МЕДАЛИ - ТОКЕНЫ - ЖЕТОНЫ > МЕДАЛИ-ТОКЕНЫ-ЖЕТОНЫ

Финский медальер Кауко Рясянен

(1/1)

Pavel-SpB:
Подскажите, пожалуйста, к какому стилю или направлению можно отнести довольно необычные своеобразные медали известного финского медальера и скульптора Кауко Рясянена (Kauko Rasanen), основные работы которого были созданы во второй половине 20-го века.
Все его медали двухсторонние, а некоторые составные из двух и трех элементов.

На первом фото моя медаль этого автора, посвященная 50-летию независимости Финляндии.
Это здоровенная бронзовая "плюха" весом 337 гр. и диаметром 70 мм.
На аверсе стилизованный отпечаток лапы зверя (наверное медведя), на реверсе отпечаток руки.
Уж не хотел ли он этим сказать, что "русский медведь" ушел?

Ну и еще привожу несколько его наиболее известных работ.

Могу еще добавить, что Кауко Рясянен умер в 2015 году, после чего его медали значительно подорожали.

Sterling:

--- Цитата: Pavel-SpB от 11 Марта 2017, 01:26:31 ---Подскажите, пожалуйста, к какому стилю или направлению можно отнести довольно необычные своеобразные медали известного финского медальера и скульптора Кауко Рясянена (Kauko Rasanen),

--- Конец цитаты ---
Стиль - характерный для 60-х.
Не знаю, как он назывался в Финляндии, но у нас тогда господствовал  "Суровый стиль" - очень схожий с показанными выше медалями. Здесь и лаконичность, и декоративность, и связь с монументальной скульптурой, и пафос, и мифологичность, и разрушение формы, характерное для русского и немецкого авангарда 20-х.
В похожей манере работал гениальный скульптор Эрнст Неизвестный

--- Цитата: Pavel-SpB от 11 Марта 2017, 01:26:31 ---На аверсе стилизованный отпечаток лапы зверя (наверное медведя), на реверсе отпечаток руки.
Уж не хотел ли он этим сказать, что "русский медведь" ушел?

--- Конец цитаты ---
Однозначно, - игра в ассоциации и поиск лаконичного, емкого образа так же характерен для художественной мысли 60-х

--- Цитата: Pavel-SpB от 11 Марта 2017, 01:26:31 ---Ну и еще привожу несколько его наиболее известных работ.

--- Конец цитаты ---
Видел только полседние две, - очень впечатлили! :ay:

Pavel-SpB:
Владимир, большое спасибо за пояснения.
Собственно на Ваш ответ я и надеялся.

Я в искусстве, стилях и вообще в прекрасном разбираюсь плохо, хотя и пытаюсь.
На медали Рясянена "наткнулся" пару лет назад и сразу обратил на них внимание - что-то в них "цепляет".
В Финляндии в одно время с ним работали еще несколько медальеров в схожей манере, но их работы и рядом не стоят.

А мимо этого памятника в финском городе Лаппеенранта работы Рясянена я проходил, наверное, раз двести.
Тот же мотив есть в его медали, посвященной Анри Дюнану.

Sterling:

--- Цитата: Pavel-SpB от 11 Марта 2017, 02:53:29 ---А мимо этого памятника в финском городе Лаппеенранта работы Рясянена я проходил, наверное, раз двести.

--- Конец цитаты ---
Даже не подозревал, что окажусь столь близок оценке сходства творческой манеры Рясянена и Неизвестного! :o

Sterling:
И вспомнив о Эрнсте Неизвестном, нельзя не порекомендовать москвичам и гостям столицы увидеть его лучшее творение - Древо Жизни возле Москва-Сити - на мосту Багратион!
Очень сильное произведение, которое точно не оставит никого равнодушным!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии