ТОРГОВАЯ ГИЛЬДИЯ ЗАМКА > ПОКУПКА И ДОСТАВКА МОНЕТ

КОНТРАБАНДА МОНЕТ незаконный ввоз и вывоз

(1/7) > >>

манро:
Медные монеты Викторианской эпохи изъяли у россиянина в аэропорту «Домодедово»

https://news.rambler.ru/other/38423242-mednye-monety-viktorianskoy-epohi-izyali-u-rossiyanina-v-aeroportu-domodedovo/

Сотрудники Домодедовской таможни изъяли британские пенсы у 25-летнего гражданина России, монеты отчеканены в Великобритании более 100 лет назад и признаны культурными ценностями, говорится в сообщении пресс-службы таможни.

При проведении таможенного контроля в отношении пассажиров, прибывших рейсом Стамбул — Москва, сотрудники Домодедовской таможни остановили 25-летнего гражданина России, проследовавшего через «зеленый» коридор, тем самым заявив об отсутствии у него товаров, подлежащих таможенному декларированию.

«В ходе досмотра его багажа сотрудник таможни обнаружил 73 старинные на вид монеты. В своем объяснении пассажир заявил, что приобрел их на антикварном рынке в Лондоне за тысячу рублей. Согласно заключению эксперта, представленные монеты номиналом 1 и 0,5 пенни отчеканены из бронзы в Великобритании в 1860-1916 годах во время продолжительного правления королевы Виктории и ее сына Эдуарда VII и относятся к категории культурных ценностей как созданные более 100 лет назад», — отмечается в сообщении.

Житель России должен был заполнить таможенную декларацию и пройти на «красный» коридор. За перемещение культурных ценностей таможенная пошлина не взимается. В настоящий момент в отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по статье 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров». Монеты изъяты, а ему грозит штраф с возможной конфискацией предмета правонарушения.

ShadowЪ:
Вот такие случаи происходят с завидной регулярностью. То кого-то с медяками взяли, то тут с пенсами. В пресс релизах официальных служб это звучит как "ужасный бармалей, ярый контрабандист пытался... ввести культурные ценности". Причем все просто - иди в красный коридор, заполняй бумаги и т.к. монеты старшее 100 лет, то они автоматически признаются культурными ценностями, ты ничего не платишь и идешь дальше (потеряв уйму времени). При этом, насколько знаю, заполненные бумаги от таможни еще в Минкульт передаются. А если пошел в зеленый коридор, то все - ты злостный преступник и тебе будут угрожать делом, конфискацией и прочими карами.
Так вот, я не понимаю смысла всего этого. Если платить пошлину ты не должен, то зачем вся эта потеря времени с бумагами? Минкульту очень интересно знать, что Иванов владеет пенсами викторианской эпохи на сумму 1 тыс рублей? Зачем? Чтобы потом, в случае чего отобрать у Иванова его пенсы и продать и пополнить бюджет в годы нужды? Или ловить тех, кто берет монеты не старше 100 лет и трясти с них пошлину (но они обычно не дорогие)? А зачем тогда оформлять бумаги на старые монеты, если их можно просто показать - и идти дальше (не берем сложные случаи, когда год не предтсавлен в привычном виде)?
Зачем все это? Мне хочется надеяться, что во благо и логика есть, но я пока не вижу этого...

lirik85:

--- Цитата: ShadowЪ от 16 Ноября 2017, 14:07:02 ---Вот такие случаи происходят с завидной регулярностью. То кого-то с медяками взяли, то тут с пенсами. В пресс релизах официальных служб это звучит как "ужасный бармалей, ярый контрабандист пытался... ввести культурные ценности". Причем все просто - иди в красный коридор, заполняй бумаги и т.к. монеты старшее 100 лет, то они автоматически признаются культурными ценностями, ты ничего не платишь и идешь дальше (потеряв уйму времени). При этом, насколько знаю, заполненные бумаги от таможни еще в Минкульт передаются. А если пошел в зеленый коридор, то все - ты злостный преступник и тебе будут угрожать делом, конфискацией и прочими карами.
Так вот, я не понимаю смысла всего этого. Если платить пошлину ты не должен, то зачем вся эта потеря времени с бумагами? Минкульту очень интересно знать, что Иванов владеет пенсами викторианской эпохи на сумму 1 тыс рублей? Зачем? Чтобы потом, в случае чего отобрать у Иванова его пенсы и продать и пополнить бюджет в годы нужды? Или ловить тех, кто берет монеты не старше 100 лет и трясти с них пошлину (но они обычно не дорогие)? А зачем тогда оформлять бумаги на старые монеты, если их можно просто показать - и идти дальше (не берем сложные случаи, когда год не предтсавлен в привычном виде)?
Зачем все это? Мне хочется надеяться, что во благо и логика есть, но я пока не вижу этого...

--- Конец цитаты ---
А что насчёт Dura lex, sed lex ?
 Или как за исполнение закона и правовое государство, то мы все за, но кума, который порешает за права, хочется иметь всем.
Заканчивайте, все знают, что через таможню с монетами нельзя без оформленя, и этот парень знал. Думал прокатит, а не прокатило. Получит теперь, что заслужил.

Паисий Пчельник:
Точно не знаю, но вроде кроме заявления и предъявления этих КЦ, их вроде надо потом ставить на учет в Минкульте или еще где-то... То есть, ввозить беспошлинно можно, но надо регистрировать. А как потом продавать?

ShadowЪ:
Никто не спорит, что закон нужно исполнять несмотря на то, что он не нравится. Это как само собой разумеющееся. Просто в данном случае мне закон кажется весьма странным и нелогичным, т.к. не понятно, какие цели преследует государство требуя то, что требует. Зачем вся эта волокита с оформлением, если денег не берут за нее. Уведомить Минкульт? А зачем и что это дает полезного государству? Попытка отслеживания краденого? Желание брать пошлину за монеты не старше 100 лет? Сомнительно, что там значимые суммы и они вполне будут укладываться в разрешенный лимит. Вот и хотелось бы узнать, согласны ли со мной участники форума и есть ли какие-то доводы в защиту имеющейся системы. Опять же - закон мы соблюдаем и это не обсуждается.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии