МОНЕТЫ РАЗНЫХ ЭПОХ > МОНЕТЫ ФРАНЦИИ И НИЖНИХ ЗЕМЕЛЬ

ГРО ТУРНУА - ГРОУТ - ТУРНОЗ - Монета Изменившая Мир

(1/97) > >>

Sterling:
При всей тенденциозности названия темы ;D роль турноза  для развития товарно-денежных отношений в средневековой Европе переоценить трудно. Это был первый полновесный номинал, пришедший на смену тонким денариям и получивший широкое распространение во всем средневековом мире от Англии до Триполи. Он царил на рынках почти 200 лет, перождаясь в подражательных турнозах и грошах по всей Европе.
Несомненно этот интересный номинал заслуживает отдельной темы.
Для иллюстрации, турноза Филиппа IV, прозванного в народе Красивым.

Sterling:
Замечательный каталог турских грошей из эрфуртского клада.
http://www.turnosenfund-erfurt.de/

Vlad1971:
предлагаю продолжить общение в данной ветке, многочисленные подражания, почти на 200 лет, продлили эпоху гроссо и создали великолепные памятники нумизматики.

Sterling:

--- Цитата: vlad1971 от 01 Ноября 2011, 00:08:44 ---предлагаю продолжить общение в данной ветке, многочисленные подражания, почти на 200 лет, продлили эпоху гроссо и создали великолепные памятники нумизматики.

--- Конец цитаты ---
Одним из самых замечательных памятников средневековой нумизматики стал отчеканенный в 1300 году на монетном дворе Кутна Гора первый пражский грош.
Над его штемпелями трудились лигурийские мастера, создавшие непревзойденную по гармоничности композиции и дизайну шрифта монету. Пражский грош на столетие стал эталоном стиля для многочисленных подражаний.

Sterling:
Следует отметить, что чеканка такой крупной серебряной монеты в те времена было актом престижа для королевства. Так, почти через 100 лет после появления первого турноза и 60 лет - после рождения пражского гроша, собственной монеты этого номинала обзавелся польский король Казимир Великий. Так, например,  краковский грош, чеканившийся ограниченными тиражами в 14 веке, до сих пор является предметом небывалой гордости для поляков.
Польский грош не собирался конкурировать с чешским, чья стабильность зиждилась на богатых серебром рудниках. Появление краковского гроша стало возможным лишь благодаря амбициям монарха - факт того, что в независимом королевстве основной валютой служила монета с Богемским львом и именем другого короля не давал покоя Казимиру-3. Ради своей собственной крупной монеты Казимир пошел на нерентабельное производство своих грошей из лома богемской монеты, что автоматически делало их неконкурентноспособными  на рынке.
Краковский грош был полной калькой со своего чешского собрата, но чуть меньше весил и проба его была ниже. Монета чеканилась урывочными тиражами с 1360 по 1370гг. Повторяя композицию пражца, грош краковский представляет собой пример грубой и небрежной чеканки, - очевидно, что штемпели делали местные мастера, не имевшие опыта работы с большим монетным кружком.
Но прихоть короля и спарадичность чеканки обеспечили этой монете огромную историческую, нумизматическую и коллекционную редкость.
Например эта монетка ушла по цене однокомнатной квартиры в Подмосковье ;D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии