Автор Тема: 48 шиллингов 1752 (Любек, тонкая шея)  (Прочитано 13407 раз)

Оффлайн Serg1962

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 436
  • Уважение: +57/-0
48 шиллингов 1752 (Любек, тонкая шея)
« : 28 Февраля 2011, 17:53:58 »
Прошу оценить и дать свое мнение о состоянии 48 шиллингам вольного города Любек. Отдал 100 долл. (по Краузе VF - 100). Мне кажется, что это железный VF++. А вот на ауках совсем уж большой разброс цен.
Рассудите, с уважением, Сергей
Макхоуни-Приймак, он же Капитанаки-Гайвазян

Оффлайн Serg1962

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 436
  • Уважение: +57/-0
Re: 48 шиллингов 1752 (Любек, тонкая шея)
« Ответ #1 : 28 Февраля 2011, 17:54:53 »
Еще фотки гурта...
Макхоуни-Приймак, он же Капитанаки-Гайвазян

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: 48 шиллингов 1752 (Любек, тонкая шея)
« Ответ #2 : 28 Февраля 2011, 18:57:48 »
Сергей,
без обид, но я отрицательно отношусь к такого рода бессистемным и безтемным компотам из монет. Но это чисто мое ИМХО  8), можете его проигнорировать и забыть :-X.

Монетка забавная, городские монеты всегда привлекают своей этой самостийностью, равно как и монеты епископств. 100 долларов вполне нормальная цена. Сейчас в Европе за 75 евро уже наверное и г. кусок не купишь.

Оффлайн Serg1962

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 436
  • Уважение: +57/-0
Re: 48 шиллингов 1752 (Любек, тонкая шея)
« Ответ #3 : 28 Февраля 2011, 19:03:30 »
Олег, спасибо! Я и сам включаю эту монету в сложный обмен (в принципе, она меня привлекла своей стоимостью), есть у меня знакомый, собирающий "городские монеты". Так что уже через неделю, скорее всего, она уйдет. Хотя состояние монеты вызывает положительные чувства.
Макхоуни-Приймак, он же Капитанаки-Гайвазян

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: 48 шиллингов 1752 (Любек, тонкая шея)
« Ответ #4 : 28 Февраля 2011, 19:34:08 »
Прошу оценить и дать свое мнение о состоянии 48 шиллингам вольного города Любек. Отдал 100 долл. (по Краузе VF - 100). Мне кажется, что это железный VF++. А вот на ауках совсем уж большой разброс цен.

Сергей, здравствуйте!
Эта монета 18 века очень простая, и цена за неё нормальная. Состояние VF+.

Сергей,
без обид, но я отрицательно отношусь к такого рода бессистемным и безтемным компотам из монет. Но это чисто мое ИМХО  8), можете его проигнорировать и забыть :-X.

А вот по поводу бессистемности и безтемности я не согласен с Dr.Munzen. Коллекционирование монет - вещь индивидуальная, причём за свои деньги. Это не жесткая научная дисциплина с ужасно чёткими правилами. Нумизматика - это состояние души, да и монеты каждый покупает те, которые ему глаз радуют и душу греют... А потом, где бессистемность? Вы купили современную золотую монету в качестве ПРУФФ? Или вдруг античную бронзовую монету? Вы, Сергей, покупаете себе большие серебряные монеты крупных номиналов 16-18 веков в состоянии сохранности, которое нравится, и по цене, которая устраивает. Более чем, системно и тематично... :) Я знаю здесь на форуме много народу, у которых диапазон коллекционирования намного-намного шире.
Я очень уважительно отношусь к  Dr.Munzen, но с некоторыми его постулатами не согласен. Ещё раз, каждый в нумизматике идёт своим путём и собирает то, что считает нужным...
Это моё чисто субъективное мнение :)
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Serg1962

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 436
  • Уважение: +57/-0
Re: 48 шиллингов 1752 (Любек, тонкая шея)
« Ответ #5 : 28 Февраля 2011, 20:09:52 »
Дмитрий, добрый день! Как здоровье, как нога? Держитесь.
А по поводу мнения Олега? Оно имеет право на жизнь (прав однозначно), как и мой "бессистемный подход". Это как в истории: есть "две правды" (у нас, украинцев по отношению к русским и полякам). Вот именно - крупные серебряные монеты 16-18 вв. 19 век мне уже неинтересен. В этом ряду и мое экю 1784 (Перпиньян), и 48 шиллингов 1752 - Любек (которые, впрочем, я буду менять, тогда и расскажу на что). Но совсем уже только крупные номиналы? Я и тут иногда покупаю понравившиеся монеты. Так, купил - тоже в воскресенье - в состоянии VF++ 1/12 талера Мюнстера (арх.) 1717 года. Уж больно красивая монетка, и цена просто смешная - 248 гр. (31 долл.) при цене VF в последнем Краузе 65 долл. Не мог пройти мимо.
Спасибо за добрые напутствия и Олегу (книги продолжаю стоически ждать), и Дмитрию, с неизменным уважением, Сергей
Макхоуни-Приймак, он же Капитанаки-Гайвазян

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: 48 шиллингов 1752 (Любек, тонкая шея)
« Ответ #6 : 28 Февраля 2011, 21:31:24 »
Дмитрий, добрый день! Как здоровье, как нога? Держитесь.
Сергей, спасибо!
В середине марта снимаю гипс и делаю заново МРТ, рентген. Если результаты покажут, что всё нормально сраслось, то потом ещё реабилитация, разработка колена и т.д.... А если не правильно - то я даже думать об этом пока не хочу...  :)
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2011, 21:33:54 от anatolich »
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: 48 шиллингов 1752 (Любек, тонкая шея)
« Ответ #7 : 28 Февраля 2011, 22:21:12 »
Прошу оценить и дать свое мнение о состоянии 48 шиллингам вольного города Любек. Отдал 100 долл. (по Краузе VF - 100). Мне кажется, что это железный VF++. А вот на ауках совсем уж большой разброс цен.

Сергей, здравствуйте!
Эта монета 18 века очень простая, и цена за неё нормальная. Состояние VF+.

Сергей,
без обид, но я отрицательно отношусь к такого рода бессистемным и безтемным компотам из монет. Но это чисто мое ИМХО  8), можете его проигнорировать и забыть :-X.

А вот по поводу бессистемности и безтемности я не согласен с Dr.Munzen. Коллекционирование монет - вещь индивидуальная, причём за свои деньги. Это не жесткая научная дисциплина с ужасно чёткими правилами. Нумизматика - это состояние души, да и монеты каждый покупает те, которые ему глаз радуют и душу греют... А потом, где бессистемность? Вы купили современную золотую монету в качестве ПРУФФ? Или вдруг античную бронзовую монету? Вы, Сергей, покупаете себе большие серебряные монеты крупных номиналов 16-18 веков в состоянии сохранности, которое нравится, и по цене, которая устраивает. Более чем, системно и тематично... :) Я знаю здесь на форуме много народу, у которых диапазон коллекционирования намного-намного шире.
Я очень уважительно отношусь к  Dr.Munzen, но с некоторыми его постулатами не согласен. Ещё раз, каждый в нумизматике идёт своим путём и собирает то, что считает нужным...
Это моё чисто субъективное мнение :)

я же написал, что это чисто мое имхо. Мне (personally) не нравятся собрания монет по принципу "все, что мне понравилось, с 1300 по 1800год". Но существование и право на жизнь таких коллекций допускаю. Я дружил с человеком, который просто собирал Давенпорт - все по порядку, и ставил галочки. Почему бы и нет? - правда он никогда не покупал монеты, которые в Давенпорт не входили - т.е. мелкие фракции, какими бы они красивыми ни были или цум байшпиль, тестоны.

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: 48 шиллингов 1752 (Любек, тонкая шея)
« Ответ #8 : 28 Февраля 2011, 22:40:43 »
Док, при желании систематизировать можно все, как и обосновать, например, почему габсбурги и обе саксонские линии это одна тема. Вот связать габсбургов с омейядами, да, согласен, придется помучиться обосновывая :) В принципе, довольно много людей собирает по эстетскому принципу, т.е. что понравится, и не упирается в темы, вспомни того же Лиса.

Оффлайн Skuka

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Уважение: +7/-0
Re: 48 шиллингов 1752 (Любек, тонкая шея)
« Ответ #9 : 01 Марта 2011, 00:30:27 »
Сергей ето вариант: Dav 2420 C.
100 $ за неё на настоясчее время хорошая цена.

Вес должен быть учитывая состояние около 27,2 грамм

По поводу цены, в последние пол года цена на ети монеты подскочила где то в 2 раза. Я покупал подобные монеты по цене 55-60 евро ( у меня  Dav 2420 А и Dav 2420 C).
Первую из них я купил в сентябре 2009 за 57 евро а продал в сентябре 2010 за 97 евро (при том что у неё под крылом деффект).
« Последнее редактирование: 01 Марта 2011, 00:47:31 от Skuka »

Оффлайн Skuka

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Уважение: +7/-0
Re: 48 шиллингов 1752 (Любек, тонкая шея)
« Ответ #10 : 01 Марта 2011, 00:43:20 »
вот вариант Dav 2420 C, который я себе оставил

Оффлайн Serg1962

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 436
  • Уважение: +57/-0
Re: 48 шиллингов 1752 (Любек, тонкая шея)
« Ответ #11 : 01 Марта 2011, 02:04:25 »
Андрей, добрый вечер! Вес моего талера 27,56 гр. Буду думать, может быть его и оставлю в коллекции. Спасибо за подсказки, Дэвенпорт у меня уже есть (на диске) - посмотрю...
Спасибо, с уважением, Сергей
Макхоуни-Приймак, он же Капитанаки-Гайвазян

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика