Автор Тема: БРИТАНСКИЕ МОНЕТЫ МОЛОТОЧНОГО ЧЕКАНА (до 1662г)  (Прочитано 140930 раз)

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
 :'( нумизмата каждый обидеть наровит, и уводят монету из под носа >:(
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Луноликий Иоанн особенно понравился!  :ay:
Спасибо за экскурс в столь узкую тему.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Луноликий Иоанн особенно понравился!  :ay:
Спасибо за экскурс в столь узкую тему.


 :) Вторая монета с Иоанном из моей коллекции, в живую очень приятная, с хорошей патиной, из коллекции "с родословной", что называется :)
А луноликии очень даже востребованы у коллекционеров :D
« Последнее редактирование: 22 Марта 2013, 21:45:01 от vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
В связи с вопросом про монетку на аватарке, поделюсь информацией:

Монета отчеканена на монетном дворе Ipswich в период 1029-1035 г.г.
Легенда аверса: +CNVT RECX
Легенда реверса: +EGLBIRIHT (имя монетария Aegelbricht ) ON GI (из Ипсвича)

Историческая справка
Кнут (Кнуд) Великий  — король Дании, Англии и Норвегии, владетель Шлезвига и Померании.
Canute the Great (англ.), Knut den Store (норв.), Knud den Store (датск.)
Годы жизни: 995 - 12 ноября 1035
Годы правления:
Дания: 1018 - 12 ноября 1035
Норвегия: 1028 - 12 ноября 1035
Англия: 30 ноября 1016 - 12 ноября 1035
Швеция (юг): 1026 - 12 ноября 1035
Отец: Свен Вилобородый
Мать: Гунхильда (Святослава Польская)
Жены: 1) Эльгифу (брак заключен по языческому обряду и церковью не признан)
2) Эмма Нормандская
Сыновья: Харальд (Гарольд), Кнуд, Свен
Дочь: Кунигунда (Гунхильда)

Кнуд сопровождал отца во время успешного очередного набега на Англию в августе 1013 г. Во время похода Свен умер (февраль 1014), и участвовавшие в набеге датчане провозгласили Кнуда королем Англии. Однако он был вынужден вернуться в Данию, поскольку Витенагемот восстановил на английском троне короля Этельреда II Неразумного, свергнутого Свеном.
Кнуд вернулся в Англию с войском и флотом, собранным при помощи брата, короля Дании Харальда II в августе 1015 г., и после ряда сражений с войском под предводительством Этельреда, а с апреля 1016 г. — под предводительством нового короля Англии Эдмунда II, окончательно разбил англичан в битве при Ассандуне, Эссекс в октябре 1016 г. В последовавшей за этим встрече Кнуда и Эдмунда на острове на реке Северн было решено разделить королевство. Однако после скорой смерти Эдмунда (в ноябре 1016), Кнуд остался королем всей Англии, что и было утверждено Витенагемотом в январе следующего года. Последний раз в истории Англии датские деньги (данегельд) были выплачены именно Кнуду для вознаграждения викингам, сражавшимся на его стороне.
Несмотря на то, что Кнуд к этому времени уже был женат на Эльфгифу, для закрепления своих прав на трон он женился на вдове Этельреда II Эмме Нормандской, тем самым еще более усилил связи между Англией и Нормандией.
Он даже объявил наследником их сына Хардекнуда, в обход своих старших сыновей Свена и Гарольда
Во время своего правления Кнуд разделил Англию по датскому образцу на четыре региона: Уэссекс, Мерсию, Восточную Англию и Нортумбрию, заложив основы английского и британского территориального устройства, было также кодифицировано английское законодательство (около 1020). В Дании при нём сложилось особое войско (тинглид) из представителей наиболее знатных семей (зародыш рыцарства), началась регулярная чеканка монеты.
После смерти старшего брата Кнуд унаследовал датскую корону и назначил регентом мужа своей сестры ярла Ульфа, поскольку сам постоянно находился в Англии. Регент попытался уговорить датчан избрать королем малолетнего Хардекнуда, при котором он мог бы полновластно править в Дании. В это время воспользовавшись отсутствием Кнуда норвежский король Олаф II и шведский король Анунд Якоб предприняли вторжение в Данию.
Узнав об этом, Кнуд вернулся в 1026 и при помощи ярла Ульфа победил объединенный норвежско-шведский флот в сражении при Хельгео. Это открыло ему путь к завоеванию Норвегии (1028) и временному покорению центральных районов Швеции (вокруг озера Меларен).
Таким образом, Кнуд некоторое время фактически был королем Швеции и даже чеканил монеты в Сигтуне.
Попытка Ульфа избавить Кнуда от датской короны не прошла бесследно, ему не помогли ни родство, ни боевые заслуги. По одному из свидетельств, на рождество 1026 после ссоры ярл Ульф был убит в церкви одним из хускарлов Кнуда.
После рождения дочери Гунхильды в 1020 император Священной Римской империи Конрад II в обмен на обещание выдать ее замуж за его сына Генриха, будущего императора Генриха III, отдал Кнуду в управление Шлезвиг и Померанию. По этой, либо по другой причине князь Польши (король с 1025) Болеслав I Храбрый выделил войска для участия в экспедиции Кнуда в Англию в 1015.
Кнуд умер 12 ноября 1035 г. в Шефтебери в Дорсете, похоронен в Винчестерском соборе. Эльгифу и Свен самостоятельно управляли Норвегией ещё с 1029, но жестокость правления и высокие налоги восстановили население против них. В 1035 они бежали в Данию, а в Норвегии восстановилась прежняя династия.
На Кнуда Великого обычно указывают как на мудрого и успешного правителя Англии, несмотря на двоеженство и различные жестокости. Скорее всего это объясняется тем, что информация о том времени получена, в основном, из письменных источников представителей церкви, с которыми у Кнуда всегда были хорошие отношения. Известно, что он посылал в Данию монахов и священников, способствуя просвещению и распространению христианства.

« Последнее редактирование: 26 Мая 2018, 10:46:26 от Sterling »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
В связи с вопросом про монетку на аватарке, поделюсь информацией:
Монета отчеканена на монетном дворе Ipswich в период 1029-1035 г.г.
Король - лучший правитель острова из Викингов.
Хотя, мой самый любимый тип пенни Кнута - в шлеме, эта монетка просто супер по сохранности, центровке и прочекану!  :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Коллеги, спасибо за добрые слова! :bs:
Хотелось подчеркнуть этой монеткой связь времен - без малого пять веков прошло после падения Римской империи и стилизованные изображения императоров 4-6 веков  появились на монетах викингов, прошло еще 1000 лет и сегодня мы любуемся монетой, как будто только что отчеканенной на монетном дворе. :ay: 
« Последнее редактирование: 07 Мая 2013, 11:32:04 от vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
В одном из Британских нумизматических журналов была интересная статья про чеканку монет времен Кнута и др. Монетчиков за поддельные монеты жестоко наказывали и беспощадно рубили руки, но желание наживы брало верх, на многих монетных дворах чеканили "левые" заказы из низкопробного серебра, настоящими штемпелями. Но чтоб спасти себя от наказания в штемпеле нарочно забивали части букв, чтобы имя монетария не читалось. Но и это не спасало их - комбинации из тех или иных знаков все равно выдавали имя монетчика. И тогда рубились руки....сначала одна, а потом и вторая.....Так писали хроники тех лет. Но в тоже время современные исследователи говорят, что что-то не припомнят историй про безруких управляющих чеканкой на монетных дворах. :D

Для примера приводили несколько фото монет с нечитаемыми палочками вместо букв. Попробую найти эту заметку, если сохранилась, приведу фото
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А вот мой Ирландский пенни Эдварда I (из коллекции американского астронома, нумизмата Marshall Faintich, автора книги "Astronomical symbols on ancient and medieval coins")
Кстати, Влад, не приобрели себе в библиотеку эту книжку? ;)
Мне здесь попалась забавная статейка про редкий пенни Кнута co значком "кинжал"...
Автор предполагает, что это может быть схематичным изображением кометы:
http://www.symbolicmessengers.com/cnut.htm
« Последнее редактирование: 26 Мая 2018, 10:47:30 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Вот маленькая виртуальная галерейка средневековых монет.
Автор несколько лет собирал материал по молоточному чекану средневековой Европы. В результате получилась весьма интересная коллекция! Но по какой-то причине хозяин продал свою коллекцию...
Имеющиеся фото своих бывших монет оформил в галерейку. Собрание было достаточно цельное и сохранность большинства монет - хорошая. "Побродить" по темам собрания очень интересно.
http://www.symbolicmessengers.com/Coins/Coin_Index.htm
« Последнее редактирование: 26 Мая 2018, 13:05:48 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Вот маленькая виртуальная галерейка средневековых монет.
Автор несколько лет собирал материал по молоточному чекану средневековой Европы. В результате получилась весьма интересная коллекция! Но по какой-то причине хозяин продал свою коллекцию...
Имеющиеся фото своих бывших монет оформил в галерейку. Собрание было достаточно цельное и сохранность большинства монет - хорошая. "Побродить" по темам собрания очень интересно.
http://www.symbolicmessengers.com/Coins/Coin_Index.htm

Ну дык 3 монеты у меня теперь :)
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Вот маленькая виртуальная галерейка средневековых монет. ...
http://www.symbolicmessengers.com/Coins/Coin_Index.htm

Интересная коллекция. Была. :bs:
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Вот маленькая виртуальная галерейка средневековых монет. ...
http://www.symbolicmessengers.com/Coins/Coin_Index.htm

Интересная коллекция. Была. :bs:

И я доволен :)
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
И я доволен
Влад, на вопрос то вы так и не ответили  ???
Книжку то вы купили? Есть там что интересное, или так, фантазии и домыслы?
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
И я доволен
Влад, на вопрос то вы так и не ответили  ???
Книжку то вы купили? Есть там что интересное, или так, фантазии и домыслы?

Владимир, до книжки так и не добрался, совсем забыл про сей артефакт! Думаю для чтения вещь тяжелая, жаль на русский не переводят подобные популярные издания... Зато наших авторов полно "Говнобляшки мира, самые красивые и известные"....
А вот другие книжечки как в руки попадут отпишусь обязательно.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2013, 01:07:47 от vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
В августе будет проходить аук по британским золотым монетам начиная с Эдуарда III. Интересный выбор...
http://www.sixbid.com/browse.html?auction=853

« Последнее редактирование: 26 Мая 2018, 13:06:30 от Sterling »
Ну, а как вы хотели!?

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика