ИСТОРИЧЕСКИЕ РАЗДЕЛЫ > АННАЛЫ-ХРОНИКИ-ИСТОРИИ

ЗАПРЕЩЕННАЯ ВЫШИВАНКА

(1/9) > >>

Sterling:
Поздравляю всех с международным Днем Вышиванки! :bi:
Я, как человек с детства интересующийся этнографией, ни как не могу пропустить этот праздник.
Индейские мокасины и украшения из перьев, африканские бусы и монисто, пояса, вышитые пояса, рубахи и прочие шаровары с детства манили меня и вызывали любопытство и уважение.
Посещение же Кунсткамеры и Музея Востока стали настоящим праздником для школьника, интересующегося народным бытом и культурой!
Сохранение такого элемента национальной культуры, как элементы народного костюма и вышитая рубаха, вызывает огромное уважение!
С праздником! :az:

Sterling:
Но вот миф о запрете украинской вышиванки в Российской Империи и СССР вызывает у меня оторопь.
Сразу вспоминаю, как в детском саде одной из самых популярных игрушек в Екатеринбурге были куклы в национальных костюмах: русской косоворотке,украинской и белорусских вышиванках.
А фильмы, открытки, альбомы, народные ансамбли, скульптуры, мозаики, картины - от вышиванок рябило в глазах! У меня такое ощущение, что в СССР был культ вышиванок!
Но в уши наивных людей упорно вливают вранье о запрете национальной одежды.
Мне это напоминает цитату из "Храброго Сердца", где шотландцы собирались по ночам и надев запрещенные килты, пели запрещенные песни, под запрещенные волынки :bm:
Вышиванка и косоворотка десятилетиями были любимой униформой многих граждан СССР от рабочих, до высшего руководства страны!
Так, вышиванку обожал Лаврентий Павлович Берия, не снимавший ее в обыденной жизни.

Sterling:
Многолетний лидер СССР - Никита Сергеевич Хрущев сделал вышиванку неизменным атрибутом своей постоянной формы одежды, одевая народную рубаху дома и на официальных приемах!
Вот как люто запрещали вышиванку при Хрущеве:

Sterling:
При СССР, в 1950-е особенно, были популярны украинские ансамбли песни и танца, исколесившие весь СССР в вышиванках и шароварах!

Sterling:
А вышиванка в 1954 году преподносилась, как лучший подарок женщине и мужчине! :ay:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии