Автор Тема: ДЕНЬЕ - Великая История Мелкой Монеты  (Прочитано 51558 раз)

Оффлайн Sergei

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Уважение: +2/-0
Подскажите, пожалуйста, которого именно из Людовиков монетка - VIII или IX ?

18мм, 1.06г
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2018, 23:44:26 от Sterling »
Я знаю столь много, что имею полное право чего-то и не знать!

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ДЕНЬЕ - Великая История Мелкой Монеты
« Ответ #1 : 02 Мая 2011, 14:54:55 »
Эта тайна, видимо, так и останется неразгаданной. Даже солидные западные аукционы датируют подобные денье правлением Людовика VIII или IX (с оговоркой - не позднее 1245 года). Например, см. здесь - http://www.mcsearch.info/record.html?id=145397.

Оффлайн Sergei

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Уважение: +2/-0
Re: ДЕНЬЕ - Великая История Мелкой Монеты
« Ответ #2 : 02 Мая 2011, 17:02:24 »
Эта тайна, видимо, так и останется неразгаданной. Даже солидные западные аукционы датируют подобные денье правлением Людовика VIII или IX (с оговоркой - не позднее 1245 года). Например, см. здесь - http://www.mcsearch.info/record.html?id=145397.

Мне монетка показалась очень похожей на эту,  но и над ней надпись: "Louis V111 The Lion (1223-26) (and IX)"!
http://home.eckerd.edu/~oberhot/froycap.htm
 
Я знаю столь много, что имею полное право чего-то и не знать!

Оффлайн Sergei

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Уважение: +2/-0
Re: ДЕНЬЕ - Великая История Мелкой Монеты
« Ответ #3 : 05 Апреля 2012, 16:29:23 »
Помогите, пожалуйста, уточнить - кто чеканил и когда?
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2018, 23:46:51 от Sterling »
Я знаю столь много, что имею полное право чего-то и не знать!

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: ДЕНЬЕ - Великая История Мелкой Монеты
« Ответ #4 : 06 Апреля 2012, 18:39:07 »
 Это денарий виконтства Беарн, расположенного на юге Франции в предгорьях Пиреней. Этот денарий был отчеканен там во время правления виконта Центулла V (1130 -1134).
 Легенда на этом денарии гласит: Obv:+СENTULLO COMES (Центулл граф) Rev: +ONOR FORCAS ( сокр. HONNEUR Á LA FOURQUIE – честь и сила) Вес этой монеты 0,91 гр.Ссылка Boudeau: 525, ROBERTS 4182.

Во времена Каролингов область Беарна образовала особое виконтство, первым правителем которого был Центулл I. Между его преемниками особенно прославился Гастон IV (1088—1130), один из героев первого Крестового похода, получивший потом за свои воинские подвиги на службе короля Альфонса I Арагонского в ленное владение Сарагосу. В 1134 году угасло мужское потомство виконтов Беарн и стране угрожала опасность лишиться своей самостоятельности и быть присоединенной к Арагонскому королевству. Беарнцы взялись за оружие, прогнали от себя Марию, дочь последнего виконта Центулла V, признавшую над собой верховную власть Альфонса II Арагонского и провозгласили своим правителем одного дворянина из Бигорры, который, был убит ими на втором году своего царствования. Та же участь постигла и его преемника, некоего рыцаря из Оверна. Тогда беарнцы избрали сына принцессы Марии Гастона VI, при потомках которого Беарн перешел путем брачных союзов сначала к графам Фуа, а потом вместе с графством Фуа к Наварре.
Генрихом IV, родившимся в Беарне, отчего его называли в народе беарнцем, страна передана Франции и окончательно присоединена к ней уже его сыном Людовиком XIII. Помните знаменитую реплику Екатерины Медичи в адрес Генриха IV из "Королевы Марго" А.Дюма "Проклятый беарнец!"?

P.S. Sergei, с вас причитается! ;)

Оффлайн Sergei

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Уважение: +2/-0
Re: ДЕНЬЕ - Великая История Мелкой Монеты
« Ответ #5 : 08 Апреля 2012, 23:07:28 »
Это денарий виконтства Беарн, расположенного на юге Франции в предгорьях Пиреней. Этот денарий был отчеканен там во время правления виконта Центулла V (1130 -1134).

P.S. Sergei, с вас причитается! ;)
Манро (впрочем, как и всегда!) - вне конкуренции! Для него монета - вещественное свидетельство истории.
...Прекрасная историческая справка!!!
Спасибо, Манро!

ЗЫ. Намёк понял!
Я знаю столь много, что имею полное право чего-то и не знать!

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: ДЕНЬЕ - Великая История Мелкой Монеты
« Ответ #6 : 10 Марта 2013, 20:24:04 »
Ричард I  денье Аквитанской чеканки 1189-1199 (мои)
Аверс: RICA / RDVS в две строчки
Реверс:AQVITANIE
Вес 0.72 -0.89 гр.

С его именем и королевским титулом REX монеты чеканили еще в его владениях в POITOU и в ISSOUDUN (в 1195 г.-эти выпуски денье считаются RRR). В самой Англии при Ричарде I , а затем в правлении его брата Иоанна пенни чеканили с именем их отца Генриха.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2018, 23:47:33 от Sterling »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ДЕНЬЕ - Великая История Мелкой Монеты
« Ответ #7 : 10 Марта 2013, 23:55:23 »
Ричард I  денье Аквитанской чеканки 1189-1199 (мои)
Приятные монетки!
Аквитания - любимая вотчина Ричарда I, унаследованная им от материи Элеоноры.
Мне они нравятся гораздо больше "пуатушных"))

Кстати, Влад, не подскажешь смысл значка в конце легенды, похожий на греческую "Омегу" - нигде не нашел объяснения? Вряд ли это просто декор.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: ДЕНЬЕ - Великая История Мелкой Монеты
« Ответ #8 : 11 Марта 2013, 00:32:22 »
Кстати, Влад, не подскажешь смысл значка в конце легенды, похожий на греческую "Омегу" - нигде не нашел объяснения? Вряд ли это просто декор.

Самое интересное что этот значек появляется впервые на Аквитанских денье Гилельма X (1126-1127) в виде декора аверса, как нормандская m (m, под ней  два креста, внизу А).
На денье  Генриха II, причем в виде буквы Е, в конце легенды AQVITANIE, а на оболе Генриха II уже в виде нормандской m, повторяющий ранее описанный денарий.
На монетах Ричарда меняются местами легенды и на месте AQVITANIE появляется RICARDVS и буква E перевернутая как омега, но именно на том месте где у Генриха стоит окончание E. На оболе Ричарда буква снова в виде m над именем. И такая кутерьма продолжается до Эдварда I, где эта буковка тоже фигурирует- но логично обоснованная, как начальная буква имени. (На фото Аквитанский денье Эдварда I, тоже мой  :) )  Так, что истинное назначение этого элемента установить сложно, тут и подражание играет роль и т.д..
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2018, 23:58:23 от Sterling »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ДЕНЬЕ - Великая История Мелкой Монеты
« Ответ #9 : 11 Марта 2013, 00:43:35 »
Так, что истинное назначение этого элемента установить сложно, тут и подражание играет роль и т.д..
Влад, - спасибо за исчерпывающий ответ!  :bs:
Я почему обратил внимание, - на многих средневековых денариях буквы "альфа" и "омега" встречаются очень часто, но всегда вместе, - как символ Христа...
Но чтобы одна буква и без всякой очевидной семантики...
Тоже склоняюсь к версии заимствования и подражательного характера использования литеры.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: ДЕНЬЕ - Великая История Мелкой Монеты
« Ответ #10 : 11 Марта 2013, 01:38:53 »
Как ранее упомянул, у Гилельма X на денарии кресты и  знаки m и A (без перекладинки)- значит они и несли смысловую нагрузку "омега" и "альфа",а последующие выпуски "альфу" потеряли. А "омегу" стали крутить как захочется  :)

Интересная заметка, правда на английском
В символике аквитанских денариев угадывают космические явления, затмения, пролеты комет и все такое  :D
 http://www.symbolicmessengers.com/e18-e23.htm
« Последнее редактирование: 11 Марта 2013, 02:17:23 от vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ДЕНЬЕ - Великая История Мелкой Монеты
« Ответ #11 : 11 Марта 2013, 01:52:41 »
В символике аквитанских денариев угадывают космические явления, затмения, пролеты комет и все такое  :D
 http://www.symbolicmessengers.com/e18-e23.htm
Действительно забавные псевдонаучные измышления...
Но смех-смехом, а небесные тела и явления - любимые сюжеты мюнцмейстеров с античных времен: звезды, Солнце, кометы, Месяц, планеты...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: ДЕНЬЕ - Великая История Мелкой Монеты
« Ответ #12 : 11 Марта 2013, 13:59:22 »
Аквитанский денарий Генриха II и его обол, для иллюстрации
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2018, 23:59:29 от Sterling »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: ДЕНЬЕ - Великая История Мелкой Монеты
« Ответ #13 : 11 Марта 2013, 17:54:21 »
Интересный денарий Людовика Благочестивого, сына Кала ВеликогоCAROLINGIANS. Louis 'le Pieux' (the Pious). As Emperor Louis I, 814-840. Denarius (Silver, 1.81 g 7), Undetermined mint (palace mint). +HLVDOVVICVS IMP Cross. Rev. PALATINA MONETA M./G. 320. Prou 8-10. A rare and very nicely toned example with a particularly impressive reverse. Good very fine.
CHF 2,950.00

Most of Carolingian silver coins share very similar images. Especially in time of Louis the Pious the obverses often show a cross in center of Louis’ name and imperatorial title. The reverses commonly name the respective mint and tell us precisely in which city the coins were struck. In example Arles (ARELATVM), Bourges (BITVRIGES), Marseilles (MASSILIA), Paris (PARISII) and Rouen (ROTVMACVS) issued silver coins for Louis the Pious in France, while Italian mints like Milan (MEDIOLANVM), Pavia (PAPIA), Treviso (TARVISIVM) or Venice (VENECIAS) struck pieces in the name of the Carolingian emperor. There are only three types which do not mention any city and so can not be pointed to a specific mint. Besides the legends XRISTIANA RELIGIO and AQVITANIA, the coin offered here with the legend 'PALATINA MONETA' belongs to this very limited number of examples which can not be entirely identified. It has been assumed that PALATINA MONETA refers to a portable mint traveling with the royal court. This means that this type could have been struck in different locations depending on demand of coinage. It is most convincing that these cities must have had the status of administrative centers in the Carolingian empire. For this reason Kluge suggests Aachen as the mint for this issue (B. Kluge, Numismatik des Mittelalters, Berlin and Wien 2007, No. 226).

 Как вы думаете этот денарий PALATINA MONETA был отчеканен в столице Ахене или все-таки это странствующий монетный двор при путешествующем императоре?
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2018, 17:08:01 от Sterling »

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ДЕНЬЕ - Великая История Мелкой Монеты
« Ответ #14 : 11 Марта 2013, 18:25:22 »
  Интересный денарий Людовика Благочестивого, сына Кала Великого, продается сейчас на VCOINS.COM
Очень интересна монета и сам вопрос. Хотелось бы поглубже изучить тему...
Но чисто теоретически я допускаю версию существования походного монетного двора, по примеру тех же походных кузниц.
Да, и надо понимать, что "города" того времени не обладали какими-то особенными технологическими условиями для чеканки монеты, - больше всего они походили на нынешние деревни.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика