Автор Тема: Про генезис славянских народов  (Прочитано 7143 раз)

Оффлайн DD1380

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Уважение: +55/-0
  • "Спешите делать добро!" Федор Гааз
Про генезис славянских народов
« : 28 Декабря 2012, 23:18:59 »
Как-то Валентин Лаврентьевич Янин (пишу по памяти с его слов), увидев разговаривавших ректора МГУ Садовничего В.А. и известного академика новохренолога Фоменко, подошел к ним и говорит: "Виктор Антонович, отпустил бы ты к нам в Новгород на раскопки Фоменко, а то у него Великий Новгород это Ярославль. Пусть сам покопает и убедится в своей неправоте." Потом после небольшой паузы добавил: "Нет, пожалуй не стоит. А то он (Фоменко) в Новгород с Ярославского вокзала уедет!"
 
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2012, 01:10:23 от Dimovi »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Про генезис славянских народов
« Ответ #1 : 28 Декабря 2012, 23:34:23 »
Это не смешно, вы как человек в теме улыбнетесь :an: и  :at: А сколько людей без образования в них верят.
Мне это напоминает секту https://www.youtube.com/watch?v=l41WHFUG_NQ

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Про генезис славянских народов
« Ответ #2 : 28 Декабря 2012, 23:37:35 »
ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ https://www.youtube.com/watch?v=ZoKpv-2wogA

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: Про генезис славянских народов
« Ответ #3 : 29 Декабря 2012, 01:47:42 »
Как-то Валентин Лаврентьевич Янин (пишу по памяти с его слов), увидев разговаривавших ректора МГУ Садовничего В.А. и известного академика новохренолога Фоменко, подошел к ним и говорит: "Виктор Антонович, отпустил бы ты к нам в Новгород на раскопки Фоменко, а то у него Великий Новгород это Ярославль. Пусть сам покопает и убедится в своей неправоте." Потом после небольшой паузы добавил: "Нет, пожалуй не стоит. А то он (Фоменко) в Новгород с Ярославского вокзала уедет!"

А что там такого, интересного в Новгороде нашли?  ???
Кстати, почему старейший город Руси называется Новым?  :)
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн DD1380

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Уважение: +55/-0
  • "Спешите делать добро!" Федор Гааз
Re: Про генезис славянских народов
« Ответ #4 : 29 Декабря 2012, 02:41:48 »
1. Ну каков вопрос, таков ответ.
Больше двадцати восьми ярусов деревянных мостовых начиная с 9 века, больше 1100 берестяных грамот (10 томов по ним опубликовано). Все есть в богатой библиографии по раскопкам, начиная с 1932 г.
2. "Почти любое обновление поселения у Ильменя затем воспринималось как создание «нового города». Рюрик, по ипатьевскому списку, сначала княжил в Ладоге и только после смерти братьев «пришед къ Ильмєрю и сруби городе надъ Волховом и прозваша и Новъгород»" (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4)

 

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41752
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Про генезис славянских народов
« Ответ #5 : 29 Декабря 2012, 02:51:51 »
Мне это напоминает секту
Ну вот... все скатилось к фоменковщине(((
Хотя он и его чертов (извините) бред абсолютно здесь ни причем...
Вопрос стоит только об использовании талерной монеты в России до реформы Алексея Михайловича одновременно с системой рублевой! Тема исключительно интересная и мало изученная!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: Про генезис славянских народов
« Ответ #6 : 29 Декабря 2012, 14:00:13 »
"Почти любое обновление поселения у Ильменя затем воспринималось как создание «нового города». Рюрик, по ипатьевскому списку, сначала княжил в Ладоге и только после смерти братьев «пришед къ Ильмєрю и сруби городе надъ Волховом и прозваша и Новъгород»" (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4)

Официальную версию я знаю. Вот есть мнение, что его основали западные славяне, вытесненные со своих земель германцами.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Про генезис славянских народов
« Ответ #7 : 29 Декабря 2012, 14:02:36 »
"Почти любое обновление поселения у Ильменя затем воспринималось как создание «нового города». Рюрик, по ипатьевскому списку, сначала княжил в Ладоге и только после смерти братьев «пришед къ Ильмєрю и сруби городе надъ Волховом и прозваша и Новъгород»" (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4)

Официальную версию я знаю. Вот есть мнение, что его основали западные славяне, вытесненные со своих земель германцами.

 и кто это мнение высказал и самое главное на основании чего?

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: Про генезис славянских народов
« Ответ #8 : 29 Декабря 2012, 16:14:25 »
и кто это мнение высказал и самое главное на основании чего?

Не будем. Просто версия.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Про генезис славянских народов
« Ответ #9 : 29 Декабря 2012, 16:59:06 »
 Зря. Очень важно чья это версия. Это много обьясняет.
Если от фоменки, то в сад!

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: Про генезис славянских народов
« Ответ #10 : 29 Декабря 2012, 17:26:49 »
Зря. Очень важно чья это версия. Это много обьясняет.
Если от фоменки, то в сад!

Я не знаю кто такой Фоменко.
Источники разные. За "Книгу Велеса" я даже не буду говорить т.к. на одном форуме меня за неё даже оскорблять пытались. История славян в Европе очень скудно освещается, но и тех источников хватает, чтобы увидеть обширную картину перемещения их племён по Европе. Если например Ободриты остались на своей земле и ассимилировались с немцами, то другие, если не были уничтожены, мигрировали на Восток.
Вот и на счёт Новгорода есть версия, что его основали так сказать переселенцы с западных земель. Ведь другой версии нет. Официальную я даже обсуждать не буду. Русские по оф. версии в 9-10 веках только с деревьев слезли. Кстати не секрет, что в Восточной и Северной Германии многие города были основаны славянами...
А чтобы город назвать Новым, нужно было где-то  ранее построить Старый.  :bs:

Вот какой тогда была Германия и её будущие восточные земли.
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Frankish_Empire_481_to_814-ru.svg?uselang=ru
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2012, 17:28:58 от Otto Sachse »
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Про генезис славянских народов
« Ответ #11 : 29 Декабря 2012, 19:57:04 »
Уважаемые коллеги, давайте все же исторические изыскания продолжим в соответствующем разделе. Я думаю это будет многим интересно, но я также думаю, что в этих обсуждениях все таки не надо ссылаться на около и псевдоисторические изыскания и источники, типа трудов академика Фоменко или Велесовой книги

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41752
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Про генезис славянских народов
« Ответ #12 : 30 Декабря 2012, 00:08:26 »
А чтобы город назвать Новым, нужно было где-то  ранее построить Старый.
Олег, земли нынешней новгородчины скандинавы называли Гардарики, - земля городов!!!
То есть поселений в тех местах было очень много!
То что был "Старый город", - очевидно... Но найти и точно атрибутировать городище, боюсь невозможно... Но и на этот счет есть ряд научных гипотез и предположений.
Но боюсь, что версия того, что славяне шли из Германии с памятью о своем каком-то старом граде, и как эмигранты Нового света, осев на выбранном месте, назвали город Новый Йорк, Новый Орлеан... очень мягко говоря - не особо научна...
Но это все не про ефимки... а жаль((
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: Про генезис славянских народов
« Ответ #13 : 30 Декабря 2012, 00:46:58 »
Олег, земли нынешней новгородчины скандинавы называли Гардарики, - земля городов!!!
То есть поселений в тех местах было очень много!
То что был "Старый город", - очевидно... Но найти и точно атрибутировать городище, боюсь невозможно... Но и на этот счет есть ряд научных гипотез и предположений.
Но боюсь, что версия того, что славяне шли из Германии с памятью о своем каком-то старом граде, и как эмигранты Нового света, осев на выбранном месте, назвали город Новый Йорк, Новый Орлеан... очень мягко говоря - не особо научна...
Но это все не про ефимки... а жаль((

Нас за продолжение дискуссии забанят под самый Новый год.  :)
На счёт Гардарики... очень возможно, что речь шла не о городах, а от слова городить.

Если есть какой-то интерес к подобной теме, загуглите "змиевы валы".
Вот на вскид:
http://www.youtube.com/watch?v=h5NW87Ypum0
http://www.youtube.com/watch?v=XNGfsuZ_XrU
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
Re: Про генезис славянских народов
« Ответ #14 : 30 Декабря 2012, 00:51:23 »
мб сделаем отдельную ветку по генезису славянского рода племени ? а здесь будем читать про ефимки

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика