Автор Тема: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ Делимся Пополнениями в Коллекции  (Прочитано 889042 раз)

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
По поводу разновидностей. Вот две монетки 1549 года.
Монетки - супер! Поздравляю, - уровень очень хороший!
А не покажете фото своего лучшего полугрошика 1548 года? Хочу сравнить со своим ::)
Вот мой любимый 1548. Под лампой накаливания снимки вообще говно. Поверьте на слово. У него обычный набор: блеск, центровка, прочекан. Но...это одна из двух моих монет, которые так удачно пролежали 500 лет, что их не пришлось мыть. Вообще. Первая из них 1549 с короткой легендой (фото выше). Вторая эта. Оба из одного комплекса. Если у 1549 патина обычная, то у этого золотистая с радужинкой. За это я его и люблю :)
« Последнее редактирование: 06 Июня 2016, 14:48:13 от Sterling »

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Жду посмотреть на Ваш  :az:

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Надо бы продолжить в профильной теме, но продолжу здесь, раз уж вопрос задан. Монета одного года. Но разве это одна и та же монета? Хотя я уверен,(даже не буду смотреть и проверять), что у Краузе это один и тот же номер :laugh:. Может быть для краузе мы сектанты :bm: Да и хер с ним, с краузе. Здесь просто на лицо вопрос " найди 875 отличий" 8)
Я ни разу не смотрел Краузе, но эти две монеты даже на прорисовках в старых каталогах должны иметь разные номера. У них легенды разные. Не говоря о коронах, портретах, композиции. По литовским монетам Иванаускас и Гулецкий плотно описали почти все разновидности. Когда нибудь кто-нибудь возьмётся за поштемпельное описание. Благо в эпоху интернета это не кажется уже безнадёжным трудом. А в Вашей теме есть энтузиасты-каталогизаторы?

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Специально посмотрел в краузе, чтобы понять, насколько он не в теме :)

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
А в Вашей теме есть энтузиасты-каталогизаторы?
Конечно есть! В Швеции.

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Я к тому, что шиллинг, по идее, не может быть полугрошем. Или в 18-ом веке так и стало?
имхо. номинал 1/48 просто-таки кричит о том, что это полгроша по определению. что касается шиллинга (солида), то вопрос мутен до необычайности, и, видимо, поэтому плохо освещён. в качестве иллюстрации приведу скан из Барфельдта о прусских монетах Альбрехта. видно, что при тупом пересчёте только по серебру трёхгрошовик содержит 3,027 одногрошевиков. это связано с уменьшением пробы (прошу прощения, если рассуждения выглядят банальными), то есть с тем, что медь тоже стоила каких-то денег. при пересчёте солида в грош (по серебру) получается совсем уже мутная цифра 3,31, но я, всё же, склонен считать это тройкой.
... ну, то есть 1/48 талера - это полтора шиллинга (правда, в другое время и в другом месте)  :be:
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2014, 01:54:07 от Romanold »

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Специально посмотрел в краузе, чтобы понять, насколько он не в теме :)
Я как то скачал Краузе, но посмотреть руки не дошли. Моё имхо, это чисто коммерческий проект. Я для себя делю все каталоги на коммерческие и нет. В первых, имхо, искать откровений смысла нет. Вот те, которые издаются от души, иной раз не отбивая затраченное, те интересны. Это и Копицки, и Игер, и Иванаускас (особенно последний), и Гулецкий с соавтором, первый Шаталин (второго не видел). Это каталоги от людей в теме, и хотя ляпы в них бывают, но не от непрофессионализма, а от нехватки материала. И, заметьте, авторы таких каталогов никогда не оказываются в центре скандальных разборок и срачей. А посмотрите, какие шоу устраивают на ЦФН авторы по окучиванию любителей российских и СССР-овских монет. Я не в состоянии оценить их проффессионализм, но коммерция, однако. Это я к тому, что тема моя хорошо раскрыта. А так, чёй-то я растрынделся :)

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Я к тому, что шиллинг, по идее, не может быть полугрошем. Или в 18-ом веке так и стало?
имхо. номинал 1/48 просто-таки кричит о том, что это полгроша по определению. что касается шиллинга (солида),... при пересчёте солида в грош (по серебру) получается совсем уже мутная цифра 3,31, но я, всё же, склонен считать это тройкой.
... ну, то есть 1/48 талера - это полтора шиллинга (правда, в другое время и в другом месте)  :be:
В 16-ом веке три солида, имхо, составляли грош. Если к 18-му ситуация осталась та же, полтора солида действительно равны полугрошу. Значит талер в 1721 равнялся 24 грошам? Что-то я в это не верю.

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Я как то скачал Краузе, но посмотреть руки не дошли. Моё имхо, это чисто коммерческий проект.
это, безусловно, коммерческий проект. в нём масса ошибок, что неудивительно при таком объёме информации. цены с реальностью сопрягаются вяло (а, кстати, в каком каталоге они сопрягаются хорошо?). но там есть база. я из тем на тему "помогите определить" почти всегда (17-21 века) лезу сначала в Краузе - и ведь помогает.
по своей теме могу с уверенностью сказать, что в двухтомнике Нойманна (активно использующемся аукционами для персонификации прусских монет) сепаратных объектов меньше, чем в Краузе ...

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
Значит талер в 1721 равнялся 24 грошам? Что-то я в это не верю.
Вы меня прямо пугаете такими вопросами ... он даже в 19-ом веке им равнялся

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Значит талер в 1721 равнялся 24 грошам? Что-то я в это не верю.
Вы меня прямо пугаете такими вопросами ... он даже в 19-ом веке им равнялся
Я же просто любитель :)  Меня тоже пугает мысль о том, что в 16-ом веке талер Речи Посполитой содержал 36 грошей и со временем перешагнул 60. Видимо в других краях дела с финансами обстояли лучше :)

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Заглянул в источники. При Августе II Сильном (1697-1733) талер равнялся уже 240 грошам. Мля. Моя страна, что теперь, что тогда, опережала весь мир инфляцией :(

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Одна двадцать четвёртая талера изначально была полуторагрошевиком (грошеном по немецки). Если к выходу в свет монеты ТС стопа в той стране не поменялась, одна сорок восьмая составляла 0,75 гроша, либо два солида. Я правильно посчитал?

Оффлайн Romanold

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 650
  • Уважение: +49/-0
не, понятно, что при локализации, что угодно можно было приравнять к чему угодно. как обычно, происходит какбэ замещение понятий. я не буду настаивать, но могу предположить, что двумя постами выше Вы имели ввиду примерно следующее: "в 16-ом веке рейхсталер Речи Посполитой содержал 36 польских грошей и со временем перешагнул 60 (а потом и 240).
опять же (Вас цитирую):
"Одна двадцать четвёртая талера изначально была польским полуторагрошевиком (грошеном по немецки)." это именно та хрень, где рейхсталер содержит 36 польских грошей, но 24 "немецких" (ну не знаю я, блин, как объяснить ещё)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41796
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Жду посмотреть на Ваш
Классная монетина! :ay:
К сожалению у меня нет фото без холдера, а рвать - лень...
Да и зеркальное поле сфотать нереально трудно...
В общем - что получилось:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика