Автор Тема: ХРАНЕНИЕ МОНЕТ: Мюнцкабинеты, Шкатулки, Планшеты  (Прочитано 173974 раз)

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
только кюнкер такие вкладыши не присылает....

Почему не высылает?
К каждой выигранной монете прилагается вот такая карточка.

У меня тоже практически все карточки приезжают. Правда это через дилера.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн raii_003

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 125
  • Уважение: +6/-0
Мне периодически приходили именно с такими карточками (с Кюнкера, причем не он-лайн аука, а "очного"). WAG часто вкладывает в бумажные конвертики бумажки с кратким описанием.
Почему и поднял тему с холдерами - удобно хранить, удобно подписывать. С планшетами пытался, но по мере увеличения количества монет хранить становится все труднее. Спасибо за высказанные мнения.

Оффлайн wwwqqz

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Уважение: +14/-0
  • Alexandr
Есть знакомые зеки, которые отбывают наказание, они занимаются шерпатрепством, дак вот они такие вещи изготавливают просто восхитительные, практически любой из представленных здесь сундуков или планшетов для монет смогут исполнить в несколько раз дешевле и даже лучше.. Если есть возможность заказать в какой нибудь зоне, то думаю не пожалеете, там такие спецы рукодельники сидят, изготавливают такие вещи, которым просто цены нет. У меня все ни как руки не доходят заказть, если закажу обязательно скину результат их работы на обозрение.

Оффлайн raii_003

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 125
  • Уважение: +6/-0
Вечер добрый, у меня просьба: могут метры провести маленький ликбез -
Как правильно оценить степень загрязнения монеты?
Я не говорю про сложные случаи - банально, приобрел монету. Надо помыть мыльным раствором перед закладкой в коллекцию или нет?
И т. п.
Заранее благодарен ...

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
если она реально грязная, сальная, заляпанная, я бы помыл. Если патина сойдет вместе с грязью - можно предъяву кинуть продавцу. Еще иногда на деланном поле блеск убирают свечкой, тоже проявится.
Только все это легонько, детским мыльцем на кончиках пальцев. И не вытирать полотенцев, а промакивать салфеточкой. и, я надеюсь, спич не за пруф?)))

Стоша Говнозад тихо на пальцах....))))
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2111
  • Уважение: +202/-0
Вечер добрый, у меня просьба: могут метры провести маленький ликбез -
Как правильно оценить степень загрязнения монеты?
Я не говорю про сложные случаи - банально, приобрел монету. Надо помыть мыльным раствором перед закладкой в коллекцию или нет?
И т. п.
Заранее благодарен ...
Я когда-то подним
Вечер добрый, у меня просьба: могут метры провести маленький ликбез -
Как правильно оценить степень загрязнения монеты?
Я не говорю про сложные случаи - банально, приобрел монету. Надо помыть мыльным раствором перед закладкой в коллекцию или нет?
И т. п.
Заранее благодарен ...
Я когда-то давно поднимал эту тему на этом форуме. Мне тогда кто-то доказывал, что мыть ни в коем случае не надо. Т.к. в воде есть примеси... бла, бла, бла... С тех пор я мою многие свои монеты. Именно так, как говорит Prospero: детским мылом, чуть-чуть, промакивая. И, конечно, монеты не только не в пруфе, но и без блеска. Пока от мытья проиграла только одна монета: "патина" смылась. Я ее продал уже. Остальные только выиграли. Патина не смываются, а грязь смывается.

Оффлайн Валик46

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 5
  • Уважение: +0/-0
Помыть в мыльном растворе,  обработать спиртом и брать ее потом только в перчатках.

Оффлайн raii_003

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 125
  • Уважение: +6/-0
Спирт? Он достаточно агрессивен ...

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Агресивен для жиров. Мой метод закладки, если используются капсулы или холдеры, идентичен методам вышевысказавшимся камрадам

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41695
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Спирт? Он достаточно агрессивен ...
Спирт полезен еще тем, что не только обезжиривает (а жир содержит агрессивные микроэлементы), но еще и обезвоживает монету, вытягивая из микропор влагу.
Это больше актуально для антики и средневековья, но некоторые монеты Нового времени тоже имеют глубокие поры, особенно если происходят из земли.
Протирать нужно аккуратно смоченной спиртом ушной палочкой.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41695
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Мне тогда кто-то доказывал, что мыть ни в коем случае не надо. Т.к. в воде есть примеси... бла, бла, бла... С тех пор я мою многие свои монеты.
Метод от противного в действии :laugh:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Братцы, совет нужен. Я планшетки вчера вечером воском покрыл, сегодня смотрю - весь ворс поднялся, я их зашкурил. А вот обязательно второй раз покрывать или и так нормально, тряпочкой потом заполировать?

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Я планшетки вчера вечером воском покрыл, сегодня смотрю - весь ворс поднялся, я их зашкурил...

 :o :o :o
А зачем воском?
 :o :o :o
У меня то же, от твоих слов, ворс поднялся... Только я его шкурить не стал...  :laugh: :laugh: :laugh:

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Не, ну я понимаю, что ты бы этот вопрос радикально решил, покрасил бы масляной краской и все.
А зачем воском, так такие вещи и покрывают обычно воском или шеллаком, шеллака у меня нет.

Оффлайн Olegius_RB

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 286
  • Уважение: +20/-0
  • Sua cueque fortuna in manu est
Рекомендую сначала просто тряпочкой, если ворс поднимается, тогда добавите воск.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика