Автор Тема: Религиозная медаль  (Прочитано 3086 раз)

Оффлайн Славутич

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Уважение: +23/-0
Религиозная медаль
« : 10 Января 2017, 23:51:41 »
Добрый вечер,уважаемое сообщество! Сегодня мне попалась такая вот вещица,покопавшись в инете, нашел только такое описание:
SG NPMOSTROBRAMSKA W WILNIE. М.Божая с двумя коронами, (верхнюю поддерживают ангелочки), нимб из 12-ти звезд и лучи, с правой стороны в кайме еще надпись: CAQUE, FECIT, A PARIS.
SO В жемчужным овале поясной образ святого, повернутого вправо, который держит Младенца Иисуса на левой руке, а в правой -галинку, в кайме надпись: SWIĘTY JÓZEFIE, MÓDL SIĘ ZA NAMI. снизу PARIS.
Но это описание похожей медали,а той что у меня описания не нашел. Если кто владеет информацией,поделитесь!
С Уважением Вячеслав!

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Религиозная медаль
« Ответ #1 : 11 Января 2017, 00:48:19 »
Религиозный жетон великое множество продается в инете и есть ли смысл искать такой же .

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1537
  • Уважение: +474/-0
  • AD FONTES
Re: Религиозная медаль
« Ответ #2 : 11 Января 2017, 02:51:02 »
Изображение Богоматери с двумя коронами и без младенца на руках,что вполне соответствует
Остробрамской иконе Божией Матери,которая почитается как католиками, так и православными, считается
одной из главных христианских святынь Вильнюса и Литвы (Вильно, WILNIE) о чем  упоминается в легенде.
Вероятно медальон посвящен чудесному появлению этой иконы в Вильнюсе в XVI веке.
CAQUE, FECIT, A PARIS, CAQUE- Арман Огюст Каке,медальер,далее на латыни" сделано в Париже".
Арман Огюст Каке был медальером Парижского манетного двора в середине XIX века,
О точном времени выпуска медальона,увы ничего сказать не могу. ???

Оффлайн Славутич

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Уважение: +23/-0
Re: Религиозная медаль
« Ответ #3 : 11 Января 2017, 09:56:26 »
Религиозный жетон великое множество продается в инете и есть ли смысл искать такой же .

Да я не ищу, просто стало интересно.  ::)
С Уважением Вячеслав!

Оффлайн Славутич

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Уважение: +23/-0
Re: Религиозная медаль
« Ответ #4 : 11 Января 2017, 09:58:42 »
Изображение Богоматери с двумя коронами и без младенца на руках,что вполне соответствует
Остробрамской иконе Божией Матери,которая почитается как католиками, так и православными, считается
одной из главных христианских святынь Вильнюса и Литвы (Вильно, WILNIE) о чем  упоминается в легенде.
Вероятно медальон посвящен чудесному появлению этой иконы в Вильнюсе в XVI веке.
CAQUE, FECIT, A PARIS, CAQUE- Арман Огюст Каке,медальер,далее на латыни" сделано в Париже".
Арман Огюст Каке был медальером Парижского манетного двора в середине XIX века,
О точном времени выпуска медальона,увы ничего сказать не могу. ???

Спасибо за ответ! Мне что интересно-в описаниях которые я нашел , в лучах 12 звезд, а здесь почему-то 13!
С Уважением Вячеслав!

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика