Автор Тема: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР  (Прочитано 213880 раз)

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #570 : 20 Июня 2017, 00:31:20 »
Павел, насчет "непрорезаной" черты... Вы же видели вживую штемпели монет!
Никакой правки не было! Постарайтесь в воображении представить негативное изображение талера (штемпель) и вопрос отпадет сам по себе.
Это выкрошка металла. Дело в том, что растительный орнамент слишком близко расположен к черте, в результате чего появлялся относительно большой участок штемпели монеты с очень острым и тонким рельефом, который разрушались в первую очередь.

Если я правильно понял, Вы хотите сказать, что на талерах данного типа черта под видом города изначально не выпуклая, как на всех остальных, а как бы врезанная. Соответственно на штемпеле она как раз выпуклая, но тонкая и заостренная, в результате чего она выкрашивалась.
Но тогда получается, что ее действительно могли подправлять на готовых монетах. На некоторых больше, на некоторых меньше. Только дело это было очень хлопотное. Могло ли такое происходить?

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #571 : 21 Июня 2017, 22:37:55 »
Павел, насчет "непрорезаной" черты... Вы же видели вживую штемпели монет!
Никакой правки не было! Постарайтесь в воображении представить негативное изображение талера (штемпель) и вопрос отпадет сам по себе.
Это выкрошка металла. Дело в том, что растительный орнамент слишком близко расположен к черте, в результате чего появлялся относительно большой участок штемпели монеты с очень острым и тонким рельефом, который разрушались в первую очередь.

Если я правильно понял, Вы хотите сказать, что на талерах данного типа черта под видом города изначально не выпуклая, как на всех остальных, а как бы врезанная. Соответственно на штемпеле она как раз выпуклая, но тонкая и заостренная, в результате чего она выкрашивалась.
Но тогда получается, что ее действительно могли подправлять на готовых монетах. На некоторых больше, на некоторых меньше. Только дело это было очень хлопотное. Могло ли такое происходить?
теоретически да. Для этого не нужен спец. Достаточно мальчугана-подмастерье с "условным гвоздём".
Практически не знаю, не сталкивался. Но даже Ваши примеры, если они взяты из разных источников, уже сами по себе шаг к доказательству этого. Хотя маловероятно конечно...
...Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам... :-\


Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #572 : 21 Июня 2017, 22:53:25 »
Павел, насчет "непрорезаной" черты... Вы же видели вживую штемпели монет!
Никакой правки не было! Постарайтесь в воображении представить негативное изображение талера (штемпель) и вопрос отпадет сам по себе.
Это выкрошка металла. Дело в том, что растительный орнамент слишком близко расположен к черте, в результате чего появлялся относительно большой участок штемпели монеты с очень острым и тонким рельефом, который разрушались в первую очередь.

Если я правильно понял, Вы хотите сказать, что на талерах данного типа черта под видом города изначально не выпуклая, как на всех остальных, а как бы врезанная. Соответственно на штемпеле она как раз выпуклая, но тонкая и заостренная, в результате чего она выкрашивалась.
Но тогда получается, что ее действительно могли подправлять на готовых монетах. На некоторых больше, на некоторых меньше. Только дело это было очень хлопотное. Могло ли такое происходить?
теоретически да. Для этого не нужен спец. Достаточно мальчугана-подмастерье с "условным гвоздём".
Практически не знаю, не сталкивался. Но даже Ваши примеры, если они взяты из разных источников, уже сами по себе шаг к доказательству этого. Хотя маловероятно конечно...
...Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам... :-\

Тут чисто практической вопрос. Сделать на штемпеле выступаюшую черту-полосу гораздо сложнее чем вдавленную. Потом еще она и выкрашивается, что требует правки на готовых монетах.
Хотя очень похоже, что было именно так, непонятно для чего это было сделано. Разве что виде эксперимента.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #573 : 25 Сентября 2017, 17:18:12 »
К сожалению реалии сегодняшнего дня таковы, что размещать что-либо в данной ветке получается, мягко говоря, не часто.
И тем не менее хочу показать талер Мюнстера 1661 года, номер по Давенпорту: 5604 (на фото).

Этот талер принципиально отличается от более распространенного талера Мюнстера того же года - номер по Давенпорту 5603 (кстати, он у меня на аватарке).
Во-первых он выполнен по другой технологии. Он уже не широкий и плоский (Breiter - 47,5 мм.), что, кстати, очень красиво смотрится, а меньшего диаметра (41,5 мм.) и более толстый. А самое главное, что он гурченый - гурт насечка.
Ну и во-вторых вид города принципиально другой. Выполнен в довольно странной, схематичной манере. Похоже на какие-то театральные декорации.

История появления в один год и по одному и тому же поводу двух похожих, но в то же время столь разных талеров мне неизвестна. Если кто-нибудь знает, очень попрошу поделиться информацией.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #574 : 25 Сентября 2017, 17:42:25 »
Брутальный дизайн! :ay:
Новинка стоящая! Поздравляю! :az:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #575 : 25 Сентября 2017, 18:40:37 »
 Превосходная монета! Поздравляю с отличным приобретением!
 ДЕЛО.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #576 : 25 Сентября 2017, 18:53:56 »
Превосходная монета! Поздравляю с отличным приобретением!
 ДЕЛО.

Благодарю за высокую оценку.
Правда если взять за критерий стоимость, то может выясниться, что поздравлять-то особо и не с чем :(
Озвучить стоимость не могу - очень больно :o

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #577 : 26 Сентября 2017, 03:16:49 »
Правда если взять за критерий стоимость, то может выясниться, что поздравлять-то особо и не с чем
Сохранность, центровка и общее впечатление сразу говорят о том, что монета не дешевая...
Можно гордиться таким талером! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #578 : 26 Сентября 2017, 03:26:39 »
Правда если взять за критерий стоимость, то может выясниться, что поздравлять-то особо и не с чем
Сохранность, центровка и общее впечатление сразу говорят о том, что монета не дешевая...
Можно гордиться таким талером! :ay:
Спасибо :az:

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2112
  • Уважение: +202/-0
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #579 : 26 Сентября 2017, 08:25:29 »
О! Мои поздравления!

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #580 : 26 Сентября 2017, 12:06:45 »
Благодарю за высокую оценку.
Правда если взять за критерий стоимость, то может выясниться, что поздравлять-то особо и не с чем :(
Озвучить стоимость не могу - очень больно :o

 А когда красивые и качественные монеты были дешевы?
 Они всегда дорогие были и будут.
 Это своего рода нумизматическая аксиома.

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #581 : 26 Сентября 2017, 13:40:50 »
Поздравляю с приобретением.
Здорово, что в наше время хоть кто то имеет возможность приобретать хорошие вещи.

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #582 : 26 Сентября 2017, 20:01:18 »
Мои поздравления с новым талером!  :ay:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #583 : 26 Сентября 2017, 20:34:03 »
Всем большое спасибо за весьма лестную оценку моего приобретения :az:

Оффлайн Rabbit

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Уважение: +28/-0
Re: МОЙ НОВЫЙ ТАЛЕР
« Ответ #584 : 16 Октября 2017, 23:51:20 »
Pavel-SpB, Очень красивая монета, поздравляю!
Моё крайнее приобретение куда скромнее, конечно. Да и не талер это, а его родственник.

Австрийские Нидерланды, дукатон Марии Терезии 1751 года, чекан Антверпена.



 

Поиск

 
Яндекс.Метрика