Автор Тема: ВИЗАНТОМАНИЯ!  (Прочитано 9244 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВИЗАНТОМАНИЯ!
« Ответ #15 : 23 Мая 2018, 12:20:33 »
И монеты прекрасны!
Тот случай, когда незаконченность и невылизанность изображения - не результат примитивности технологии, а способ пробудить воображение, произвести определенную работу над собой!
Здесь изображение - как икона в молитве, - лишь отправная точка для начала внутренней работы!
Вот что отличает нумизмата-византофила или медиевиста от нумизмата-возрожденца: не просто любоваться, а творить, глубже проникать в дух эпохи, погружаться в визуальный язык того времени и доставать из памяти иконографические аналоги, выполненные в темпере на доске, мозаике под куполом собора, миниатюрной композиции из кости или серебряное посуде!
Это целое искусство!
Поэтому я категорически не согласен с утверждением, что монеты Византии - это каля-маля :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВИЗАНТОМАНИЯ!
« Ответ #16 : 23 Мая 2018, 12:25:31 »
И это прекрасно! ::)
One hundred twenty seven Byzantine coins, one for each Byzantine emperor, plus the few usurpers who struck coins are presented in this online exhibition. All the objects have been selected from the Dumbarton Oaks Byzantine Coin Collection in order to present the viewer with a glimpse into one of the largest Byzantine coin collections in the world. :ay:
https://www.doaks.org/resources/online-exhibits/byzantine-emperors-on-coins
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: ВИЗАНТОМАНИЯ!
« Ответ #17 : 23 Мая 2018, 13:24:21 »
И монеты прекрасны!
Тот случай, когда незаконченность и невылизанность изображения - не результат примитивности технологии, а способ пробудить воображение, произвести определенную работу над собой!
Здесь изображение - как икона в молитве, - лишь отправная точка для начала внутренней работы!
Вот что отличает нумизмата-византофила или медиевиста от нумизмата-возрожденца: не просто любоваться, а творить, глубже проникать в дух эпохи, погружаться в визуальный язык того времени и доставать из памяти иконографические аналоги, выполненные в темпере на доске, мозаике под куполом собора, миниатюрной композиции из кости или серебряное посуде!
Это целое искусство!
Поэтому я категорически не согласен с утверждением, что монеты Византии - это каля-маля :D
Очень интересное мнение.
 Хорошо,  давайте сравнивать нумизмата-византийца и возрожденца. Мне кажется для последнего тоже есть широкое поле для проникновения в дух эпохи и поиска аналогов. По-моему, желание копать больше характеризует личность нумизмата, а не ту область которую он избрал. Кроме современной ходячки, конечно.
То есть: копание есть и там и там, а любования в Византии мало.
И еще: я уверен, что "незаконченность и невылизанность" не была способом творцов византийских монет "пробудить воображение". Это именно примитивность технологии. Другое дело, что для находящихся в том культурном поле современников это было нормально. А приведенные Вами прекрасные образцы - это не благодаря, а вопреки.
P.S. каля-маля - это мусульманские монеты.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: ВИЗАНТОМАНИЯ!
« Ответ #18 : 23 Мая 2018, 17:37:12 »
 Некорректно сравнивать 20-30 эмитентов Италии, за век в каждом из них сменилось по 10 правителей и каждый чеканил свой собственный дизайн в эпоху Возрождения ( отсюда и разнообразие) и 6-7 императоров Византии за одно и тоже время, т.е примерно за век.

 В Византии монеты это были прежде всего деньги для денежного оборота как Империи, так и для нужд ее соседей. Тиражи этих монет были огромные, но монеты должны быть узнаваемы всеми и всегда.
Отсюда однотипность как признак постоянства. Это Владимир очень точно отметил.
 
В итальянском Возрождении все эти мелкие государства чеканили не деньги для оборота, а скорее МЕДАЛИ для обозначения своего суверинетета.
 Сидит в своей дыре какой-нибудь мелкий граф и думает:" Хрен с ним что в моей забытой Богом и людьми Мирандоле всего 8500 жителей и отчеканил я всего 1000 серебряных и 3000 бронзовых монет за последние 20 лет, зато теперь все знают, что я не хуже других и я тоже НЕЗАВИСИМЫЙ КРУТОЙ ПАЦАНЧЕГ."

 В Италии были тоже крупные эмитенты, которые чеканили массовую монету, в том числе и для торговли с соседями - Венеция, Генуя, Флоренция.
 И как у них с разнообразием?.
 Мы у них видим полное повторение пути Византии - однотипные, не сильно красивые, но зато очень узнаваемые всегда и везде монеты - флорентийский флорин, венецианский матапан или генуэзские гроссо с воротами крепости.

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: ВИЗАНТОМАНИЯ!
« Ответ #19 : 23 Мая 2018, 18:01:36 »
Замечание Манро абсолютно правильное.
Тут имхо нечего возразить.
Но разговор, как мне кажется, не об этом.
Византийские монеты, на мой вкус, некрасивые. Малохудожественные. Есть исключения!
Это не потому, что мне Византия как таковая не нравится, наоборот, она вызывает  мой живейший интерес.
И я выдвинул гипотезу: это от того, что они распространяли на монеты принципы иконописи.
А они, эти принципы, для другого. И на монетах (особенно мелких) плохо работают. Эти принципы на византийских монетах зачастую вырождаются в примитивизм.
И кстати, венецианские монеты (у которых, как мне кажется, с византийскими монетами много общего) мне тоже, как правило,  не нравятся.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВИЗАНТОМАНИЯ!
« Ответ #20 : 23 Мая 2018, 20:59:54 »
Византийские монеты, на мой вкус, некрасивые. Малохудожественные. Есть исключения!
Это не потому, что мне Византия как таковая не нравится, наоборот, она вызывает  мой живейший интерес.
И я выдвинул гипотезу: это от того, что они распространяли на монеты принципы иконописи.
А они, эти принципы, для другого. И на монетах (особенно мелких) плохо работают. Эти принципы на византийских монетах зачастую вырождаются в примитивизм.
Олег, византийские монеты НЕ для эстетства! Это действительно так.
Только маньяк может наслаждаться красотой венецианских цехинов, которые с 13-го по 18-й век вообще не менялись! За этими монетами потрясающая история, они вершили судьбу всего Средиземноморья и Черноморского бассейна, но эстетики там мало, - тупое копирование типа из века в век!
Но византийская нумизматика несравненно интересней и богаче! Каждый исторический этап рождал шедевры!
Именно перенос иконописного канона на монету и является фирменной фишкой этих монет, что говорит о проникновении языка иконы во все области жизни византийского общества!
Говорить, что перенесенный на монету этот язык стал корявый категорически нельзя!
Это то же самое, что утверждать, что иконописные образы, перенесенные с доски на стену, купол, резной складень, бронзовую литую пластину, книжную миниатюру, серебряную чеканку с оклада - извращение!
Это абсолютно не так: просто монета обладает маленьким размером, - по сравнению с мозаикой - микроскопическим!
Повторюсь насчет печатей, - ВСЕ печати Византии несут изображение в иконописной традиции либо шрифтовые композиции, - плоть от плоти книжной и эпиграфической традиции!
К тому же штемпель должен выдерживать десятки тысяч ударов молота, - это тоже сильно влияет на визуальные характеристики монеты...
В результате мастерам удалось создать уникальный визуальный язык: узнаваемый, характерный, сильный.
Необходимо делать эту поправку, тогда монету будут восприниматься вами как дополняющий культуру Византии элемент, а не диссонирующий с ней!

Это шедевры не только Византии, но и всей истории мировой нумизматики и монет регулярной чеканки! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВИЗАНТОМАНИЯ!
« Ответ #21 : 23 Мая 2018, 21:03:23 »
А они, эти принципы, для другого. И на монетах (особенно мелких) плохо работают. Эти принципы на византийских монетах зачастую вырождаются в примитивизм.
Да, это факт!
но Византия здесь просто не исключение из железного правила: упадок военно-политический приводит к деградации культуры и искусства.
Пик кризиса пришелся на Палеологов, когда монеты по художественному и техническому уровню сровнялись с Тьмутараканским княжеством XI века.
Но такие же падения были и в Европе расцвета Ренессанса! И даже в шикарной Испании 17-го века!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВИЗАНТОМАНИЯ!
« Ответ #22 : 30 Июня 2019, 12:20:26 »
Умер выдающийся нумизмат, легенда византийской нумизматики Симон Бедалл (1937-2019)...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн I_v_a_n

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 17
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ВИЗАНТОМАНИЯ!
« Ответ #23 : 19 Июля 2020, 16:15:35 »
"Натюрморт" навеянный историей собора св. Софии.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВИЗАНТОМАНИЯ!
« Ответ #24 : 19 Июля 2020, 21:36:57 »
Красота! :be:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВИЗАНТОМАНИЯ!
« Ответ #25 : 26 Декабря 2021, 19:53:39 »
Этот невероятный медальон (со сценой Благовещения и Рождества Христова на аверсе) был отчеканен в 582 году в память о свадьбе Константины, дочери императора Византии Тиберия II, с патрикием Германом.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВИЗАНТОМАНИЯ!
« Ответ #26 : 04 Марта 2024, 12:41:24 »
Страшная хроника вторжения турок на земли Византии и Армении:
Матфей Эдесский (Маттеос Урхаеци),
Хронография.

Когда начался 467 год армянской эры [1018-1019], пробудился божественный гнев Господа на все христианские народы и на тех, кто поклонялся святому кресту, ибо восстал губительный дракон со смертельным огнём и поразил верующих в Святую Троицу. В это время были поколеблены сами устои апостолов и пророков, ибо явились крылатые змеи и стремились распространиться по всем землям христианской веры, словно огонь. Это было первое явление кровожадных зверей. В это время дикий народ неверных, называемых турками, собрал свои силы. Затем они выступили в поход и вступили в Армению, в область Васпуракан, и безжалостно предали христиан острию меча.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВИЗАНТОМАНИЯ!
« Ответ #27 : 12 Марта 2024, 21:58:41 »
Считается, что орган (ὄργανον ― инструмент, орудие) изобрёл грек Ктесибий, живший в Александрии Египетской в 285—222 гг. до н. э. Органы больших размеров появились в IV веке. В VIII веке Византия славилась своими органами. В 757 г. император Константин V подарил орган франкскому королю Пипину Короткому. Позже императрица Ирина подарила орган его сыну, Карлу Великому. Орган считался в то время церемониальным атрибутом императорской власти. Органы не применялись в церкви, но использовались в перерывах между выступлениями на ипподроме и для придворных пиров и приемов; они даже сопровождали войска в битвах и императоров в их путешествиях по провинциям.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика