Автор Тема: ИСТОРИЧЕСКИЙ АНЕКДОТ: Байки, Были и Небылицы  (Прочитано 65386 раз)

Оффлайн Беръ

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Уважение: +24/-1
    Его Сиятельству графу Николаю Петровичу Румянцеву
 от советника государственной Коммерц коллегии,
 надзирающего над таможнями,
 кавалера Литке.
Рапорт.

Между фаянцевой посудой из Ливерпуля купцу Лембке высланной, есть 1806 ночных горшков, внутри коих на дне изображен портрет с надписью "Наполеон Бонапарт, император французской и король Италийской". Сосуды сии по тарифу пропустить и можно бы было, но поелику тут ругательное намерение на известное лицо чересчур ощутительно, я и не велел их выпускать без особого на то Вашего Сиятельства разрешения. О сем покорнейше доношу.

Пётр Литке.
Сентября 24 дня 1806 года.

Ночные горшки ненависти:
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2018, 19:36:55 от Sterling »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ИСТОРИЧЕСКИЙ АНЕКДОТ: Байки, Были и Небылицы
« Ответ #1 : 28 Августа 2012, 19:19:54 »
Тем, кто хоть раз вкушал солдатских галет, эта шутка английского солдата покажется смешной:
В первую Мировую парень отправил жене письмо, которое он написал на... печенюшке из сух.пайка
На обратной стороне он написал, как пробовал разломать одну такую галетину о кирпичную стену, но только повредил руку, а печенюшке хоть бы что...
« Последнее редактирование: 10 Октября 2017, 16:22:43 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ИСТОРИЧЕСКИЙ АНЕКДОТ: Байки, Были и Небылицы
« Ответ #2 : 16 Декабря 2012, 03:46:59 »
Смешная байка  :D

ЦАРСКАЯ ШУТКА
Как свет Екатерина ошарашила просителей попов


За достоверность этой истории, когда-то рассказанной мне приятелем, проведшим много времени в историческом архиве, но еще больше в пивной по соседству, я ручаться не могу. Но юмор, присущий эпохе Петра Первого и Екатерины Второй, безусловно в ней звучит.
 
У Екатерины был обычай: прежде чем издать какой-нибудь указ, она обращалась к архивам великого предка, где чаще всего уже имелись его соображения на эту тему. И порой было довольно лишь несколько подправить их или дописать с учетом новой обстановки.
Начало же сей истории восходит к поражению Петра от шведов при Нарве, где русские потеряли почти все их пушки. Петр удрученно сидел в Новгороде, руководя там строительством оборонительных сооружений и не зная, чем отбиваться, если нагрянет супостат – а он скорей всего нагрянет. Демидовских железных заводов на Урале еще не было в помине; а те, что остались от отца Алексея Михайловича, давали оружейного железа кот наплакал.
И как-то поутру царю доносят, что некий посадский человек, одетый дурно и, похоже, с перепою, хочет его видеть, да молвить некие заветные слова.
 
Ну, нравы тогда были простыми: хочешь – молви; складно сказал, алтын дадут, нет – подзатыльник. Подводят того малого под царевы очи, вид у него точно скверный, и он бух царю в ноги:
– Хочу, всемилостивейший, помочь твоей беде. Знаю, потерял ты пушечный наряд и гадаешь, где добыть литье для новых пушек.
– То правда, – отвечает царь, – но чем ты мог бы пособить? Вижу, и сам себе нынче не подмога.
– А вели мне чарку поднести, пропился я и задолжался, с похмелья умираю, денег ни полушки нет.
Велит царь подать ему вина, при этом говорит:
– Ну, гляди, коли без дела мою чарку выдул, дорого ж тебе она станет! Башкой заплатишь!
– А я того не боюсь, такова немочь в телесах. Но уж смилуйся, дай и вторую – ужо для смелости, ибо хочу сказать тебе дело неслыханное, дерзкое, но для тебя великое спасение.
Подали ему еще чарку, выдул он и ее, очи его заполыхали, и он, перекрестясь, и шепчет государю:
– Так слушай: литья того у тебя, царь, много. На колокольнях колоколов за сотни лет понакопилось. Коли швед придет, он те колокола снимет да увезет – так он в лихое время уже делал. А снимем-ка их сами, отольем с них пушки и одолеем ворога: Бог сильных любит! А как побьем его, и Богу все вернем.
 
Такая мысль уже мелькала и у самого Петра, да больно казалась несусветной: а коли то войдет не в зуб народу – и воевать тогда придется уже с ним, а не со шведом? Но этот голодранец, показавшийся Петру посланцем Божьим, и доубедил его. Наградил он его аж тремя алтынами, облобызав его хмельную харю. И тут же написал указ: переплавлять колокола в пушки не только в Новгороде, но и по всей Руси. После чего в битве при Полтаве шведы и были разбиты из тех перелитых, не без помощи того пьянчуги, пушек.
А тот на этой царской монете, под которую никто не смел не дать ему в долг, расторговался так, что вышел при Петре в первые купцы в Новгороде. Но сразу после смерти Петра местные святоши его и всю его семью жестоко затопили в Волхове…
 
Минуло с тех пор еще 60 лет, и уже к царице Екатерине являются посланцы от новгородского священства. И бьют ей челом: «Ваш предок Петр Алексеевич изволил ради победы над шведами перелить наши колокола на пушки, а потом обещал их вернуть. Да так и не вернул. Не изволит ли ваша царская милость исполнить его обещание?»
 
Екатерина по ее обыкновению спросила, не осталось ли по сему делу каких рескриптов от Петра?
Ей тут же откопали челобитную еще его времен от тех же новгородских иноков, а на ней такая резолюция: «А х..я вам моего не надо?» И подпись: «Петр». Тогда царица взяла перо и своей нежной ручкой написала: «Я же, как женщина, и того предложить вам не могу».  :laugh:
И отдала сию бумагу ошарашенным попам.
http://nnm.ru/blogs/Dmitry68/carskaya-shutka/
« Последнее редактирование: 09 Октября 2018, 11:44:03 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ИСТОРИЧЕСКИЙ АНЕКДОТ: Байки, Были и Небылицы
« Ответ #3 : 16 Декабря 2012, 03:49:06 »
Эту историю сюда перетащу из другой темы:
Очень похоже на правду :D
После успешного завершения штурма Праги русские солдаты, разбив аптеку, вынесли на улицу бутыль, попробовали, что в ней находится, и стали распивать, похваливая: славное, славное винцо! В это время проходил мимо коновал (ветеринар) из артиллерии родом из немцев. Думая, что солдаты пьют обыкновенную водку, коновал выпил залпом чарку — и тут же свалился, а через несколько времени и умер. Это оказался спирт! Когда Суворову донесли об этом происшествии, он сказал: «Вольно же немцу тягаться с русскими! Русскому здорово, а немцу смерть!»
« Последнее редактирование: 09 Октября 2018, 11:31:19 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: ИСТОРИЧЕСКИЙ АНЕКДОТ: Байки, Были и Небылицы
« Ответ #4 : 16 Декабря 2012, 04:39:23 »
Мне нравится реальная история про коллекционера. В Австралии был найден труп задушенной журналистки. По работе она писала о щенках, ярмарках и местных праздниках в последней колонке. Полиция не нашла убийцу. И вот в отделение полиции приходит благообразный старичок и сознается в убийстве. Мотив повергает в шок полицейских. Журналистка пришла в гости к старичку коллекционеру  филокартисту. Хотела написать статью о первой Австралийской открытке. И о ужас пролила на раритет кофе. Старичок всю неделю не спал, переживал,страдал. И узнав в редакции ее адрес пришел и задушил ее. Дело отдали судье с кличкой "вешатель". Больше всего смертных приговоров в стране были его. Начинается суд. Все ждут смертного вердикта. И о чудо. Выслушав старичка и его трагедии с открыткой он объявил оправдательный приговор. После снял мантию и парик и объявил о своей отставке. Журналисты встали на уши. И выяснили, что судья был филокартистом и всю жизнь мечтал об этой открытке. На приставания журналистов он пояснил:"Я его понимаю. И случись такое со мной, я ее убил бы сразу."

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ИСТОРИЧЕСКИЙ АНЕКДОТ: Байки, Были и Небылицы
« Ответ #5 : 16 Декабря 2012, 21:36:04 »
Вот высочайший образец обыгрывания исторического анекдота!
« Последнее редактирование: 21 Июля 2016, 17:57:49 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ИСТОРИЧЕСКИЙ АНЕКДОТ: Байки, Были и Небылицы
« Ответ #6 : 18 Декабря 2012, 00:01:38 »
Умберто I 5лир
История из другой темы от Brios-a  :ay:
Существует легенда о доппельгангере короля, достоверность которой, однако, подтвердить сложно.
Умберто I (второй король Италии 1878-1900) однажды зашел в небольшой ресторанчик города Монца, чтобы пообедать. Заказ у его величества почтительно принимал сам владелец заведения. Взглянув на хозяина ресторана, король вдруг понял, что перед ним - его точная копия. Владелец ресторана и лицом, и телосложением сильно походил на его величество. Мужчины разговорились и обнаружили другие сходства: и король, и хозяин ресторана родились в один день и год (14 марта 1844 года). Они родились в одном и том же городе. Оба женаты на женщинах по имени Маргарита. Хозяин ресторана открыл свое заведение в день коронации Умберто I. Но на этом совпадения не закончились. В 1900 году короля Умберто известили, что владелец ресторана, в котором король любил время от времени бывать, погиб в результате несчастного случая от выстрела. Не успел король выразить свои соболезнования, как его самого застрелил анархист из толпы, окружившей карету.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2017, 16:23:54 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: ИСТОРИЧЕСКИЙ АНЕКДОТ: Байки, Были и Небылицы
« Ответ #7 : 24 Декабря 2012, 00:48:51 »
Вот интересная история времён первой мировой войны:
http://history-news.org/?p=4883
Прямо не верится, что военные корабли могли выглядеть так. Кажется, что их раскрасили клоуны, отставшие от бродячего цирка. Полная асимметрия, полоски и клетки. Неожиданные диагонали и разные яркие цвета. Но оказывается, что без малого 100 лет назад суда маскировали именно таким образом.

Во время Первой Мировой англичане и американцы, да и французы тоже оказались перед серьёзной угрозой немецких подводных лодок, которые с завидным успехом разрушали и топили корабли союзников.

Все попытки замаскировать суда в море терпели неудачу, поскольку приспособить тот или иной камуфляж к постоянно изменяющимся воде и небу не удавалось. Любое сочетание цветов, скрывавшее в одной ситуации, выдавало с головой в других.
И тогда британский художник и офицер военно-морского флота Норман Вилкинсон (Norman Wilkinson) изобрёл новую схему маскировки, которая была основана на модных направлениях изобразительного искусства того времени, прежде всего — кубизме.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2015, 20:56:58 от Sterling »
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Тайная вечеря!

При создании фрески "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи столкнулся с огромной трудностью: он должен был изобразить Добро, воплощённое в образе Иисуса, и Зло - в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе.
Леонардо на середине прервал работу и возобновил её лишь после того, как нашёл идеальные модели.
Однажды, когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов. Прошло три года. "Тайная вечеря" была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашёл подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.
И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека - молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали. С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо. Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:
- Я уже видел эту картину раньше!
- Когда? - недоуменно спросил Леонардо.
- Три года назад, еще до того, как я всё потерял. В ту пору, когда я пел в хоре и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2018, 11:45:59 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ИСТОРИЧЕСКИЙ АНЕКДОТ: Байки, Были и Небылицы
« Ответ #9 : 07 Октября 2013, 05:20:30 »
Проблема семи мостов Кёнигсберга и ее решение императором Вильгельмом! История, в духе гордиева узла! :D
В Кенигсберге было 7 мостов. И существовала местная краеведческо-математическая нерешаемая задачка, как пройти по всем семи мостам, не пройдя ни по одному из них дважды... Эйлер доказал невозможность решения этой задачи...
А вот байка с ее решением монаршей особой :laugh:
Император Вильгельм был известен своей прямотой, простотой мышления и солдатской «недалёкостью». Однажды, находясь на светском рауте, он чуть не стал жертвой шутки, которую с ним решили сыграть учёные умы, присутствующие на приёме. Они показали Кайзеру карту Кёнигсберга, и попросили попробовать решить эту знаменитую задачу, которая по определению была нерешаемой. Ко всеобщему удивлению, Кайзер попросил перо и лист бумаги, сказав, что решит задачу за полторы минуты. Ошеломлённый немецкий истеблишмент не мог поверить своим ушам, но бумагу и чернила быстро нашли.
Кайзер положил листок на стол, взял перо и написал следующее: «Приказываю построить восьмой мост на острове Ломзе».
Так в Кёнигсберге и появился новый мост, который назвали «мостом Кайзера». А задачу с восемью мостами теперь мог решить даже ребёнок.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: ИСТОРИЧЕСКИЙ АНЕКДОТ: Байки, Были и Небылицы
« Ответ #10 : 07 Октября 2013, 20:16:17 »
Выходит, что не такой уж и простоватый был Вильгельм...  :)
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
Re: ИСТОРИЧЕСКИЙ АНЕКДОТ: Байки, Были и Небылицы
« Ответ #11 : 07 Октября 2013, 20:27:13 »
Выходит, что не такой уж и простоватый был Вильгельм...  :)
"Хоть на вид он и простак,
 А башкой варить мастак..."

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: ИСТОРИЧЕСКИЙ АНЕКДОТ: Байки, Были и Небылицы
« Ответ #12 : 07 Октября 2013, 21:17:13 »
Кстати, о каком из Вильгельмов идет речь: первом или втором? По эпатажности - "кузен Вилли"- Вильгельм II.  :az:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ИСТОРИЧЕСКИЙ АНЕКДОТ: Байки, Были и Небылицы
« Ответ #13 : 08 Октября 2013, 00:38:32 »
На мой взгляд, все же речь идет о императоре Вильгельме II. Просто он был любителем подобных оригинальностей.
Спасибо, Сергей!  :az:
И вы абсолютно правы - это был именно Вильгельм II.
Вот старое фото того самого моста, построенного в 1905 году:
http://kaliningrad.ru/livekoenig/vse/item/14735-zhivoj-kyonigsberg-specialnyj-proekt-kaliningradru-imperatorskij-most
« Последнее редактирование: 10 Октября 2017, 16:29:09 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ИСТОРИЧЕСКИЙ АНЕКДОТ: Байки, Были и Небылицы
« Ответ #14 : 09 Октября 2013, 01:54:15 »
Любопытна история самого северного английского города - Берика на Твиде... Но не менее интересна история его затяжной (более чем столетней) ВОЙНЫ С РОССИЕЙ :o
В 13-м веке Берик на Твиде был "экономической столицей" Шотландии, - богатый торговый город, соперничавший по красоте и роскоши с крупнейшими полисами Европы того времени...
В ходе англо-шотландских войн Берик неоднократно переходил из рук в руки, пока в 1482 году король Ричард III не присоединяет его к Англии окончательно.
Однако согласно договору, заключённому в Берике в 1502 году между Генрихом VII Английским и Яковом IV Шотландским о том, что Берик принадлежит Англии, но не является частью Английского королевства, город имел в течение нескольких столетий совершенно уникальное юридическое и административное положение в Великобритании. В 1746 году английский парламент, издав Уэльс и Берик Акт, распространил и на территорию Берика действие английского законодательства. Однако лишь в 1974 году, после проведённой в Англии реформы управления, город утратил последние «особые права» и вошёл в состав графства Нортамберленд.


Одним из политических курьёзов, связанных с особым положением Берика, была его так называемая «война с Россией». Благодаря своему статусу, Берик вплоть до 1885 года включался в титулатуру английских монархов. Таким образом, ряд британских правительственных документов издавался от имени «Англии, Шотландии и города Берик». Также объявление войны России в 1854 году, давшее начало Крымской войне, королева Виктория подписала от имени «Великобритании, Ирландии, Берика и всех британских владений». Однако при заключении Парижского мирного договора 1856 года включить в текст Берик забыли.
Таким образом, небольшой английский городок на протяжении 113 лет юридически находился в состоянии войны с одной из могущественнейших держав мира, пока в 1966 году советский представитель не подписал вместе с мэром Берика Робертом Ноксом «мирный договор». Впрочем, по мнению некоторых юристов, мэр не обладал правом подписывать такие документы, так как не являлся правопреемником королевы Виктории...
Так что, война еще идет  :D
« Последнее редактирование: 10 Октября 2017, 16:29:47 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика