Автор Тема: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))  (Прочитано 61043 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41938
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #135 : 04 Октября 2012, 00:18:08 »

И так, приобрел одну из первых монет, отчеканенную крестоносцами после первого крестового похода - антиохийский медяк времён регентства Рожера Салернского (1112-1119гг) с его именем и титулом на реверсе.
Монетка не смотря на свою невзрачность достаточно редкая, тем более в хорошем прочекане и сохранности.
Отличительной особенностью монет Ближнего Востока является т.н. "сирийская" ("восточная", "антиохийская") патина, - земляные отложения желтого цвета. По традиции эта патина снимается с высоких участков рельефа...
В данном случае она была неравномерно снята кусками...
Решился срезать оставшиеся куски грязи самостоятельно, вооружившись резцом и сильной линзой...
Это промежуточный этап - свежесчищенные участки слегка отличаются по цвету от основного поля, но они выравнятся после обработки монеты воском.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4939
  • Уважение: +398/-0
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #136 : 04 Октября 2012, 00:51:03 »
  Поздравляю с приобретением - весьма и весьма достойный норман из Антиохии.
 Замечу, что в таком качестве встречается ой как не часто.

 А мне монеты в этой самой сирийской земле очень нравятся - может не стоило чистить?
 Вот, например, красивый Константин Великий. Равноапостольный.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4939
  • Уважение: +398/-0
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #137 : 04 Октября 2012, 01:03:49 »
 Или вот такой редкий Антиох II Теос в сирийской земле.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41938
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #138 : 04 Октября 2012, 15:17:50 »
  Поздравляю с приобретением - весьма и весьма достойный норман из Антиохии.
 Замечу, что в таком качестве встречается ой как не часто.
 А мне монеты в этой самой сирийской земле очень нравятся - может не стоило чистить?
 
Спасибо за поздравления, Роман!  :bs:
Монета действительно хороша для этого типа - практически, это лучший фолис, что я встречал в сети по полноте легенды и изображения.
Что касаемо сирийской земли, она действительно придает монетам ни с чем несравнимый аромат!
На приведенных вами примерах желтые наслоения деликатно убраны с верхних слоев рельефа, что делает изображение объемным, а монета приобретает дополнительную ХУДОЖЕСТВЕННУЮ ценность.
Но на моей монете это были огрызки былой роскоши(( Чьи то небрежные действия спровоцировали то, что часть земли отвалилась, при чем неравномерно и кусками... Никакой художественной ценности эти кусочки земли не имели... А вот разглядеть детали изображения они мешали...
« Последнее редактирование: 04 Октября 2012, 15:19:27 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41938
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #139 : 03 Марта 2013, 00:33:35 »
Раз возник вопрос по поводу "бронзовой болезни" на монетах, - форумчане могут ознакомиться с этой проблемой здесь:
http://archekon.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=98
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41938
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #140 : 03 Марта 2013, 00:40:50 »
А мне монеты в этой самой сирийской земле очень нравятся - может не стоило чистить?
Вот, например, красивый Константин Великий. Равноапостольный.
Для себя (исключительно) окончательно сформулировал отношение к "восточной патине"...
При том, что это очень эффектный и красивый, художественный эффект,  к нумизматике он не имеет никакого отношения.
Слой сирийской грязи, въевшийся и затвердевший на поверхности скрывает массу деталей поверхности монеты, что для меня очень существенно! Именно оригинальная поверхность является самым ценным в  нумизматике, - она дает нам представление о том, как монета выглядела тысячи лет назад. Грязь частично скрывает изображение, рождая совсем иной образ и препятствуя исследованию монеты и реконструкции штемпеля.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #141 : 03 Марта 2013, 01:00:27 »
Слой .... грязи, въевшийся и затвердевший на поверхности скрывает массу деталей поверхности монеты.... Именно оригинальная поверхность является самым ценным в  нумизматике, - она дает нам представление о том, как монета выглядела тысячи лет назад. Грязь частично скрывает изображение, рождая совсем иной образ и препятствуя исследованию монеты и реконструкции штемпеля.
:ay:
Занес в цитатник

Оффлайн Omez

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Уважение: +80/-0
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #142 : 04 Апреля 2013, 16:42:47 »
Уважаемые форумчане,
подскажите что за странный налёт на монете (беловато-серый, матовый)? Раньше не встречался. Пробовал аккуратно мыльную воду и ацетон - не помогает. Можно ли  убрать этот налёт и, на ваш взгляд, нужно ли? Поможет ли "электрохимия"? По мне так монета в живую выглядит как-то не есстественно.
Заранее благодарен за советы.

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #143 : 04 Апреля 2013, 20:31:23 »
Сама по себе монета в достаточно неплохом состоянии, по приведенному черно- белому скану сложно составить представление о напавшем на монету бело- серо- матовом налете. Ели этот налет уж очень портит жизнь, то могу посоветовать сделать ванночку из питьевой соды: столовая ложка на стакан горячей воды. Монета помещается в данный раствор на сутки- двое. Потом промывается струей горячей воды. Посмотрите- может поможет. Если не поможет- надо либо принять монету такой, какой она есть, либо продать.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41938
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #144 : 04 Апреля 2013, 22:02:22 »
подскажите что за странный налёт на монете (беловато-серый, матовый)?
Omez, если честно, я тоже не вижу налета ???
Первое, что бросается в глаза, это неравномерная, т.н. пятнистая патина.
Я именно такую неравномерную пигментацию встречал почему-то только на кладовых монетах...
Если монета не представляет сверх особой нумизматической редкости могу посоветовать вам нагреть монету в керамическом ковшике с раствором соды и алюминиевой фольгой на дне (описание метода есть в теме).
Если после этого пигментация уйдет или уменьшится есть шанс, что на воздухе монета постепенно покроется равномерной патиной...
Но если снова проступит, то тогда совет Сергея: либо смириться, либо продать.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Omez

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Уважение: +80/-0
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #145 : 04 Апреля 2013, 22:28:54 »
Сергей, Кнома спасибо вам за советы!
Попробую содовые "ванночки".

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #146 : 15 Января 2014, 22:41:03 »
    Нашел вот такую интересную статью о разных видах коррозии на монетах. http://archekon.com/forum/viewtopic.php?f=9&t=43

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #147 : 23 Января 2014, 18:08:26 »
   Купил  монету.
   Но патина на ней вот такая. Видимо когда лежала в кабинете, то часть монеты была чем то прикрыта. Есть ли действенный способ допатинировать монету или наоборот - полностью убрать патину с монеты?

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #148 : 23 Января 2014, 18:41:52 »
   Купил  монету.
   Но патина на ней вот такая. Видимо когда лежала в кабинете, то часть монеты была чем то прикрыта. Есть ли действенный способ допатинировать монету или наоборот - полностью убрать патину с монеты?
У меня аж две подобных монеты 2-х и 3-х марочники. Пытался просто помыть, но патина набирается опять с подобной полосой... ???
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #149 : 23 Января 2014, 20:42:27 »
Подобная патина иногда встречается на монетах в 2, 3, 5 марок кайзеровской Германии. Почему и как появилась подобная патина- не знаю. Плюс при такой патине, это то, что подобная возможна только на монетах очень высокой степени сохранности. Мой совет- лучше подобные монеты не мыть- повредите поле (у Кайзера это очень важная штука)
« Последнее редактирование: 23 Января 2014, 20:44:35 от serg65 »

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика