МЕДАЛИ - ТОКЕНЫ - ЖЕТОНЫ > МЕДАЛИ-ТОКЕНЫ-ЖЕТОНЫ

Деревянная медаль

(1/2) > >>

Pss:
***

serg65:
Можно по подробнее, что значит "деревянная медаль"?

Pss:
Деревянная, из дерева.

serg65:
Забавно.

Sterling:
Мы с Vlad-71 как-то обсуждали в личной беседе этот редкий вид медальерного искусства.
Признаться, до сих пор для меня остается неизвестным технология изготовления...
Пока что из анализа имеющихся материалов я предполагаю, что деревянные медали первоначально появились в 16-м веке, как разновидность камеи и вырезались из торца высокопрочных пород дерева.
Опять же из музейных описаний следует, что этот вид изготовления рельефа служил моделью для отливки медалей в металле! Для меня это шок, потому что не слышал об этом ранее, - классический материал для изготовления мастер модели медалей - это воск и реже - глина... О том, что в металл переводили камеи из дерева и кости - не слышал.
Этот вид медалей был очень популярен среди нобилитета времен Реформации и служил предметом коллекционирования, - нередко эти медали расписывались красками и часто служили игральными фишками...
Популярность их сохранилась на протяжении всего 17-го века и новый всплеск интереса проявился в 18-м веке...
С развитием технологии машинной гравировки, я подозреваю, деревянные медали перестали быть уникальным произведением искусства и пошли в тираж... Но по-прежнему мне неизвестна технология изготовления: местами видны следы подгравировки...
Если кто найдет материалы по этому виду медальерного искусства - бедет здорово!
---
В немецкой литературе эти медали называются Brettstein aus dunklem

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии