Автор Тема: Оцените талер  (Прочитано 9912 раз)

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: Оцените талер
« Ответ #15 : 29 Октября 2009, 12:42:36 »
Расскажу страшную и поучительную историю про эти монетки.
Когда-то давно, в Клубе появился дядька с одним из этих близняшек. Т.к. выглядел  талерок абсолютно убедительно, все его спрашивали о цене. Дядька честно всех предупреждал, что это копия, привезли ея из Австрии друзья и ему подарили. Я спросил, почем стоит и приобрел аж за 400 рублей. Поигравшись с ней и убедившись, что это действительно копия (см. все рассуждения вверху), я положил ее в продажный альбомчик и забыл на некоторое время. Но тут, увидел меня в Клубе некто Наум и прицепился, продай мол трех братьев! Я  и ему рассказал, что это копия. Наум что-то там покумекал и, очевидно надеясь на...ать кого-нть понесмышленей, все равно поинтересовался ценой. Я брякнул 100 баксов и мы сошлись на 70 ;D Через некоторое время Наум уже ходил по Клубу, всем рассказывая, что я ни ..я не понимаю в талерах, продавал он монету уже что-то типа за 200.))) Вполне возможно, что у вас в руках тот самый артифакт!

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Оцените талер
« Ответ #16 : 29 Октября 2009, 17:19:34 »
Спасибо за рассказ, Доктор!
Дмитрий, я понимаю, что абсолютное большинство ранних талеров уникальны, по данной конкретной монете вопросов нет, хотя выглядит она очень убедительно, согласитесь. Но чисто теоретически - предположим, что несколько монет из этой партии только что завезли в Россию, поэтому эти талеры ещё не засветились и никто из коллекционеров таких подделок не видел. Как в этом случае определить подделку, особенно если нет весов под рукой?

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: Оцените талер
« Ответ #17 : 29 Октября 2009, 19:42:48 »
Гурт там, сто процентов, другой! Ну и когда в руках держишь, то другое восприятие. К тому же, все подделки грешат массовостью.
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

DSD

  • Гость
Re: Оцените талер
« Ответ #18 : 01 Ноября 2009, 00:40:39 »
Я не вполне понял, почему эти три талера названы поддельными. Их никто не взвешивал и не смотрел вживую

Те два талера, сканы к-рых я представил, и я, и Док держали в руках и взвешивали. С чего вы решили, что их никто не смотрел вживую?
Дело было в марте 2004 и, к сожалению, точную информацию о весах я потерял, сохранил только сканы в архиве. Веса различались в пределах 1 грамма, но были на границах нормы.

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Оцените талер
« Ответ #19 : 01 Ноября 2009, 03:56:53 »
То есть, если я правильно понимаю, вы не обнаружили никаких признаков подделки, кроме полной идентичности 2-х монет? Или были ещё и другие признаки?

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: Оцените талер
« Ответ #20 : 01 Ноября 2009, 17:00:09 »
Насколько я помню, по крайней мере у одного из них отковка гурта была несколько сумбурная, не ровная, а какими-то вытянутыми и скошенными фасками. У монеты. проданной мною Науму была очень приятная патина. Правда, клубные "знатоки" по объявлении им о неподлинности монеты сразу же находили некий "шов", т.е. признак гальванокопии...

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика