НУМИЗМАТИКА И АСПЕКТЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ МОНЕТ > ТУРНИРНАЯ АРЕНА

ШАРАДА НА МЕДАЛИ В ЧЕСТЬ ОСНОВАНИЯ САНК-ТПЕТЕРБУРГА

(1/1)

Sterling:
Коллеги, Юрий Покрасс в Этой теме показал красивую медаль, выбитую в честь основания Санкт-Петербурга.
На реверсе, в традициях шарад 17-го века, увеличенным шрифтом выделены литеры CIMICDI.
Кто расшифрует нумизматическую шараду?! :bi:
Лично я не знаю ответа, так что буду вдвойне рад правильному ответу ::)

Pavel-SpB:

--- Цитата: Sterling от 19 Декабря 2017, 12:53:10 ---Коллеги, Юрий Покрасс в Этой теме показал красивую медаль, выбитую в честь основания Санкт-Петербурга.
На реверсе, в традициях шарад 17-го века, увеличенным шрифтом выделены литеры CIMICDI.
Кто расшифрует нумизматическую шараду?! :bi:
Лично я не знаю ответа, так что буду вдвойне рад правильному ответу ::)

--- Конец цитаты ---

Так это проще "пареной репы", даже я догадался. Это 1703 - год основания Петербурга. Только цифры расположены не по порядку, а "вперемешку". Их надо правильно рас положить и прочесть число, означающее год. И в этом отличие от подобных шарад на европейских талерах, где цифры надо было складывать, чтобы получить число - год.

Sterling:
Ну вот, все оказалось слишком просто, -даже более, чем...
Ноу-хау в виде цифрового конструктора, а ля: купи три шаурмы и собери кошечку, весьма позабавила :D

Pavel-SpB:

--- Цитата: Sterling от 19 Декабря 2017, 18:31:50 ---Ну вот, все оказалось слишком просто, -даже более, чем...
Ноу-хау в виде цифрового конструктора, а ля: купи три шаурмы и собери кошечку, весьма позабавила :D

--- Конец цитаты ---
Мне как жителю Санкт-Петербурга было бы непростительно не знать года основания. И плод сам упал в руки :bi:

Sterling:

--- Цитата: Pavel-SpB от 19 Декабря 2017, 18:44:37 ---Мне как жителю Санкт-Петербурга было бы непростительно не знать года основания. И плод сам упал в руки

--- Конец цитаты ---
Я тоже знал год основания...
Но из CIMICDI собрать MDCCIII не догадался :bu:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии