатичен?
Он личность очень недооцененная.

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
Re: Петр I vs Фридрих Вильгельм I
« Ответ #18 : 15 Июля 2013, 20:25:46 »
Блин, еще и Романа с толку сбил и увел в сторону от подлинной дискуссии. Прошу извинить. Впредь обещаю закусывать плотнее.
Да ладно вам, можете вообще не закусывать  :laugh:

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: Петр I vs Фридрих Вильгельм I
« Ответ #19 : 15 Июля 2013, 20:30:36 »
Скажите, а Гитлер сам застрелился или ему помогли, а то на этот счет меня терзают сильные сомнения.

А кто ж его знает и кто теперь узнает. Из всего непосредственного окружения несколько лет назад был жив только бывший шифровальщик, и тот наверное уже помер (был 1917 г.р.).
По логике вещей все возможно - но это не более, чем наши нынешние домыслы.
Во всяком случае, резоны у его окружения были, и весьма весомые. Хотя, с другой стороны, их же наверное потом еще как допрашивали, но никто ничего не рассказал.
В общем, сдох и сдох, собаке собачья смерть.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: Петр I vs Фридрих Вильгельм I
« Ответ #20 : 15 Июля 2013, 20:33:31 »
А почему он вам не симпатичен?
Он личность очень недооцененная.

Ну как государственный деятель, строитель будущей Пруссии наверно недооценен.
Положительным у него было, что он, создавши достаточно сильную армию и накопив приличную казну, тем не менее, очертя голову во всякие сомнительные войны не лез (и вообще ни в какие не лез).
А как люди они мне все крайне несимпатичны - по крайней мере, судя по тому, что осталось о них в воспоминаниях современников.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2013, 20:36:59 от stirlitz »
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
Re: Петр I vs Фридрих Вильгельм I
« Ответ #21 : 15 Июля 2013, 20:35:49 »
По сравнению с Петром, Фридрих Вильгельм милый ангелочек.

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: Петр I vs Фридрих Вильгельм I
« Ответ #22 : 15 Июля 2013, 20:38:31 »
По сравнению с Петром, Фридрих Вильгельм милый ангелочек.

Это да. Но по сравнению скажем с Иваном Грозным или каким-нибудь Навуходоносором и Петр - редкой души человек, и безобиднейший. Прав Енштейн, все относительно.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
Re: Петр I vs Фридрих Вильгельм I
« Ответ #23 : 15 Июля 2013, 20:40:31 »
Ну мне кажется они равны, Петр как и Иван не был здоровым человеком. А Карамзину я не верю и считаю, что он не историк, а выдумщик.
Вы еще Ашшурбанапала вспомните.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Петр I vs Фридрих Вильгельм I
« Ответ #24 : 15 Июля 2013, 20:40:50 »
 Вернемся к Петру и его "бисексуальности?

 Вот Макс Отто привел пример большевистской пропаганды о гнилом роде вырожденцев Романовых, которых они свергли и в добавок ко всему еще и расстреляли. Сомнительный источник. На какие факты ссылаются в этой книге или просто там написано о том, что ПЕТР просто взял да перетрахал всю свою гвардию на досуге! :laugh: А чего? Там всего-то 2 полка было! :laugh:

« Последнее редактирование: 15 Июля 2013, 20:49:26 от манро »

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: Петр I vs Фридрих Вильгельм I
« Ответ #25 : 15 Июля 2013, 20:41:30 »
Короче, ну их нафик, самодержцев. Тут вот парой разделов выше попросили определить монетку с буковкой "Н" на аверсе - так 2-й день не могу вспомнить, где я такую видел. Генрих 2-й что ли французский... пойду искать, самому донельзя любопытно.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
Re: Петр I vs Фридрих Вильгельм I
« Ответ #26 : 15 Июля 2013, 20:43:29 »
Раз сейчас мода говорить про личностей-гомиков.  :laugh: Мне все-таки кажется, что Александр Македонский был пидором.

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: Петр I vs Фридрих Вильгельм I
« Ответ #27 : 15 Июля 2013, 20:43:46 »
А чего? Там всего-то 2 полка было!

Ты Кавалергардию забыл!
А у них кстати еще и лошади были.
Так что работы поле непаханое.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Петр I vs Фридрих Вильгельм I
« Ответ #28 : 15 Июля 2013, 20:45:31 »
 А вот бисексуальность Александра Македонского и его отношения с Гефестионом и Багоем как раз исторически подтверждена.
 Правда в дохристианскую эпоху в античности это и за грех не считалось.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2013, 20:57:25 от манро »

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Петр I vs Фридрих Вильгельм I
« Ответ #29 : 15 Июля 2013, 20:49:37 »
 Кроме того, источниками по Петру можно считать многочисленную посольскую коррекспонденцию тех лет, где послы до мелочей описывали разные события. По-моему, о бисексуализме Петра там не слова, о том, что оне был вспыльчив, много раз морды бил за воровство и зубы рвал - да, там про это много написано.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика