Автор Тема: СЕРТИФИКАТ ПОДЛИННОСТИ гарантия или средство самоуспокоения  (Прочитано 5525 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Ну если монета фуфло, то тогда что с бумажкой/слабом, что без - фуфло - оно и в Антарктиде фуфло. ...
А насчёт фуфла с бумажками, так это в другую тему, это не сюда...

Кирилл, позвольте, да как же не сюда? :o
Я вижу медаль. Сергей говорит, что без справки ГИМа, это ни разу не медаль, а так - медалька.
Я говорю, что бывает такое откровенное Г. с бумажкой, что говорить о обязательности бумажки - моветон. Сергей вроде бы согласился...

Юрий же проиллюстрировал мой тезис примером того, что бумажками и слабами можно абсолютно легально снабдить любой фейк и впаривать его на престижных аукционах богатым лопухам!

По вашей же логике получается, что я должен брать бумажки на каждую свою монету?  :bm:
На самом деле - это не более, чем прихоть толстосумов, ни опыта ни аргументации которых недостаточно для определения подлинности! Ни более того...
Хотя нет, вру, - это помимо способо самоуспокоения для собирателей, еще метод вытягивания денег у богатых буратинок кучей экспердов-прилипал, которые при возможности могут за деньги (чуть больше стоимости услуги) объявить оригиналом - откровенный фейк :-X
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Владимир, никто не заставляет Вас или любого другого коллекционера обвешивать свою коллекцию различными сетрификатами, как оберегами от проклятых фуфлогонов. В подавляющем большинстве случаев сам коллекционер (если он конечно не полный профан) сможет определить степень подлинности предлагаемого ему материала, основываясь на ранее виденных вещах. Даже если именно эта вещь не встречалась ему вживую, знание технологических особенностей изготовления, дизайна поможет разобраться что перед ним. Другое дело, что есть вещи, редко встречающиеся (не обязательно дорогие), которые мало кто видел вживую. Здесь для уверенности заключение эксперта желательно, тем более если эта вещь планируется к продаже.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Другое дело, что есть вещи, редко встречающиеся (не обязательно дорогие), которые мало кто видел вживую. Здесь для уверенности заключение эксперта желательно, тем более если эта вещь планируется к продаже.
По этой логике:
У меня есть монеты, которые в России мало кто видел, а есть и уникальные для нашей страны предметы...
И недорогие, - как минимум равные по стоимости заключению "друзей ГИМа" или Эрмитажа или даже - дороже...
Если получать экспертные заключения на такие предметы - можно разориться :bu:
---
Сергей, мы все взрослые люди и имеем разные взгляды на жизнь и нумизматику...
Лично я уверен, что все сертификаты, диплом, слабы и пр. - не более, чем способ существования ряда организаций, дилеров и лиц, занимающихся оценкой и продажей монет! Это повышает их достаток и служит самоуспокаительной пилюлей для толстосумов, которым без разницы что собирать: картины или монеты, - главное, чтобы был диплом в рамочке от "эксперда"...
Это мое мнение, я его никому не навязываю :bs:
Но очень огорчился бы если бы мою какую-нибудь редкую Монету без сертификата подлинности назвали бы Монеткой...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Владимир, Вы сами сказали о необходимости (желательности) иметь положительное заключение о подлинности на определенные категории материала. При необходимости продать Ваша очень редкая  Монета без наличия соответствующего сертификата может очень легко превратиться в "какую-то мутную монетку".

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
При необходимости продать Ваша очень редкая  Монета без наличия соответствующего сертификата может очень легко превратиться в "какую-то мутную монетку".
Как показывает практика и вышеприведенные примеры, от этого не застрахованы и сертифицированные монеты 8))
Более того я вам скажу:
В сертифицированном подтверждении подлинности нуждаются Именно Сомнительные Монеты!

И если я вижу монету с сертификатом супер-пупер подлинности, я прохожу мимо :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
  Думаю, что как это не пародоксально прозвучит - ВЫ ОБА ПРАВЫ.

 1. Все выписанные сертификаты - просто филькины грамоты, в суде они бесполезны, так как в РОССИИ нет не одного органа, который бы получил на это право от государства и хоть как-то отвечает за выписанные им документы. Нет у этих бумаг не юридической силы, не какой-то ответственности за написанное.

 2.  Прав и serg65 - при продаже любая бумага о подлинности предмета часто позволяет продать монету дороже и быстрее потому, что многие неофиты верят таким бумагам в силу своей неопытности.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
потому, что многие неофиты верят таким бумагам в силу своей неопытности.
То, о чем я и говорил: это рассчитано на неопытных (слепо полагающихся на печать и бумажку) и богатых (готовых неразумно много переплатить за мнение эксперда) :ay:
Мне кажется, что эта мода скоро пройдет, когда процент выявленных подделок с экспертными заключениями перевалит все разумные пределы 8))
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 НЕ пройдет.

 Будут новые неофиты с желанием получить бумажку, а спрос как известно рождает предложение.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
НЕ пройдет.
Ну вот, расстроил  :'(
А я, наивный, было поверил в эволюцию...
---
Если серьезно, то абсолютно согласен с Романом!
Если кому-то нужна бумажка - да пожалуйста, получайте на здоровье! Тем более, что есть масса контор, желающих их выдавать, и куча людей, - желающих их получать.
Главное, не навязывайте ее мне и не доказывайте мне истину застойных годов про:
Без бумажки ты букашка, а с бумажкой - человек :bs:
Повторюсь: все взрослые люди, опытные коллекционеры, и у каждого свое мнение :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Все это конечно классно, но  речь идет не о макулатуре, выданной ЧП Пупкин или ООО "Ромашка", которая мало кого интересует.
Речь  о сертификатах крупных музеев с личной подписью эксперта. Может быть первые полгода неофит будет с благоговением рассматривать фуфло с приложенной к нему красивой бумажкой, но тогда, когда туман рассеется (в нашу эпоху это происходит достаточно быстро) ваш наивный, безобидный, беззащитный неофит спросит не только с продавца, но и с эксперта, подписавшего красивую бумажку, а если речь идет не о десятках, а о сотнях тысячах, то спрос будет соответствующий, даже по нашим достаточно цивилизованным, спокойным  временам. В связи с этим, я бы хотел посмотреть на лицензированного, аттестованного эксперта крупного столичного музея, который не дрогнувшей рукой оптом выдает фальшивые заключения о подлинности на вещи стоимостью в сотни тысяч рублей. Поистине это должен быть человек со стальными яйцами.
Опять же это мое мнение, основанное на том, что и эксперты - это тоже взрослые люди, прекрасно понимающие что они делают и чем это может закончится.
А так была и есть старая истина, которую еще никто не отменял - не знаешь - не бери!

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 Экспертное заключение музеев не имеет никаких юридических обязательств и поэтому им ровным счетом ничего не грозит.
 Не музею, не эксперту.
 
 Ну а потеря репутации и прочее - это просто слова. Пустые слова. К сожалению.
 Например, Ведущие аукционы мира продавали фуфло ( немышленно или ошиблись никто никогда не узнает) и неоднократно были уличены в этом.
 Они потеряли репутацию?
 Вообще на них это никак не сказалось.
 В самом худшем случае им приходилось брать товар назад и потом самим разбираться со сдатчиком этого лота.

 В случаях с музеями владельцам подделок никто ничего не вернет потому, что музеи и их эксперты никому ничего не продавали.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Я следил за приключением одного джиглиато Родоса Рожера де Пина, которое продавалось несколько раз на разных топовых аукционах. То есть монета проходила руки ведущих экспертов по средневековой нумизматике!!!
Но монета в конце концов продалась и имеет теперь уважаемый провенанс, а заодно, и публикации в глянцевых каталогах :laugh:
А это 100% литой фейк, - лично изучал его под микроскопом 8))

То есть прогон по аукам, публикация в каталогах может служить "прачечной по отмыванию" и легализации фейков, равно как и заключения всяких друзей!
Будьте внимательны, самообразовывайтесь и не доверяйте никому!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
По поводу европейских аукционов говорить не буду, а а в России в определенных случаях бьют  не по репутации, бьют по лицу. Я думаю, что эта поговорка не утратила своей актуальности, хотя бы частично. Просто я столкнулся с подобной ситуацией и знаю о чем говорю.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика