НУМИЗМАТИКА И АСПЕКТЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ МОНЕТ > НУМИЗМАТИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА

НУМИЗМАТИЧЕСКИЕ СЛОВАРИ

(1/3) > >>

Sterling:
Невероятно, но первый нумизматический словарь на русском языке вышел лишь в 1975 году! :o
Напечатан этот словарь был во Львове и являлся переводом украинского нумизматического словаря Нумізматичний словник 1972-73гг. под редакцией Владимира Васильевича Зварича - замечательного львовского историка и нумизмата! :ay:
Популярность Словаря была столь ошеломительна, что издание львовского университета подготовило целых четыре переиздания словаря Зварича сотнями тысяч экземпляров!
Именно эта книга стала для меня одним из первых путеводителей в мир Нумизматики!
---
Владимир Васильевич ЗВАРЫЧ
украинский ученый-нумизмат и археолог. После окончания в 1938 г. Тернопольской украинской гимназии, поступил во Львовскую богословскую академию. Однако уже в 1939 г. после присоединения Западной Украины к Украинской ССР академия прекратила свою работу и была закрыта. Он вернулся в родное село, где стал заведовать начальной школой. В начале войны вследствие доноса, оккупационные немецкие власти летом 1941 г. арестовали молодого педагога и отправили в тернопольскую тюрьму. После полугодового следствия начались его долгие скитания в гитлеровских концлагерях. Сначала был Яновский концлагерь во Львове, затем – один из страшных фашистских лагерей уничтожения Майданек, а также Гросс-Розен и Ляйтмериц (Чехия). Лишь 12 мая 1945 г. американские войска освободили немногих выживших заключенных, среди которых был и Зварич.

Приняв решение вернуться на родину, он еще несколько месяцев провел в советском фильтрационном лагере в Ходорове Львовской области. После освобождения, поступил во Львовский университет, где в течение 1945-1950 гг. учился на историческом факультете. После окончания, ему как одному из лучших выпускников, предложили работу в Научной библиотеке Львовского университета. С октября 1960 г. работал заведующим кабинетом вспомогательных исторических дисциплин университета (нумизматики и сфрагистики). Инициатор и один из организаторов в 1967 г. единственного в то время на территории СССР археологического музея. Последние годы – старший преподаватель кафедры истории СССР, а впоследствии – кафедры истории Украины. Читал лекций и специальные курсы по нумизматике, сфрагистике, исторической географии во Львовском университете. В течение ряда лет проводил археологические раскопки на территории Западной Украины.

Сфера приоритетных научных интересов ученого – нумизматика. Он осуществил научную систематизацию коллекции Львовского университета. Упорядочил собрание медалей (около 500 экземпляров), античных монет Древней Греции и Древнего Рима (свыше 5 тыс. экз.), монет стран Западной Европы эпохи Средневековья и Нового времени (около 2 тыс. экз.), монет Польши и Литвы (около 500 экз.). С его именем связана новая традиция в истории украинской нумизматической науки – традиция создания нумизматического словаря. Его первое украиноязычное издание увидело свет в 1972 г. и сразу стало очень популярным. Работу над ним исследователь продолжал всю жизнь, постоянно совершенствовал его, дополнял новыми материалами. Уже через год словарь был переиздан, а впоследствии – в 1975, 1976, 1979, 1980 гг. выходил на русском языке. Последнее издание – «Нумизматика. Справочник» (в соавторстве с Р. Шустом) вышло в 1998 г., незадолго до смерти ученого. В словаре и справочнике поясняются нумизматические термины, большинство которых касается названий монет и денежных единиц, освещается их история, указывается сфера распространения, объясняются также некоторые финансовые и политэкономические термины, знание которых необходимо для изучения нумизматики. Словарь иллюстрирован образцами монет разных стран.

Sterling:
Следующим этапов в истории российских нумизматических словарей стало издание перевода словаря немецких нумизматов Х.Фенгера, Г.Гироу, В.Унгера, вышедшего в ГДР в 1976 году и переиздававшийся в Германии четыре раза.
Этот словарь вышел в 1982 году и был переиздан уже после развала СССР в России с учетом исправлений и дополнений.
По сравнению со словарем Зварича эта книга была большего формата, более иллюстрированная и большее внимание уделялось технологии чеканки и истории средневековых европейских монет! :ay:

Sterling:
А какими словарями пользуетесь вы? :bi:

Pavel-SpB:
Зварич 1980 г.
Кривцовы 2012 г.

Sterling:

--- Цитата: Pavel-SpB от 03 Декабря 2018, 20:29:25 ---Зварич 1980 г.
Кривцовы 2012 г.

--- Конец цитаты ---
Еще видел в продаже вот такой:
Виталий Гладкий. Словарь нумизмата, 2006 г.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии