Автор Тема: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ Делимся Пополнениями в Коллекции  (Прочитано 889165 раз)

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
По последним данным я купил на Горном силикву Гонория.
Для меня это знаковая покупка, т.к. я решил Рим собирать до Гонория включительно.

Флавий Гонорий Август (лат. Flavius Honorius Augustus, 384—423), первый западно-римский император после окончательного разделения империи на Западную и Восточную, сын императора Феодосия I. Его правление — период торжества варваров, усиливающегося распада Западной Римской империи. При нём готы захватили и разграбили Рим (410).
Поздравляю!

Так, Док, ты когда решишь орты продавать ради антики - дай знать  ;D
Вдруг там есть хорошие и они мне нужны, а ты молчишь  :D
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
По последним данным я купил на Горном силикву Гонория.
Для меня это знаковая покупка, т.к. я решил Рим собирать до Гонория включительно.

Флавий Гонорий Август (лат. Flavius Honorius Augustus, 384—423), первый западно-римский император после окончательного разделения империи на Западную и Восточную, сын императора Феодосия I. Его правление — период торжества варваров, усиливающегося распада Западной Римской империи. При нём готы захватили и разграбили Рим (410).
Поздравляю!

Так, Док, ты когда решишь орты продавать ради антики - дай знать  ;D
Вдруг там есть хорошие и они мне нужны, а ты молчишь  :D

Я первый добегу, мне ближе всех ;D :P

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2012, 19:00:50 от Dr.Munzen »

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Я первый добегу, мне ближе всех ;D :P
Все зависит от того, сколько платить и когда начинать бежать  :D
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
На Кюнкере удалось купить пиастру папы Урбана VIII - это папа Тридцатилетней войны.

 Кстати. Урбан VIII - это расцвет творчества архитектурного гения Бернини.
 Позволю себе процитировать Генри Мортона из его книги "Прогулки по Риму"

 "По мнению папы Урбана VIII, Бернини не мог сделать ничего неправильного. В это время было еще два художника, которые находились в том же счастливом положении: Веласкес в Испании, который все больше и больше загибал вверх усы Филиппа IV, и Ван Дейк в Лондоне, чью мастерскую в Блэкфрайерс так часто посещал Карл I. Хотя Бернини за свою долгую, более чем восьмидесятилетнюю жизнь успел послужить восьми папам и наполнил Рим произведениями своего бурного гения, ни один из них не платил ему большим восхищением, чем Урбан VIII, а он, разумеется, знал лишь ранние работы Бернини, такие как дворец Барберини, «Тритон», и балдахин в соборе Святого Петра.

Известно, что после своего избрания Урбан VIII призвал Бернини и сказал: «Вам повезло, что вы удостоились видеть папу Барберини; но нам повезло еще больше, что Бернини живет во время, когда мы избраны понтификом». Папа любил смотреть, как художник работает, и кто-то однажды был очень удивлен, войдя в мастерскую к Бернини и увидев, что папа спокойно держит зеркало, пока Бернини работает над автопортретом."

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Существуют и другие, не самые лестные мнения об Урбане VIII - http://lib.ru/HRISTIAN/ATH/TAKSIL/sacredde.txt_with-big-pictures.html#216.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
 Лео Таксиль - это бессовестная антиклерикальная пропаганда, давно уже признанная всеми фальшивкой.
 Его пасквили очень любили большевики, которые очень много его издавали. Сам Таксиль в 1855 году перешел в католицизм и отрекся от своих "трудов".
« Последнее редактирование: 17 Марта 2011, 14:38:13 от манро »

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Это не могло произойти в 1855, потому что он родился в 1854. А переход в католицизм был просто розыгрышем, об этом можно почитать в "Википедии", статья Лео Таксиль.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
 Вы серьезно верите тому, что понаписал Таксиль или просто прикалываетесь? ;)

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Я верю многому из написанного, но не утверждаю, что всё это правда. Как, впрочем, и вы не можете утверждать, что это неправда. Для того, чтобы судить об этом авторитетно, надо много лет провести в архивах, познакомиться с подлинными документами того времени, хорошо владеть латинским, итальянским и французским и т.д. Никто из нас двоих этого не делал. У Таксиля было больше возможностей для изучения архивов, в особенности французского периода (Авиньонское пленение пап).

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0

 Я нечему не верю из Таксиля, все наврано, читать источники и писать прямо противоположное - обычное дело для разоблачителей типа Таксиля. Более одиозного источника, чем Таксиль найти невозможно.
В другой антихристианской литературе хоть иногда написана правда, Лео тут всех перещеголял. Единственнный плюс - читается все это легко, прямо как "Московский комсомолец".

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2012, 18:59:50 от Dr.Munzen »

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
У Таксиля есть ещё забавная Библия и другие книги - http://lib.ru/HRISTIAN/ATH/TAKSIL/.
Объяснять их появление только анатомией автора было бы немного наивно.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
 Я предпочитаю Библию от евангелистов, а не от таксиля.
 И вообще само словосочетание "забавная Библия" режет слух. Что же вы нашли забавного в Библии? Это вам не журнал "Крокодил"!

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2012, 19:00:01 от Dr.Munzen »

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика