Автор Тема: МОНЕТЫ КОРОЛЕВСТВА ПОЛЬСКОГО, ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ЛИТОВСКОГО И РЕЧИ ПОСПОЛИТОЙ  (Прочитано 268803 раз)

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Признаться честно, мне не попадались четко прочеканенные полугроши в ровной черной патине. Найденые в кладах монеты иногда, вообще, чистенькие - как только что из под штемпеля, и ничего кроме харакерной зеленцы на поверхности не иеют. Естественная патина могла лечь только в земле, но отдельно найденные монеты не отличаются особенно хорошим сохраном. Остается вам только искать монету из старых колекций, на которой уже образовалась патина кабинетная (если вы конечно не сторонник искусственной).

Уверен, что такие существуют, у меня даже была подобная монетка, но по ряду причин решился её продать.
Сейчас в продаже есть, например, вот такой полугрош (сохран меня устраивает), но у него аверс и реверс сильно отличаются по оттенку. Или ещё один (ссылка), но там аппетиты продавца неумеренные.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2010, 18:35:14 от arruabarrena »

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Бедный форум :-[ Разом лишиться всех изображений!!!
Пока суть да дело, предлагаю заполнять темы новыми и интерестными картинками!!! :)
Вот, в продолжение уже выложенного: первая портретная монета Мариенбурга, отчеканенная после возобновления работы коронной менницы в начале 1590-х.
А мне по душе несколько иная одна из первых портретных монет, во времена короткой работы этого двора при Стефане Батории)))):


« Последнее редактирование: 23 Сентября 2010, 18:59:22 от igosh »
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира


Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41796
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Сейчас в продаже есть, например, вот такой полугрош (сохран меня устраивает), но у него аверс и реверс сильно отличаются по оттенку
Если степень сохрана и цена вас устраивают, то может смело покупать монету))) Аверс и реверс у нее абсолюно одного цвета и тона!
Иллюзия различия вызвана разными установками баланса белого при фотографировании. Чтобы увидеть как выглядит монета на самом деле выставте в фотшопе "уровни" и "баланс цветов" таким образом, чтобы цвет и тон холдера на обоих снимках был максимально похож. Соответсвенно, тогда выровнятся эти же показатели и на сторонах монеты.
Удачи!


« Последнее редактирование: 24 Сентября 2010, 00:47:32 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Я согласен с вами, вопрос только в том, какой тон на самом деле правильный - фото 1 или фото 2... По таким картинкам я не рискну её покупать, а узнать у продавца проблематично (он из Польши, далеко не все поляки понимают английский). Ну и вообще всё это не срочно, могу ещё поискать.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2010, 02:06:10 от arruabarrena »

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Кстати, в тему. Фальшивые?
1) http://molotok.ru/item1219796907_stefan_batorij_taler_1583_redkij_aukcion_c1rub.html
2) http://molotok.ru/item1219799417_sigizmund_ii_taler_1567_redkij_aukcion_c1rub.html
за выставление такого Г..... и еще в описании "подлинность гарантирована".... стоит бить. Причем долго.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Я согласен с вами, вопрос только в том, какой тон на самом деле правильный - фото 1 или фото 2... По таким картинкам я не рискну её покупать, а узнать у продавца проблематично (он из Польши, далеко не все поляки понимают английский). Ну и вообще всё это не срочно, могу ещё поискать.
Тогда пробуйте простыми предложениями перевести на польский тут:
http://translate.google.com/
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Спасибо. Я как-то раз уже переводил с русского на польский и меня вроде бы поняли. Но сейчас нет особого желания этим заниматься и в монете я не уверен. Поэтому буду не торопясь искать дальше.

На этих 2-х талерах продавец срубит как минимум 17000...

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41796
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Три грошика Пруссии, - ленника Польского королевства.
Гроши 1531 и 1537 годов - не самые частые (R1 и R по Копицкому) , а монета 1534 интересна степенью сохранности:
« Последнее редактирование: 04 Января 2011, 17:42:00 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Stan

  • Гость
В продолжении темы. Шестак 1682 Яна III. Не частый тип и не плохое состояние.






Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
В продолжении темы. Шестак 1682 Яна III. Не частый тип и не плохое состояние.
Очень приличное состояние! Мои поздравления, красивая монета.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41796
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
В продолжении темы.
Давно охочусь за шестачком в короне. Этот тип по стилю не самый удачный, но все равно очень интересный.
Монета просто "люкс"))) в таком состоянии крайне редкая.
Примите мои поздравления!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Stan

  • Гость
Спасибо за поздравления, иногда бывают неожиданные приобретения. ;)
Теперь в продолжении трояков Мальборка, две разновидности 1594г.
Недорезка буквы и перстня, возможно использовалась как метка мастера.



Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41796
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Спасибо за поздравления, иногда бывают неожиданные приобретения. ;)
Теперь в продолжении трояков Мальборка, две разновидности 1594г.
Недорезка буквы и перстня, возможно использовалась как метка мастера.
Незамкнутый перстень - это достаточно редкая (R1) особенность штемпеля, выделяемая в каталоге Игера как разновид.
Но смею вас уверить, что это всего лишь технологический брак, а не метка мастера)))
То есть действительно, - перстень - это знак минсмейстера Каспера Гоебла, замечательного мастера итальянского происхождения.
Но вот незамкнутость контура перстня произошла от того, что маточник-пуансон, которым набивали этот знак на штемпелях, - обломался, а переделывать не было времени. На первом трояке незамкнутая буква "О" имеет то же происхождение. Гораздо более редкая разновидность трояка, - это использование перстня вместо буквы "O"! Кстати и этот фокус есть на вашей монете: если присмотритесь, то одна из букв "О" имеет утолщение внизу, - это остатки камня в перстне, не до конца спиленные с маточника перстня. По всей видимости, маточники буквы "О" все сломались, а для перстня были заготовлены впрок.
На мальборкских шестаках такими "разновидами" стали буква "Y", получившаяся из сломавшегося пуансона буквы "X" в слове "REX" на реверсе и незамкнутая буква "S" в имени короля (например, на моем шестачке).
Еще раз могу сказать, что монетки у вас красивые)
радуйте нас дальше)
« Последнее редактирование: 18 Января 2011, 17:33:54 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Stan

  • Гость
 KHOMA отдельное спасибо за разъяснение, что- то узнал новое. Вообще есть предложение -выкладовать на обозрение монеты с какой-то особнностью, будь то отсутствие детали рисунка, части или букв легенды отличающихся от основной массы каталожных (монета конечно в прочекане) или интересные фальшаки того времени.
 К тому же хотел узнать, вот есть монета, которая давно вызывает вопрос по части подлинности.
Гданьский шиллинг Казимира IV периода тринадцатилетней войны с тевтонским орденом. Д- 20мм,
вес 1.1г. Что можно по ней сказать?


 

Поиск

 
Яндекс.Метрика