Автор Тема: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ Делимся Пополнениями в Коллекции  (Прочитано 889209 раз)

Оффлайн Оттар

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Уважение: +20/-0
Подскажите, пожалуйста, имя минцмейстера этого периода.

В Дрездене с 1735 до конца 1763 г. минцмейстером был Friedrich Wilhelm ö Feral (с перерывом на время прусской оккупации в 1757-59). Именно его минтмарка F.w.öF выбита на Вашем гульдене.

Благодарю Вас!

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Огласите весь список...., пожалуйста.  :D

Дрезден:

1698-1716 Johann Lorenz Holland
1716-34 Johann Georg Schomburg
1735-57 и 1759-63 Friedirch Wilhelm ö Feral
1757-59 (прусская оккупация) Johann David Billert
1764-78 Ernst Dietrich Kroll
1779-1804 Johann Ernst Kroll
1804-13 Samuel Gottlieb Helbig

Лейпциг:

1693-1714 Ernst Peter Hecht
1715-1751 чеканка не велась
1752-53 Johann Georg Gödecke
1753-57 Ernst Dietrich Kroll
1757-62 (прусская оккупация) Heinrich Christoph Rudolf Friese
1762-64 Ernst Dietrich Kroll
1764-65 Friedirch Wilhelm ö Feral

В 1750-е работал также вспомогательный монетный двор в Губене, нас он сейчас не очень интересует.
С начала 1750-х по 1825 чеканка медной монеты (пфеннигов и хеллеров) велась в Грюнтале.

« Последнее редактирование: 09 Ноября 2014, 18:15:24 от stirlitz »
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Мля, удивляюсь и завидую Вашей эрудиции

Не преувеличивайте. "Алкоголики саксонцы - это наш профиль"
 :az:
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Мля, удивляюсь и завидую Вашей эрудиции

Не преувеличивайте. "Алкоголики скасонцы - это наш профиль"
 :az:
Всё равно "маладэц". :bs:

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Огласите весь список...., пожалуйста.  :D

Дрезден:

1698-1716 Johann Lorenz Holland
1716-34 Johann Georg Schomburg
1735-57 и 1759-63 Friedirch Wilhelm ö Feral
1757-59 (прусская оккупация) Johann David Billert
1764-78 Ernst Dietrich Kroll
1779-1804 Johann Ernst Kroll
1804-13 Samuel Gottlieb Helbig

Лейпциг:

1693-1714 Ernst Peter Hecht
1715-1751 чеканка не велась
1752-53 Johann Georg Gödecke
1753-57 Ernst Dietrich Kroll
1757-62 (прусская оккупация) Heinrich Christoph Rudolf Friese
1762-64 Ernst Dietrich Kroll
1764-65 Friedirch Wilhelm ö Feral

В 1750-е работал также вспомогательный монетный двор в Губене, нас он сейчас не очень интересует.
С начала 1750-х по 1825 чеканка медной монеты (пфеннигов и хеллеров) велась в Грюнтале.

Эвана как!   :o
Внушает.  :ay:

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Все черные, сосед рыжий. Жена утверждает, что пра-пра-прадед был Ирландцем.

"Перекрестное спаривание - это вообще очень интересная вещь. В Праге живет кельнер-негр по имени Христиан. Его отец был абиссинским королем. Этого короля показывали в Праге в цирке на Штванице. В него влюбилась одна учительница, которая писала в "Ладе" стишки о пастушках и ручейках в лесу. Учительница пошла с ним в гостиницу и "предалась блуду", как говорится в священном писании. Каково же было ее удивление, когда у нее потом родился совершенно белый мальчик! Однако не прошло и двух недель со дня рождения, как мальчик начал коричневеть. Коричневел, коричневел, а месяц спустя начал чернеть. Через полгода мальчишка был черен, как его отец — абиссинский король. Мать пошла с ним в клинику накожных болезней просить, нельзя ли как-нибудь с него краску вывести, но ей сказали, что у мальчика настоящая арапская черная кожа и тут ничего не поделаешь. Учительница после этого рехнулась и начала посылать во все журналы, в отдел "Советы читателям", вопросы, какое есть средство против арапов. Ее отвезли в Катержинки, а арапчонка поместили в сиротский дом. Вот была с ним потеха, пока он воспитывался! Потом он стал кельнером и танцевал в ночных кафе. Теперь от него успешно родятся чехи-мулаты, но уже не такие черные, как он сам. Однако, как объяснил нам фельдшер в трактире "У чаши", дело с цветом кожи обстоит не так просто: от такого мулата опять рождаются мулаты, которых уж трудно отличить от белых, но через несколько поколений может вдруг появиться негр. Представьте себе такой скандал: вы женитесь на какой-нибудь барышне. Белая, мерзавка, абсолютно, и в один прекрасный день— нате!— рожает вам негра. А если за девять месяцев до этого она была разок без вас в варьете и смотрела французскую борьбу с участием негра, то ясно, что вы призадумаетесь."

Я.Гашек
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Мы все результат перекрёстного скрещивания :)
Я как-то решил пробить фамилии своих двух прадедушек по материнской линии. Теперь не знаю, как с полученной информацией жить :)

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Я как-то решил пробить фамилии своих двух прадедушек по материнской линии. Теперь не знаю, как с полученной информацией жить :)

Ви таки рассказываете мне за Беларусь!  :az:
Меньше знаешь - спокойнее спишь.
В свое время заинтересовался всякими родословными делами. В результате обнаружился дальний предок - лицо кавказской национальности. Даже и не буду говорить, какой именно - мне уже и так хватает той, что стоит двух судимостей.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2014, 18:58:26 от stirlitz »
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Мы все результат перекрёстного скрещивания :)
Я как-то решил пробить фамилии своих двух прадедушек по материнской линии. Теперь не знаю, как с полученной информацией жить :)
Согласен. Я узнав о своём предке, помощнике одного великого врача времён Крымской войны, решил пробить ещё парочку. Задумка была всех линии отследить. Получилось сначала, что я на 1/16-ую ингуш (Штирлицу  ;) ), а последующая судьба расследования была прекращена, после некоторых отрезвляющих судьбах прямых предков, периода конца 19-го века, сгинувших на каторге, не безосновательно.  O0
Особенно поражают те, которые утверждают, что они исключительно голубых кровей, опираясь только на истоки своей фамилии. Очень удивляясь при этом, что Орловым (к примеру) могли звать не только графа по фамилии, но и его холопа по принадлежности, что не редко ставало фамилией, особенно при беглой, разбойной братии, скучающей по виселице. :bs:

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Задумка была всех линии отследить. Получилось сначала, что я на 1/16-ую ингуш (Штирлицу  ;) )

На 1/16 мы соседи.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Таки да  :bs:
Я вырос в атмосфере яростного антисемитизма. В Минске в 60-70-ых врачей, учителей, мастеров на заводе и т.д. и т.п. неевреев можно было пересчитать по пальцам. Бегущие из деревенской нищеты беларусы сталкивались с тем, что ни поступить в ВУЗ, ни устроиться на нормальную работу было невозможно. Клановость и своячество среди евреев было таковым, что сицилийская мафия отдыхает :) В доме, где прошло моё детство, до Великого Брежневского Исхода на идише говорили чаще, чем на русском :) Так что, моё поколение антисемитизм всосало с молоком матери. А потом, занявшись ковырянием родословной, я убедился, что быть нацистом в Беларуси, это как носить куклуксклановый колпак где-нибудь в Фергюссоне :) Все мы есть то, что есть  :bs: И, Слава Богу :)

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Таки да  :bs:
Я вырос в атмосфере яростного антисемитизма. В Минске в 60-70-ых врачей, учителей, мастеров на заводе и т.д. и т.п. неевреев можно было пересчитать по пальцам. Бегущие из деревенской нищеты беларусы сталкивались с тем, что ни поступить в ВУЗ, ни устроиться на нормальную работу было невозможно. Клановость и своячество среди евреев было таковым, что сицилийская мафия отдыхает :) В доме, где прошло моё детство, до Великого Брежневского Исхода на идише говорили чаще, чем на русском :) Так что, моё поколение антисемитизм всосало с молоком матери. А потом, занявшись ковырянием родословной, я убедился, что быть нацистом в Беларуси, это как носить куклуксклановый колпак где-нибудь в Фергюссоне :) Все мы есть то, что есть  :bs: И, Слава Богу :)
Очень интересна была позиция старых москвичей к этому вопросу. Я запомнил разговор начала 70х.
Разговор 2х старушек из Замоскворечья с вновь усевшейся на скамейку старушкой с явным 5м пунктом во внешности. Они сидят отдельно от неё.
Замоскворечные с тихим подозрением: А вы тоже сюда переехали?
Подозреваемая: Да
Замоскворечные: А раньше где жили?
Подозреваемая: На Солянке
Замоскворечные, с явным пониманием адреса московской синагоги: Понятно. А это с до войны?
Подозреваемая: Нет. В коммуналке, в комнате. В этом доме еще мой папа жил с 1907 года.
И вот на этой фразе она сразу все дружно сели вместе и стали своими.
Было колоссальное деление на своих евреев и "недобитых троцкистов" тех кто приехал после 17 года.
И самое интересное, что это деление и тихая ненависть была и внутри национальности. Местечковые плохо относились к московским.

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Хорошая история :)
Я, кстати, сам из понаехавших, но в своё оправдание могу сказать, что наша шляхта в городах не жила. В Беларуси все современные райцентры это бывшие еврейские местечки. В областных центрах беларусов тоже было меньшинство. В Минске до войны почти 50 процентов населения были евреи, а украинцев-грабарей, работавших на строительствах и по разным причинам оставшихся, было больше, чем беларусов. У меня в классе ребят с украинскими фамилиями было больше, чем с беларускими. А с еврейскими ещё больше. А потом начался Великий Исход. Представляете, приходишь в класс после каникул, а нескольких человек уже нет. И так на протяжении нескольких лет.
Я, кстати, с одной стороны очень жалею об этом. Мы, по сравнению с родителями, расслабились и обленились. В прошлом году в Минский педагогический университет желающих поступить было меньше, чем мест. Колледжи (бывшие ПТУ) давно не заполняются. С другой, если бы не было этого исхода, ХЗ, чем бы это всё могло обернуться.

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
А это быгдощский орт. Простой, но в блеске и прочекане. Долго раздумывал покупать или нет, даже к Игорю Шаталину постучался за советом. Потом решил брать. Проработка подкупила. Гляньте на бороду и усы. Волосок к волоску.
Орт неплохой. Но как и говорил ранее, имхо, дорого. И честно, этот тип портрета мне наиболее привлекателен среди коронных ортов.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2014, 20:54:42 от igosh »
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
А это данцигский орт, и снова неоднозначные чувства от покупки.
Брал на копательском форуме по неинформативным фотографиям. С одной стороны монета оказалась в полном блеске, можно хоть на грейд отправлять. С другой, штемпель ушатан в ноль. Расколы, правка, низкий рельеф, отсутствие мелких деталей. Короче, не знаю радоваться или огорчаться.
Не радоваться, это точно. Зачем он Вам в этом виде? Лично я по этим фото полного блеска не ощущаю...
Глаз радовать должен гораздо лучший экземпляр.  :)
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика