Автор Тема: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ Делимся Пополнениями в Коллекции  (Прочитано 889038 раз)

Оффлайн малец

  • Ветеран
  • Йомен
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Уважение: +3/-0
Всех категорически приветствую!

Помогите разобраться в интересном для меня вопросе-
остутствие деталей на элементах рисунка монеты,в основном в радиусе 1см от центра,это след обращения монеты или засорение штемпеля и следовательно перед нами непрочекан.

Для сравнения пара сканов других монет с машопа.
Моя самая верхняя,вопрос касается именно ее.
Я и Ольмуц

Оффлайн малец

  • Ветеран
  • Йомен
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Уважение: +3/-0
Вот еще фото,смущает наличие мелких деталей по краю поля,в том числе и корона,которые прекрасно сохранились-против стертой(?) середины.
Я и Ольмуц

Оффлайн Rabbit

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Уважение: +28/-0
Уважаемый Brios как-то назвал маньяками коллекционеров португальских монет.
Я из их числа.  :bm: :P Пришел сегодня - крузадо (400 рейс) 1687 года.
Патина супер, особенно на крестовой стороне.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Уважаемый Brios как-то назвал маньяками коллекционеров португальских монет.
Уж извините, как говорится ХЗ. Я таких диковинных маньяков и не встречал.

Оффлайн Rabbit

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Уважение: +28/-0
Уважаемый Brios как-то назвал маньяками коллекционеров португальских монет.
Уж извините, как говорится ХЗ. Я таких диковинных маньяков и не встречал.

На самом деле конкретно Португалию я не собираю, конечно. Собираю Европу этого периода.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41796
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Пришел сегодня - крузадо (400 рейс) 1687 года.
Патина супер, особенно на крестовой стороне.
Поздравляю с приобретением! Красивая монета!  :ay:
Rabbit, а португальцы XV-XVI вв. у вас есть?
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Да, да  нас интересует, с Хомой, никто-ли не ест еще наш чёрствый средневековый хлеб  :laugh:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Rabbit

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Уважение: +28/-0
Пришел сегодня - крузадо (400 рейс) 1687 года.
Патина супер, особенно на крестовой стороне.
Поздравляю с приобретением! Красивая монета!  :ay:
Rabbit, а португальцы XV-XVI вв. у вас есть?

Спасибо!
15-16 веков нет.
Я собираю крупные номиналы, а они в Португалии появились, насколько я знаю, с 17 века.
Иногда появляется желание прикупить средневековую "мелочь", но не хочу распыляться на слишком много тем. Их у меня и так уже несколько.
Правда, недавно не выдержал и купил пражский грош Владислава 2. Уж больно стиль у монеты красивый, плюс сравнительно недорого достался.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41796
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Да, да  нас интересует, с Хомой, никто-ли не ест еще наш чёрствый средневековый хлеб 
:bj: Это точно.
К слову, дизайн португальских монет - один из самых консервативных в Европе. Сюжет монет с гербом и крестом Ордена Христа не менялся столетия, - со времен великих географических открытий...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Оттар

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Уважение: +20/-0
Вот тоже решил показать последнее приобретение:
Талер. Швейцария, Берн, 1796 год. Вживую монета смотрится намного лучше, мне нравится.

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Да, да  нас интересует, с Хомой, никто-ли не ест еще наш чёрствый средневековый хлеб  :laugh:

Да втихаря подгрызают... :D
Не подскажите, кстати, где общаются по британским-французским, средневековым монеткам... а то уже затягивает. :-\
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Rabbit

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Уважение: +28/-0
Оттар, поздравляю, приятный талер.
Вопрос по короне на гербе. В данном случае она обозначает номинальное вхождение кантона Берн в состав Священной Римской Империи?
На талере Рагузской республики 60-70-х годов 18 века тоже на гербе корона. А там чья?

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Да, да  нас интересует, с Хомой, никто-ли не ест еще наш чёрствый средневековый хлеб  :laugh:

Да втихаря подгрызают... :D
Не подскажите, кстати, где общаются по британским-французским, средневековым монеткам... а то уже затягивает. :-\

В соседней ветке  :laugh: :laugh: :laugh:

упс...проболтался :D
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2013, 23:58:12 от vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Оттар

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Уважение: +20/-0
Оттар, поздравляю, приятный талер.
Вопрос по короне на гербе. В данном случае она обозначает номинальное вхождение кантона Берн в состав Священной Римской Империи?
На талере Рагузской республики 60-70-х годов 18 века тоже на гербе корона. А там чья?


Герб Берна представляет собой червленый щит с широкой золотой перевязью, обремененной черным идущим медведем с червленым вооружением.
Черный медведь представляет собой традиционный символ Берна и олицетворяет силу, мощь, осторожность, а также характеризует город как столицу государства; считается, что черный медведь является защитником и покровителем местного населения. Согласно легенде, основатель города герцог Берттольд V решил дать ему название в честь первого зверя, который будет пойман в густых лесах полуострова Эр. Убив трех медведей, герцог назвал город-крепость «Бер» — от немецкого слова «медведь».
С конца XV века и по настоящее время медведи, живущие в специальном вольере-яме, расположенном на берегу Аары, считаются «почетными горожанами» Берна.

Герб столицы Швейцарии города федерального значения Берн принят в XIII веке.
Город Берн основан в 1191 году герцогом Берхтольдом V из Церингов. Существует много как научных, так и народноэтимологических версий происхождения названия города. Согласно одной из последних, город назван в честь медведя (по-немецки Bär), который был первым животным, пойманным в этих местах во время охоты основателем города Берхтольдом фон Церингеном. Наиболее же вероятным в настоящее время считается происхождение названия Берн от кельтского bren - "гора" или brena - "расщелина" с последующей перестановкой в Bern, Berne.
Впервые медведь появляется на печати города в 1234 году. Хроника Justinger показывает, что первым гербом Берна был черный восстающий медведь на белом поле. В XIII веке, герб изменился на тот, что сохраняется до сегодняшнего времени. Изменения в гербе, в соответствии со сведениями летописцев, были связаны с битвой в 1289 году против войск герцога Рудольфа Австрийского, сына императора Рудольфа II Габсбурга. Тогда белые флаги Берна стали красными от крови. Диагональная полоса изменились из серебра к золоту, чтобы отпраздновать окончательную победу Берна над Габсбургами. Соответствующий герб повторяется на печати кантона в 1603 году.
Берн считался частью Священной Римской империи, и это нашло отражение в его гербе. Имперский двуглавый орел был помещен над бернским гербовым щитом.
Город быстро превратился в крупный торговый центр, подчинив себе многие территории. В конце концов, Берн официально получил полный суверенитет, которым он уже де-факто обладал после Вестфальского мира в 1648 году, но он не был подтвержден до 1700 года, когда орел был заменен на корону республики. Эта корона до сих пор используется на гербе кантона в официальных документах.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2013, 02:06:24 от Оттар »

Оффлайн Rabbit

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Уважение: +28/-0
Оттар, спасибо за развернутый ответ.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика