Автор Тема: Какой исторический деятель наиболее значим для вас.  (Прочитано 20147 раз)

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
Не найдя подобной темы решил создать вот эту.
Мои любимые деятели: Отто фон Бисмарк и Фридрих Великий, Павел I и Уинстон Черчилль.

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Один из мною уважаемых - Марк Ульпий Нерва Траян Август.  :bs:
Хотя его Манро и критиковал нещадно...  ???
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41751
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Не найдя подобной темы решил создать вот эту.
Мои любимые деятели: Отто фон Бисмарк и Фридрих Великий, Павел I и Уинстон Черчилль.
Можно у вас поинтересоваться: а "русский Гамлет" (и магистр мальтийского ордена, по совместительству) как затесался в эту тусовку успешных и влиятельных политических деятелей? Неужели исключительно за его пруссофилию? :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
Нет, за его сумасбродность. Наверное вы знаете, тот факт, что он был первым российским императором, который встретился с Папой Римским. И когда войска Наполеона Бонапарте начали наступать на Италию он предложил переместить Священный престол в Россию. Над этим фактом я хохотал, как минимум(как я помню 5 минут)  :bj: Также, когда мы в первый раз в школе проходили Павла Петровича я был восхищен его реформами и подумал. Вот ведь был единственный император, думавший о народе и он не прогнулся под этим дворянами-сволочами. Поэтому он один из моих любимейших.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41751
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
И когда войска Наполеона Бонапарте начали наступать на Италию он предложил переместить Священный престол в Россию. Над этим фактом я хохотал...
Да уж, будучи православным возглавить самый влиятельный военно-религиозный католический орден!
В этом контексте, Ватикан в Подмосковье (например) не кажется таким уж нереальным предприятием :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41751
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
У меня, боюсь, нет безусловного кумира...
В русской истории есть лидеры, которые вызывают у меня глубочайшее уважение, при всей неоднозначности методов и средств, используемых ими для достижения политических целей.
1. Владимир Святой
2. Ярослав Мудрый
3. Андрей Боголюбский
4. Дмитрий Донской
5. Иван Грозный
6. Петр Великий
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
Достойные люди, только мне Петр из-за своей непредсказуемости и Иван Грозный из-за полной аморальности (хотя это доподлинно неизвестно) не нравятся.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41751
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Достойные люди, только мне Петр из-за своей непредсказуемости и Иван Грозный из-за полной аморальности (хотя это доподлинно неизвестно) не нравятся.
Ровных политиков я вообще не знаю... По крайней мере - ярких.
Знаю только, что Россию, которую мы знаем сегодня, такой сделали именно эти два замечательных сильных правителя.
Если бы Не Иван Грозный, - Россия осталась бы в рамках Московского княжества, и навеки была бы задвинута на задворки мировой истории.
Петр же сделал из наследия Ивана IV Империю, - одну из самых влиятельных за всю историю человечества, наследницей которой является современная Россия.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
Насчет Ивана IV есть интересная художественная книжка Жены Иоанна Грознаго. Автор С.Ю. Горский.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41751
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Кстати, на аватарке у меня профиль короля Шотландии Давида Брюса.
Очень ровного и спокойного правителя, - сына легендарного короля Роберта Брюса.
Давид, в отличии от знаменитейшего своего отца, никогда не предавал интересов Шотландии, в угоду личным интересам. Так же он не убивал у алтаря своего конкурента, и даже не разрубал секирой на всем скаку своего противника  :D
При этом Давид был ранен на поле боя и попал в плен к англичанам, проведя длительное время в почетном заточении у Эдуарда III...
НО! При всей внешней негероичности этого короля, - по моему глубокому убеждению, - он один из величайших правителей Шотландии!
Во первых, он был свято верен идеалам рыцарства, что в период "осени средневековья" было явлением если не уникальным, то уж точно редким. Понятия чести, достоинства и нерушимости слова были для него превыше всего!
Но самое главное, чем он велик: по возвращении из плена он своими мудрыми административными и экономическими преобразованиями в считанные годы укрепил престиж королевской власти и буквально вырвал страну из ужаса запустения и разрухи. Его царствование было почти двадцатилетием спокойного и стабильного развития Шотландии.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Ровных политиков я вообще не знаю... По крайней мере - ярких.
Знаю только, что Россию, которую мы знаем сегодня, такой сделали именно эти два замечательных сильных правителя.
Если бы Не Иван Грозный, - Россия осталась бы в рамках Московского княжества, и навеки была бы задвинута на задворки мировой истории.
Петр же сделал из наследия Ивана IV Империю, - одну из самых влиятельных за всю историю человечества, наследницей которой является современная Россия.

А как на счёт новгородцев, освоивших огромные пространства на восток от Руси? Казаков того же Ермака? Грозный был просто продуктом своего времени, многие страны объединялись под одним знаменем. Кстати, с Крымским Ханством он не справился, а это была более важная задача, чем захват других, русских земель.
Пётр Великий, тот конечно личность не заурядная. Подобных ему, более Царей/Императоров и не было.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41751
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А как на счёт новгородцев, освоивших огромные пространства на восток от Руси? Казаков того же Ермака? Грозный был просто продуктом своего времени, многие страны объединялись под одним знаменем. Кстати, с Крымским Ханством он не справился, а это была более важная задача, чем захват других, русских земель.
Пётр Великий, тот конечно личность не заурядная. Подобных ему, более Царей/Императоров и не было.
Освоить то земли новгородцы освоили, но их еще и окончательно присоединить к Московскому царству было нужно, - а это заслуга Ивана.
Насчет Крыма... Это, конечно, здорово ставить правителям "задачу максимум" и потыкать их тем, что они не справились :D
Не забывайте, что вся мощь России, сконцентрированная в одно время и в одном месте справится с этим осколком Орды только спустя 200 лет после смерти Ивана Грозного при Екатерине Великой!!!
И это при том, что царь не ставил задачи покорения Крыма, а только защищался от опустошительных набегов. Но при этом покорил два мощных царства: Астраханское и Казанское!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
А у меня вот такая медаль есть  :D
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
А я хотел крону с Черчилем купить, ну и еще пяток на память, но так ни до одного монетного места и не дошел. Не, вру, дошел до Коинкрафта, когда тот уже давно закрыт был :)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41751
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А у меня вот такая медаль есть
Этого дядьку мы знаем  :-\
Лучше расскажите про Кнута...
Чем так привлекателен вам, что оказался на аватарке, кроме хорошего сохрана?  :laugh:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика