Автор Тема: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ Делимся Пополнениями в Коллекции  (Прочитано 889038 раз)

Оффлайн Iksion

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 881
  • Уважение: +56/-0
  • Benedictio Domini Divites Facit
Согласен, тут главное определить для себя определенную границу по качеству... однако иногда бывает что обычный VF вызывает больше  позитивных эмоций чем XF или штемпель. Все сильно зависит от заготовки, усталости штемпеля, непрочеканов, патины и т.д.

Что касается Баварца... не идеальный конечно, но вполне себе VF+/XF- и правильной патиной.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2014, 02:31:05 от Iksion »

Оффлайн Iksion

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 881
  • Уважение: +56/-0
  • Benedictio Domini Divites Facit
Ускользает от меня "реформация" в качестве-качестве...

Поэтому пока решил довольствоваться вот таким экземпляром:
Талер  1617 год. Столетие Реформации.
На одной стороне Фридрих 3 Мудрый, на другой, всем нам известный Иоганн Георг 1.
Оба курфюрсты Саксонии.

Патина очень приятная...
« Последнее редактирование: 21 Марта 2014, 17:49:59 от Iksion »

Оффлайн Iksion

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 881
  • Уважение: +56/-0
  • Benedictio Domini Divites Facit
Фридрих 3 на гравюре Альбрехта Дюрера:

Оффлайн Iksion

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 881
  • Уважение: +56/-0
  • Benedictio Domini Divites Facit
Ну и Иоганн Георг Саксонский:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41796
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Не смотря на засилье еретических итальяномонетных течений на форуме...
напомню просвещенному сообществу, что "Хороший талер - немецкий талер"

:laugh:
Приятные монетки, - поздравляю! :az:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1539
  • Уважение: +476/-0
  • AD FONTES
Поздравляю  :az:В целом монета оставляет приятное впечатление,патина ровная.Предполагаю,что в живую талер смотрится гораздо лучше :ay:
« Последнее редактирование: 23 Марта 2014, 16:16:12 от Boris Karloff »

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Про Иоганна-Георга рассказывают такой исторический анекдот: Иоганн-Геогр, будучи (как и все саксонские курфюрсты) верным приверженцем лютеранской церкви,
не любил католиков, но истинную, неподдельную ненависть в нем вызывали кальвинисты, так как являясь законченным алкоголиком, он не мог простить кальвинистам их отрицательного отношения к пьянству. Так что есть повод выпить: За Иоганна-Георга!!!  :az: :)

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1539
  • Уважение: +476/-0
  • AD FONTES
Мне талер в честь столетия реформации, как и более поздняя конфессия Аугсбурга наоборот очень симпатичны - уж очень они здорово выделяются из общей череды саксонского чекана 17 века


Cогласен на все 100%.Вот,например наглядный образчик 1630, Saxony, John George I "Confession Centennial",
просто потрясающий талер  :ay:

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
По Фридриху: ну ничего не могу сказать, ибо очень плохо знаком с его жизненной историей :( Пойду учить мат часть...

По Иоганну Георгу: Брейтенфельд лишь эпизод... на мой взгляд он был человеком своего времени - ни лучше и ни хуже, хотя гораздо менее мрачный, чем многие его коллеги...

...
Спасибо всем за поздравления :ay:
Полностью присоединяюсь. Задумайтесь на секундочку, папа у него был алкоголик, померший в самом рассвете сил. 
Так вот за детей, представьте Ваш папа алкоголик, помирает, а Вы ещё не можете править. Ваша мама всячески упирается, дабы Вас не подвинули любящие, скорбящие родственники, и не подмял под себя всесильный Крель (как бы второе лицо в курфюрстве при папаше). Короче с горем пополам, после смерти, на почве любви к пиву, старшего брата. Ты становишься правителем не самого маленького государства Германии, курфюрстом и эрцмаршалом СвРИ, а в переди 30-тилетняя война. Как Вам раскладец.  Потомственный алкоголизм, опять же. И на фоне всего этого править, по тем временам  целую вечность, усилить свое государство, и влияние в СвРИ.  :bs:
Думаю, не самый плохой из возможных вариантов прожить свою жизнь.
P.S.: Ои, извините зарапортовался, талер супер, состояние пойдет. Мне они такие, чуть потертые, даже лучше, не знаю, живее как-то.  :ay:
« Последнее редактирование: 24 Марта 2014, 16:03:11 от lirik85 »

Оффлайн Эрменрих

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Уважение: +5/-0
  • Landsknecht voran!
Всем спасибо за экскурс в историю, пойду тоже подучу матчасть! :az: С уважением!

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Полностью присоединяюсь. Задумайтесь на секундочку, папа у него был идиот, не литературный, как у Достоевского, а почти полный дебил, не понятно как доживший до рождения детей.
Сорри за возможный оффтоп, но откуда информация?
То, что Кристиан I не сильно "увлекался" управлением собственной державы - вовсе не исключение в истории как Саксонских княжеств, так и других немецких государств той эпохи. То что он любил выпить, и умер в возрасте 30 лет, от "язвы желудка" - ну, вроде тоже неоспоримо. С другой стороны, во время его короткого правления - около 5 лет - он успел "отметиться"  запретам процедуры «изгнания бесов», вопреки давлению так и не перешел в кальвинизм (хотя судя по всему вопросами теологических разногласий лютеранства и кальвинизма он и вовсе не заморачивался),  а незадолго до смерти основал совместно с шурином, пфальцграфом Иоанном-Казимиром, герцогом Зиммерна Протестантский Союз.  Было ли это все дело рук Николая Креля, а не личной инициативой курфюрста ? Скорее всего да. Но вот информации о его клиническом идиотизме -  мне не встречалось. Буду благодарен за ссылку на источник.

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
То, что Кристиан I не сильно "увлекался" управлением собственной державы - вовсе не исключение в истории как Саксонских княжеств, так и других немецких государств той эпохи. То что он любил выпить, и умер в возрасте 30 лет, от "язвы желудка" - ну, вроде тоже неоспоримо. С другой стороны, во время его короткого правления - около 5 лет - он успел "отметиться"  запретам процедуры «изгнания бесов», вопреки давлению так и не перешел в кальвинизм (хотя судя по всему вопросами теологических разногласий лютеранства и кальвинизма он и вовсе не заморачивался),  а незадолго до смерти основал совместно с шурином, пфальцграфом Иоанном-Казимиром, герцогом Зиммерна Протестантский Союз.  Было ли это все дело рук Николая Креля, а не личной инициативой курфюрста ? Скорее всего да. Но вот информации о его клиническом идиотизме -  мне не встречалось. Буду благодарен за ссылку на источник.

Кстати о Кристиане I, на днях получил вот такого:
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Полностью присоединяюсь. Задумайтесь на секундочку, папа у него был идиот, не литературный, как у Достоевского, а почти полный дебил, не понятно как доживший до рождения детей.
Сорри за возможный оффтоп, но откуда информация?
То, что Кристиан I не сильно "увлекался" управлением собственной державы - вовсе не исключение в истории как Саксонских княжеств, так и других немецких государств той эпохи. То что он любил выпить, и умер в возрасте 30 лет, от "язвы желудка" - ну, вроде тоже неоспоримо. С другой стороны, во время его короткого правления - около 5 лет - он успел "отметиться"  запретам процедуры «изгнания бесов», вопреки давлению так и не перешел в кальвинизм (хотя судя по всему вопросами теологических разногласий лютеранства и кальвинизма он и вовсе не заморачивался),  а незадолго до смерти основал совместно с шурином, пфальцграфом Иоанном-Казимиром, герцогом Зиммерна Протестантский Союз.  Было ли это все дело рук Николая Креля, а не личной инициативой курфюрста ? Скорее всего да. Но вот информации о его клиническом идиотизме -  мне не встречалось. Буду благодарен за ссылку на источник.
К сожалению, не могу найти эту ссылку.
Но перечитав большое количество новой информации, могу исправиться - был не прав. Кристиан I будучи слаб телом, судя по большинству публикаций, не имел ярко выраженных отклонений, кроме хронического, с ранних лет алкоголизма. Судя по его достаточно адекватной, не совсем последовательной, но в целом приемлемой государственной деятельности, алкоголь откровенно не подорвал его психику, ну по крайней мере это не столь явно как я утверждал ранее. Только его раннюю смерть, обусловленную разрушением пищеварительной системы, напрямую связывают с пагубными привычками. :bs:
Прошу прощения у Кристиана I, и всех тех кого ввел в заблуждение предварительным своим постом.  ::) Исправляю его прямо сейчас, удалив непотребство. :bs:
« Последнее редактирование: 24 Марта 2014, 16:03:48 от lirik85 »

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Олег, искренне поздравляю с приобретением. Прекрасный "материал", в прекрасном состоянии. :az:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41796
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Кстати о Кристиане I, на днях получил вот такого:
Даже простые монеты в такой сохранности восхитительны!
Мои поздравления!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика