Автор Тема: Кто что собирает?  (Прочитано 27810 раз)

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Кто что собирает?
« : 25 Ноября 2009, 18:35:28 »
Хочется спросить. кто что собирает? и сделать это в форме опроса.

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Кто что собирает?
« Ответ #1 : 25 Ноября 2009, 23:15:43 »
Почти всё - талеры, медали, антику, интересует пара монет XIX века, голдгульдены и т.д.

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: Кто что собирает?
« Ответ #2 : 26 Ноября 2009, 15:39:41 »
ну что же, по результатам опроса у нас на форуме аж 10 талерологов.

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Кто что собирает?
« Ответ #3 : 26 Ноября 2009, 19:58:15 »
Не так уж и мало, всё-таки это довольно специфическая тема - талеры в России в основном привозные, большинство монет XVI-XVII вв, попадавших к нам, переплавлены на чешую, плюс каждая монета требует серьёзного анализа, Империя для многих понятнее и проще.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: Кто что собирает?
« Ответ #4 : 17 Декабря 2009, 22:59:22 »
 Даже не знаю как ответить.
В этом опросе для меня ответов не нашлось, разве что последний, пятый вариант - ВСЕГО ПОНЕМНОГУ! :)

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: Кто что собирает?
« Ответ #5 : 17 Декабря 2009, 23:30:57 »
Даже не знаю как ответить.
В этом опросе для меня ответов не нашлось, разве что последний, пятый вариант - ВСЕГО ПОНЕМНОГУ! :)
старый ты ирисочник!  ;)

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: Кто что собирает?
« Ответ #6 : 28 Декабря 2009, 23:17:19 »
А вот такой вопрос для поддержания беседы. К собиральщикам талеров. Вы собираете талеры все подряд, или по какой-то системе?
Я сам собираю КП, ВКЛ и РП :-) (звучит почти как РСДРП-ВКПб-КПСС). Там все понятно - временнЫе и пространственные рамки, последовательность правителей, различие номиналов и монетных дворов, особенности штемпелей и пр. История проходит перед твоими глазами и можно ее потрогать, полистать  в альбоме :-).
А вот талеры - тема кажется необъятной. И какой-то безсистемной. Разобраться во всех тонкостях (и даже не во всех, а только в основных) со стороны кажется невозможно.  Штамповала вся Европа, никаких последовательностей и порядка.  Или это так кажется?  Вон в соседней теме пример привели, когда стоимость таллера отличается в десятки раз только потому, что буквочка Н как-то не так пропечаталась. Как по мне это как-то не очень вдохновляет, уж точно ни к истории вообще, ни к особенностям хождения конкретной монеты отношения не имеет.
Так есть ли кикие-нибудь хитрые хитрости в коллекционировании талеров? Корифеи и ассы талерологии, поделитесь опытом. :-)

Оффлайн stuber

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 27
  • Уважение: +5/-0
Re: Кто что собирает?
« Ответ #7 : 29 Декабря 2009, 02:41:40 »
есть ли кикие-нибудь хитрые хитрости в коллекционировании талеров? есть, но каждый выдумавает их сам, в меру своей фантазии и возможностей.нет системы и порядка,так это от не опытности. последовательность правителей очень хорошо просматривается от средневековья до начала 21века,а англии до наших дней.талерная тема германии очень богата на выбор и уступает лишь античной.хочешь пространственные рамки - собирай все земли подряд.временные-собирай габсбургов(австрия),веттинов(саксония),гогенцоллернов(пруссия).вся прелесть собирания талеров втом , что можно уйти от пространственно-временных рамок и собирать как тебе хочется. религиозную тему-пожалуйста, городскую-пожалуйста,30-ю войну-ради бога. выстраивай (в монетах) генеалогические древа, заключай союзы и.т.д. , и история европы ( а не одной страны) будет проходить через тебя ,а не мимо твоих глаз.единственное,как не стоит собирать талера это по штемпелям.полный абсурд.хотя по годам то же не стоит.насчёт поперечины в букве H так это классическое исключение из правила.

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: Кто что собирает?
« Ответ #8 : 29 Декабря 2009, 11:20:34 »
есть ли кикие-нибудь хитрые хитрости в коллекционировании талеров? есть, но каждый выдумавает их сам, в меру своей фантазии и возможностей.нет системы и порядка,так это от не опытности. последовательность правителей очень хорошо просматривается от средневековья до начала 21века,а англии до наших дней.талерная тема германии очень богата на выбор и уступает лишь античной.хочешь пространственные рамки - собирай все земли подряд.временные-собирай габсбургов(австрия),веттинов(саксония),гогенцоллернов(пруссия).вся прелесть собирания талеров втом , что можно уйти от пространственно-временных рамок и собирать как тебе хочется. религиозную тему-пожалуйста, городскую-пожалуйста,30-ю войну-ради бога. выстраивай (в монетах) генеалогические древа, заключай союзы и.т.д. , и история европы ( а не одной страны) будет проходить через тебя ,а не мимо твоих глаз.единственное,как не стоит собирать талера это по штемпелям.полный абсурд.хотя по годам то же не стоит.насчёт поперечины в букве H так это классическое исключение из правила.
Очень, на мой взгляд полный и правильный ответ. Конечно, сначала нужно определиться, что тебе ближе и понятней, потом изучить тему, полистать литературу, посмотреть интренет.
Мне больше всего нравится генеалогический подход, т.е. собирание какой-либо династии. Хотя сейчас я подбираю и монеты с деятелями Тридцатилетней войны.

Оффлайн Czech

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Уважение: +90/-0
Re: Кто что собирает?
« Ответ #9 : 29 Декабря 2009, 12:51:07 »
Ну, поперечина в Н это не талер. Это уже машинная чеканка 20-го века и ранние проявления той болезни, которая захватит многих собирателей монет в Советском Союзе, именуемых себя "разновидчиками"
Viribus Unitis

paintergood

  • Гость
Re: Кто что собирает?
« Ответ #10 : 01 Ноября 2010, 17:35:05 »
а мне вот нравитса собират монети(о талерах тока вот месаз назад задумалса) етто суто толка по ихнеи краcоте, некаких мне серии не надо (городов, войн, cемеиств и тд. и тп) мне вот нраитса как они зделани особено шас заинтересовалса средневиковеем, ну там такие гиниалние ест ресунки , у меня аж в голове не укладиваетса (хот сам имеу 10летние художние образование) особено нравитса портрети и наездники дух захвативает !!! а когда я первии раз взял в руки такие монети ели удержалса шоб не купит ))) (а то би купил и месац на хлебе и воде сидел) ^^ 

Фартинг

  • Гость
Re: Кто что собирает?
« Ответ #11 : 01 Ноября 2010, 19:38:10 »
а мне вот нравитса собират монети(о талерах тока вот месаз назад задумалса) етто суто толка по ихнеи краcоте, некаких мне серии не надо (городов, войн, cемеиств и тд. и тп) мне вот нраитса как они зделани особено шас заинтересовалса средневиковеем, ну там такие гиниалние ест ресунки , у меня аж в голове не укладиваетса (хот сам имеу 10летние художние образование) особено нравитса портрети и наездники дух захвативает !!! а когда я первии раз взял в руки такие монети ели удержалса шоб не купит ))) (а то би купил и месац на хлебе и воде сидел) ^^ 
Вы простите откуда? Что у Вас с русским языком?  :o

Оффлайн Skuka

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Уважение: +7/-0
Re: Кто что собирает?
« Ответ #12 : 01 Ноября 2010, 21:08:21 »
Талеры Германии и Римско-Германской Империи 16-18 веков, ну и немного их части.
На особо глубокую историко-нумезматическую подкованность или системму не претендую.
Как не бонально звучит: талер приятно подержать в руках - берёш в руки, маеш весчь :)
Пытался собирать тематически (города бывшего Ганзейского союза) но вышло из етого не много. Если вижу монету не по теме, но не особо дорого ... а монета ооочень красивая, то не могу удержаться и беру. В рзультате имею сборную солянку.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2010, 21:10:40 от Skuka »

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Re: Кто что собирает?
« Ответ #13 : 01 Ноября 2010, 22:14:26 »
Коллеги!

походу мы плавно переходим к теме ДЕМОНСТРАЦИИ своих коллекций  8)
только представьте - открываем НОВУЮ КАТЕГОРИЮ ОБСУЖДЕНИЯ - ЧАСТНЫЕ ГАЛЛЕРЕИ!
а там - Галлерея одного, Галлерея другого, Галлерея третьего участника  данного форума.

И обсуждения - типа по какому принципу формируется та или иная коллекция, и что в ней ВЕСЧЬ, а что ГОВНО!

с одной стороны прикольно ;D
а с другой?
не страшновато вывеситься на весь мир? :o
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2010, 22:16:30 от ХАССЕН - КАССЕЛЬ »

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Кто что собирает?
« Ответ #14 : 01 Ноября 2010, 22:26:43 »
Ну, во-первых, фоток ведь нет, так что опасаться нечего. А во-вторых - скажу за себя лично - я свою скромную коллекцию уже показывал на форуме. Не чтобы ей похвастаться, а чтобы проиллюстрировать, как я храню монеты. Да и все крупные коллекции обычно хранятся в банках...
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2010, 22:28:47 от arruabarrena »

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика