Автор Тема: МОСКВА ДРЕВНЯЯ И СОВРЕМЕННАЯ  (Прочитано 81293 раз)

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОСКВА ДРЕВНЯЯ И СОВРЕМЕННАЯ
« Ответ #165 : 27 Октября 2017, 01:24:06 »
Двойственное чувство: с одной стороны жду не дождусь окончания реставрационных работ, с другой сторону знаю, что буду скучать по его пустынной территории, ветхих стен, полузаросших гульбищ и тихим сводам галерей:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОСКВА ДРЕВНЯЯ И СОВРЕМЕННАЯ
« Ответ #166 : 27 Октября 2017, 01:32:08 »
Но результат реставрации интерьеров вселяет оптимизм: старина бережно сохранена, а в стенах древней обители пульсирует новая жизнь! :ay:
Регулярно там проходят лекции, мастер-классы для детей, семинары, разговорные клубы, встречи, концерты и мн. др. не смотря на археологические изыскания и реставрационные работы.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОСКВА ДРЕВНЯЯ И СОВРЕМЕННАЯ
« Ответ #167 : 27 Октября 2017, 13:09:45 »
Экскурсии по монастырю: http://vpmon.ru/architecture/
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОСКВА ДРЕВНЯЯ И СОВРЕМЕННАЯ
« Ответ #168 : 28 Октября 2017, 03:15:56 »
Москва, крупнейший город Европы и один из крупнейших городов мира.
Заинтересовался сравнением территории, количества и плотности населения с другими городами Европы.
Забавно, но по цифрам, как и личным впечатлениям знакомых, Москва более всего похожа на Лондон.

Крупнейшие европейские столицы: вопрос сопоставимости

Большинство европейских столиц сочетают функции культурных, экономических и политических центров, хотя есть яркие исключения (например, в Нидерландах). Париж, Лондон и Москва лидируют во всех трех ипостасях. В полицентричной Германии Берлин – политическая и отчасти культурная столица, а финансовая и деловая – это Франкфурт-на-Майне. Примерно так же обстоит дело в Испании, где нет экономической монополии Мадрида. Сложнее всего Москве: в пределах Садового кольца собрано все: культура, исторические святыни, политика, бизнес, основные банки. А вот в Лондоне их можно найти в разных местах. Есть политический Вестминстер и деловой Сити, а также много культурных «островов» по всему городу. Лондон и управлялся Советами отдельных своих частей, которые по традиции считаются самостоятельными поселениями

Ядра городов сопоставимы по масштабам. Центр Москвы внутри Садового кольца сопоставим с ядром Лондона, включающим Сити, Вестминстер и Вест-Энд, по населению (0,2 млн человек), хотя по площади (26 км2) оно больше московского (18,7 км2). В Берлине это район Митте, примерно такой же по территории (23 км2) и вдвое больший по числу жителей (0,4 млн человек). «Священный овал» Парижа – оба берега Сены от Нотр-Дам до площади Шарля де Голля и от Монмарта до Монпарнаса – это почти те же 20 км2 с более плотным населением (0,6 млн человек).

Центральная зона выделена для Москвы (ядро и земли до окружной железной дороги) и Лондона (бывшее Лондонское графство с Сити и внутренним кольцом старых пригородов – 12 городских округов). Это, соответственно, 80 км2 и 319 км2 с населением 1,9 млн и 2,985 млн жителей. В других городах аналогов этим зонам не нашлось.

«Собственно город» выделяется по-разному: Большой Лондон (Сити, 12 округов внутренних и 20 внешних колец старых пригородов) на порядок обширнее Департамента Париж в черте старых городских стен и в 2–2,5 раза больше Мадрида, Берлина, Москвы (в основном в границах МКАД). Население Большого Лондона уступает московскому, но в 2-3 раза крупнее, чем в других городах.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОСКВА ДРЕВНЯЯ И СОВРЕМЕННАЯ
« Ответ #169 : 28 Октября 2017, 03:26:06 »
Интересные архивные кадры дореволюционной Москвы в немом короткометражном фильме 1908 года "Москва в Снежном Убранстве"
Панорамы фильма:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОСКВА ДРЕВНЯЯ И СОВРЕМЕННАЯ
« Ответ #170 : 28 Октября 2017, 03:33:31 »
До чего же была уютна Ивановская площадь!
Сейчас это безжизненный пустырь :'(
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОСКВА ДРЕВНЯЯ И СОВРЕМЕННАЯ
« Ответ #171 : 28 Октября 2017, 03:37:30 »
И как не хватает мемориала Александру II!
Это была столь необходимая панораме Кремля доминанта!!!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОСКВА ДРЕВНЯЯ И СОВРЕМЕННАЯ
« Ответ #172 : 05 Февраля 2018, 15:26:14 »
Это Москва! 8))
https://www.youtube.com/watch?v=S_dfq9rFWAE
Неповторимый облик великого города! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОСКВА ДРЕВНЯЯ И СОВРЕМЕННАЯ
« Ответ #173 : 12 Февраля 2018, 17:24:06 »
Не пропустите, москвичи!

15 февраля в 19:00 в "Музее Русской Иконы" лекция "Русская архитектура времен Ивана III и Василия III в 1470-е – 1530-е гг."! :bi:

На лекции будут рассмотрены следующие темы:
- История строительства Успенского собора Московского Кремля: от Кривцова и Мышкина до Фиораванти.
- Постройки псковских архитекторов в Троице-Сергиевом монастыре и Кремле.
- Русское – итальянское, готика – ренессанс в постройках итальянских зодчих в Московском Кремле, новые типы сооружений, созданных итальянскими
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОСКВА ДРЕВНЯЯ И СОВРЕМЕННАЯ
« Ответ #174 : 12 Февраля 2018, 17:55:10 »
Когда отец зачитывался Гиляровским и считал его гуру не только краеведения, но и журналистики, я ненавидел этого злобного "москвича", ненавидел его "москву", утопающую в нечистотах, пропитанную трупным запахом и населенную "москвичами" убийцами, ворами, пьяницами и прочими уродами!

Почему я вспомнил про него?
В январе гулял улочками старого города, вдалеке от попсовых туристических маршрутов, и в районе Китай-Города вышел из переулка на...
Великолепную площадь, сказочной красоты, которую словно чудесным образом перенсли откуда-то из Европы.
Она была такая камерная, уютная, органичная, так непохожа на все проездные московские площади-перекрестки, так незнакома мне, что создавалось ощущение нереальности происходящего!
Знакомый с детства район преобразился до неузнаваемости, словно раздвинули пространство и время, а я очутился в другой реальности :be:


Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОСКВА ДРЕВНЯЯ И СОВРЕМЕННАЯ
« Ответ #175 : 12 Февраля 2018, 17:56:14 »
Чудо объяснятся просто - на месте снесенного огромного здания сталинской школы типовой застройки открылось одно из чудеснейших и знаковых мест старой Москвы, - Хитровская площадь!

В заметках Гиляровского именно хитровка была одним из центральных злачных мест города, в районе которой свершались чудовищные преступления, убийства, грабежи, кражи, а район населял отборный сброд!

Так вот интуимое возмущение подтвердили воспоминания бывших жителей Хитровки, которые в один голос говорят о том, что Гиляровский врал, умышленно сгущая краски и выдумывая небылицы!
Дело в том, что за чернуху платили в три раза больше! А газеты, содержащие страшилки - раскупались быстрее!
В итоге Гиляровский по полной оттоптался на теме злачной Москвы, создав репутацию злачных мест о многих уголках города! И все это ради денег >:(

Сегодня Хитровка - площадь-сквер и в ней прекрасно все, от гармоничной архитектуры и организации пространства, до истории появления и истории самого района в котором веками селились самые известные боярские, княжеские и дворянские фамилии.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОСКВА ДРЕВНЯЯ И СОВРЕМЕННАЯ
« Ответ #176 : 12 Февраля 2018, 17:58:23 »
Вот как Хитровку вспоминал Шмелёв:

Ранние годы дали мне много впечатлений. Получил я их «на дворе». Во дворе стояла постоянная толчея. Работали плотники, каменщики, маляры, сооружая и раскрашивая щиты для иллюминации. Приходили получать расчёт и галдели тьма народу. Заливались стаканчики, плошки, кубастики. Пестрели вензеля. В амбарах было напихано много чудесных декораций с балаганов. Художники с Хитрова рынка храбро мазали огромные полотнища, создавали чудесный мир чудовищ и пёстрых боев. Здесь были моря с плавающими китами и крокодилами, и корабли, и диковинные цветы, и люди с зверскими лицами, крылатые змеи, арабы, скелеты — все, что могла дать голова людей в опорках, с сизыми носами, все эти «мастаки и архимеды», как называл их отец. Эти «архимеды и мастаки» пели смешные песенки и не лазили в карман за словом. Слов было много на нашем дворе — всяких. Это была первая прочитанная мною книга — книга живого, бойкого и красочного слова. Здесь, во дворе, я увидел народ. Я здесь привык к нему и не боялся ни ругани, ни диких криков, ни лохматых голов, ни дюжих рук. Эти лохматые головы смотрели на меня очень любовно. Мозолистые руки давали мне с добродушным подмигиваньем и рубанки, и пилу, и топорик, и молотки и учили, как «притрафляться» на досках, среди смолистого запаха стружек, я ел кислый хлеб, круто посоленный, головки лука и чёрные, из деревни привезенные лепешки. Здесь я слушал летними вечерами, после работы, рассказы о деревне, сказки и ждал балагурство. Дюжие руки ломовых таскали меня в конюшни к лошадям, сажали на изъеденные лошадиные спины, гладили ласково по голове. Здесь я узнал запах рабочего пота, дёгтя, крепкой махорки. Здесь я впервые почувствовал тоску русской души в песне, которую пел рыжий маляр. И-эх и темы-най лес… да эх и темы-на-ай… Я любил украдкой забраться в обедающую артель, робко взять ложку, только что начисто вылизанную и вытертую большим корявым пальцем с сизо-желтым ногтем, и глотать обжигающие щи, крепко сдобренные перчиком. Многое повидал я на нашем дворе и весёлого и грустного. Я видел, как теряют на работе пальцы, как течёт кровь из-под сорванных мозолей и ногтей, как натирают мертвецки пьяным уши, как бьются на стенках, как метким и острым словом поражают противника, как пишут письма в деревню и как их читают. Здесь я получил первое и важное знание жизни. Здесь я почувствовал любовь и уважение к этому народу, который всё мог. Он делал то, чего не могли делать такие, как я, как мои родные. Эти лохматые на моих глазах совершали много чудесного. Висели под крышей, ходили по карнизам, спускались под землю в колодезь, вырезали из досок фигуры, ковали лошадей, брыкающихся, писали красками чудеса, пели песни и рассказывали дух захватывающие сказки…

Во дворе было много ремесленников — бараночников, сапожников, скорняков, портных. Они дали мне много слов, много неопределённых чувствований и опыта. Двор наш для меня явился первой школой жизни — самой важной и мудрой. Здесь получались тысячи толчков для мысли. И всё то, что тёплого бьётся в душе, что заставляет жалеть и негодовать, думать и чувствовать, я получил от сотен простых людей с мозолистыми руками и добрыми для меня, ребенка, глазами.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2018, 18:31:37 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОСКВА ДРЕВНЯЯ И СОВРЕМЕННАЯ
« Ответ #177 : 28 Февраля 2018, 22:04:39 »
Московские звезды!
Это самое гармоничное завершение московских шпилей, устремленных в небо!
Они прекрасны, как любая мечта, облегчённая в яркий и завершенный символ!
Кремлевские руб новые звезды прекрасны!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОСКВА ДРЕВНЯЯ И СОВРЕМЕННАЯ
« Ответ #178 : 28 Февраля 2018, 22:10:24 »
Звезды на высотках Москвы:
« Последнее редактирование: 01 Марта 2018, 02:52:29 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОСКВА ДРЕВНЯЯ И СОВРЕМЕННАЯ
« Ответ #179 : 28 Февраля 2018, 22:14:34 »
Недавно восстановили по оригинальным чертежам звезду внутри реконструируемого павильона Космос на ВДНХ - одного из шедевров советской архитектуры!
Звезда по конструкции повторяет старые кремлевские звезды:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика