МОНЕТЫ РАЗНЫХ ЭПОХ > МОНЕТЫ ЕВРОПЫ НОВОГО ВРЕМЕНИ

БОРАТИНКИ - Апофеоз Коррупции

(1/9) > >>

cam:
Эти 5 монеток "убитые", но мне всё равно интересно с ними повозиться. Я думаю, что это солидусы Яна Казимира Вазы (Речь Посполитая)

1. Литва (Погоня), реверс - 6 SOLI.. + что-то под всадником (знак монетного двора? KP?), 1.05 г, 15.4 мм
2. Польша (орёл), аверс - IOAN, реверс - POLO 166?, 0.7 г, 15.7 мм
3. Литва (Погоня), реверс - LI MAG DVC, 1.25 г, 14.9 мм
4. Польша (орёл), аверс - IOAN CAS REX, реверс - SOLID REG, 0.9 г, 15.4 мм
5. Литва (Погоня), реверс - SOLID ... DVC, 1.4 г, 15.5 мм

Если кому-то видно больше, пожалуйста, расскажите.

Sterling:
Состояние нечитания :bm:
Удивляюсь, как вы что-то ещё умудрились разобрать: я с телефона вижу только останки монет...

В свою очередь сама БОРАТИНКА - монета феноменальная и заслуживает отдельной темы, благо является апофеозом не только польской, не о и мирового уровня коррупции!
Афера с боратинками, коих начеканили аж миллиард штук, стала примером невиданного масштаба аферы, провернуть кризисным государством при участии частного портнерства.
---
Маленький ликбез:
Боратинка (боратынчик) — название медных солидов (шиллингов, шелягов) Речи Посполитой, чеканившихся в 1659—1668 годах на монетных дворах Польши и Великого княжества Литовского.

Это кредитная монета Речи Посполитой, реальная стоимость которой составляла только около 15 % номинальной. Её выпуск был обусловлен тяжелым положением, в которое попала страна в годы войны со Швецией и Россией, и настоятельной необходимостью расплатиться с наемными войсками.

Невероятно, но БОРАТИНКИ находились в обращении целых 100 лет :o
Окончательное изъятие из обращения произошло лишь в 1766 году! во время денежной реформы Станислава Августа Понятовского. Согласно монетной ординации  «боратинки» подлежали изъятию из обращения и выкупались за 75 % от их номинальной стоимости.

genosse:

--- Цитата: Sterling от 11 Декабря 2018, 06:00:32 ---Это кредитная монета Речи Посполитой, реальная стоимость которой составляла только около 15 % номинальной. Согласно монетной ординации  «боратинки» подлежали изъятию из обращения и выкупались за 75 % от их номинальной стоимости.

--- Конец цитаты ---

   Я правильно понял - это инфляция так подняло цену металла в монете? То что раньше стоило 15 % от номинала, государство согласно было выкупать за 75 %.

Sterling:
Немножко не так :D
Когда боратинка стоила 15%, этот маленький медячек впаривали по Номиналу, - цене полноценного биллонного солида, то есть - за 100%!
Через 100 лет их остатки выкупало государство за вполне себе терпимые 75% от номинала, как это часто происходило в Европе при обмене старой монеты на новую. По сравнению с обменным курсом брактеатов - это ещё очень гуманно :D
Это насчёт номинала.
Так же для полноты картины стоит учитывать, что меняли монету, которая за 100 лет сама обесценилась с биллонного солида до медного шеляга и при обмене 25% были законным требованием короны на переплавку и чеканку аналогичной по габаритам медной монетки.
Итого: в Руину поляков обобрали кредитными деньгами, не вернув номинальной стоимости монет!
Отчасти с подданными "рассчитались" через 100 лет, обменяв и без того подешевевшие монеты за 75% от стоимости :D

genosse:
   Я заинтересовался этой темой потому что увидел в ней аналогию с перечеканом испанских 8 реалов в бразильские 960 рейс. Если в монете металла по стоимости меньше номинала, то в итоге ни население ни само государство по номиналу эту монету принимать не будет. Либо этот номинал будет иметь меньшую покупную способность, что по сути та же инфляция-обесценивание.
   Когда Речь Посполита пускала боратинки в обращение она расплачивалась ими, например с тем же наемным войском после Потопа, по номиналу полноценного солида. Но налоги с населения например этими монетами она принимала по стоимости 15 % от номинала, или я чего то не понимаю? Поэтому и удивляюсь, что то что принималось по цене 15 % от номинала, вдруг стало стоить 75 %.
   Вспомнилось кстати у Патрика Гордона, он пишет иногда что жалование или доля добычи ему дана в мелкой польской монете или голландскими талерами (левками). Намекая тем самым, что его надули.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии