Автор Тема: Принципиальный, но дружеский спор о медалях их первородности и эпохе застоя.  (Прочитано 35866 раз)

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Красиво сказано! Изысканно и умно!
Посмотрите на это трио той эпохи.
На первом портрете флорентийского художника Алессандро Аллори,  запечатлен образ нежной и юной дворянки  в богатом, украшенном драгоценностями наряде Элеоноры ди Гарсия ди Толедо де Медичи (1553-1576 гг.), более известной  как «Леонора» или «Дианора»
Леонора была весьма высокородной особой, соеденив в себе итальянскую и испанскую голубую кровь.
По материнской линии принадлежала к старинному аристократичному роду, где была и маркиза де Пескара, возлюбленная Микеланджело. Жизнь Леоноры была короткой - она погибла в возрасте 23 лет.
Со строны рода отца- испанские гранды. Дед Леоноры по этой линии был  был испанским вице-королем Неаполя.
Рано потеряв мать, Леонора еще в младенчестве была отдана на воспитание родной тетке Элеоноре Альварес Толедской и ее супругу Козимо I Медичи, Великому герцогу Тосканы. .Отец предоставил ей баснословное по тем временам  приданное. По нынешним временам эквивалентное 18 млн.евро.
Ее муж. Пьетро де Медичи. Воин-генерал галерного флота Тосканы,   посол Флоренции в Риме при Папе Сиксте V, получил от короны Испании Орден Золотого руна.
А вот гений Джу́лио Каччи́ни -итальянский композитор и певец. послушайте его музыку. https://www.youtube.com/watch?v=T2HTn1oN2Tw
 
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2013, 18:23:40 от Brios »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
А теперь, как оно было на самом деле.
Муж Леоноры ожидал своего часа, чтобы избавится от жены и прибрать деньги к рукам. У Леоноры появился любовник-Бернардино Антинори (1537-1576 гг.) - полную противоположность Пьетро. По описанию редкий красавец. Происходил из старинного флорентийского рода .Был блестяще образован, умен. Получил религиозное и военное образование. Знал историю, астрономию,математику, геометрию,изучал морское дело. Был смел и отважен. Путешевствовал,  участвовал в морских сражениях, в которых приобрел репутацию храбреца. Впоследствии он становится рыцарем Ордена Стефана Первомученика, а также прославленным героем битвы при Лепанто.
 А знаменитый композитор и один из основоположников музыки барокко и сольного пения «бельканто» Джулио Романо Каччини (1546-1618гг.) который был музыкантом при дворе Медичи, сообщил Франческо I о двух влюбленных и где хранятся любовные письма и сонеты (в сиденье ее стула), написанные Антинори.  За влюбленной парой установили слежку.
А далее последовал  финал этой драмы. Бернардино был схвачен, брошен в тюрьму и там задушен.
 Через два дня похожая участь постигла и Леонору. Июльской ночью 1576 года в отдаленной вилле Медичи с разрешения своего брата и при помощи наемных убийц Пьетро собственноручно задушил супругу собачьим поводком.
Медичи попытались "сделать красивую мину при плохой игре", сообщив, что Элеонора умерла от сердечного приступа. Но, грозные испанские гранды - родня девушки вынудили Франческо открыть правду.В письме Филиппу II он написал  «... Лорд Пьетро, наш брат, сам забрал у нее жизнь, потому что она вела себя неподобающе званию леди...».
Была еще одна жертва в этой ужасной истории - маленький сын Леоноры, который скончался спустя пару дней после матери. Ходили слухи, что и эта смерть была насильственной.
Италия, ну что тут скажешь. красивый фантик даже у пороков и грехов.

« Последнее редактирование: 18 Декабря 2013, 21:25:26 от Brios »

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Эта и подобные ей истории о милых и добрых нравах Италии XVI века во множестве изложены Стендалем на страницах его произведений,  Стендаль очень интересовался нравами итальянского Возрождения. Кстати, все эти милые нравы (мстительность, мрачность,  безжалостность) Стендаль приписывал испанскому влиянию, которое было занесено на Апеннинский полуостров Карлом V и его испанцами.

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
А теперь, как оно было на самом деле.
Муж Леоноры ожидал своего часа, чтобы избавится от жены и прибрать деньги к рукам. У Леоноры появился любовник-Бернардино Антинори (1537-1576 гг.) - полную противоположность Пьетро. К сожалению, его портрета я не нашла.

Хм

это Борис пишет?
или кто-то другой за Бориса?

"А царь то не настоящий!"   :laugh:(re)
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2013, 22:07:22 от ХАССЕН - КАССЕЛЬ »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
А теперь, как оно было на самом деле.
Муж Леоноры ожидал своего часа, чтобы избавится от жены и прибрать деньги к рукам. У Леоноры появился любовник-Бернардино Антинори (1537-1576 гг.) - полную противоположность Пьетро. К сожалению, его портрета я не нашла.

Хм

это Борис пишет?
или кто-то другой за Бориса?

"А царь то не настоящий!"   :laugh:(re)
Чукча не читатель, чукча писатель.

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
Чукча не читатель, чукча писатель.

Представляете, как Мир меняется!
Помнится, лет 30 назад каждый 3-й анекдот был про чукчу.
А сейчас?

я сейчас и не знаю/не помню про них анекдоты :o
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2013, 22:06:46 от ХАССЕН - КАССЕЛЬ »

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
испанскому влиянию, которое было занесено на Апеннинский полуостров Карлом V и его испанцами.
Я где то читал, что мечи гвардии этого самого Карла, это нечто

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Хочу услышать ваше мнение, увидел две медальки современные, по моей теме. Сначала хотел прикупить, издалека выглядят симпатично, но присмотрелся и что-то в них смущает. В исполнении или композиции, вот сформулировать не могу.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Хочу услышать ваше мнение, увидел две медальки современные, по моей теме. Сначала хотел прикупить, издалека выглядят симпатично, но присмотрелся и что-то в них смущает. В исполнении или композиции, вот сформулировать не могу.
Вторая медалька хоть как-то выполнена в традиции, пусть ее вторичность и очевидна.
А вот первая  :at:
Комментировать не хочется...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Борис, Вас остановили именно то, что они ну очень современные и по исполнению  и по композиции (даже на первый взгляд)  :an:

Оффлайн Рудигер

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +9/-0

 Борис, скажите, и Вам это понравилось?

 С уважением.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*

 Борис, скажите, и Вам это понравилось?

 С уважением.
Да именно для полноты визуального ряда хотел взять.
Как резчик того  времени и наши современники изображают, для акцентов в разнице восприятия.
По идее нужно, но противно покупать. :-X
« Последнее редактирование: 13 Января 2014, 21:51:40 от Brios »

Оффлайн Рудигер

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +9/-0

 Зачем? Людей от современного искусства отвращать?
 Иначе попахивает мазохизмом.

 Мне, ну никак, не нравится первая. Вторую еще можно приобрести. Хоть и невыразительная, но и не ужасает.
 

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*

 Зачем? Людей от современного искусства отвращать?
 Иначе попахивает мазохизмом.

 Мне, ну никак, не нравится первая. Вторую еще можно приобрести. Хоть и невыразительная, но и не ужасает.
Просто иногда очень занятно, когда смотришь, уже понимаешь какое произведение копировали и где накосячили.

Оффлайн Рудигер

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +9/-0

 Не стоит на это тратить деньги! Пусть народ здесь увидит и оценит недостатки.

 Деньги попрошайкам лучше раздайте, каждому понемногу.

 С уважением.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика