Автор Тема: помогите определить что за талер и его стоимость  (Прочитано 8123 раз)

Оффлайн Wildman

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 805
  • Уважение: +127/-0
  • CASH IS BEAUTIFUL
Я бы прошел мимо такой монеты. Как минимум заставляет "задумываться".

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1532
  • Уважение: +470/-0
  • AD FONTES
Есть "Общество друзей нумизматики ГИМ",коммерческая структура,которая выдает заключение после экспертизы,
сам я не обращался,но многие знакомые делали там экспертизу.Насколько я знаю документ принимается всеми аукционами
без вопросов.Еще экспертиза есть в Эрмитаже,по этому поводу смогут подробнее рассказать питерские коллеги.
Есть экспертиза онлайн,но там она производится по фото,а вам ведь надо поставить все точки над i,поэтому лучше
все же реальная экспертиза с предоставлением монеты экспертам.

Оффлайн швондер

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 376
  • Уважение: +5/-0
Сходите, сходите любезный ТС в ГИМ и протчюю канитель вместе с ним, деньжат прихватите только. Что мешает напрямую обратиться к Гуру талерных дел?

Оффлайн швондер

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 376
  • Уважение: +5/-0
Да и ещё, господин Рыцарь и Эсквайр, Вы действительно считаете что гурт у монеты достигнут литьём?

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1532
  • Уважение: +470/-0
  • AD FONTES
Сходите, сходите любезный ТС в ГИМ и протчюю канитель вместе с ним, деньжат прихватите только. Что мешает напрямую обратиться к Гуру талерных дел?

Человек спросил-я ответил.У вас есть другие предложения,тогда побольше конкретики,
черкните адресок ТС.

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1532
  • Уважение: +470/-0
  • AD FONTES
Да и ещё, господин Рыцарь и Эсквайр, Вы действительно считаете что гурт у монеты достигнут литьём?

Нет,господин Ветеран и Бюргер,просто возникли сомнения в подлинности монеты.Если у вас другое мнение
опять же хотелось бы побольше конкретики. :bs:

Оффлайн dersu

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 28
  • Уважение: +2/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
С таким подходом как у некоторых господ или товарищей более половины монет копии. Данная монета оригинальна. Конечно на 100 процентов подтвердить или опровергнуть это утверждение можно только подержав ее в руках. Но по фото можно утверждать что она подлинная.
1. Монета вальцованная и затем вырублена.
2. Видно что при вырубке вырубной  штамп вышел за край полосы.
3. Конкретных следов литья не наблюдается.

Оффлайн dersu

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 28
  • Уважение: +2/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
К гурту вообще претензий нет.

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1532
  • Уважение: +470/-0
  • AD FONTES
Вот именно,дело как всегда в 100% ,которые никогда нельзя гарантировать,не подержав монету в руках.
Знакомая позиция.
Вы увидели подлинность монеты по фото,(уважаю ваши доводы),у меня возникли сомнения (возможно и не у меня одного).
Высказать предположения на форуме это не преступление и не надо возводить единичный случай в тенденцию-
это насчет товарищей,господ и более половины копий монет.К тому же не вижу повода переходить на
личности. :bs:

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Определять подлинность монеты по фотографии дело достаточно неблагодарное, но на мой взгляд, в монете, изображенной на фотографии, нет ничего, что бы резало взгляд. Все укладывается в рамки.
Так что монета без сомнения -  подлинная.

Оффлайн gri5nik

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Уважение: +2/-0
Определять подлинность монеты по фотографии дело достаточно неблагодарное, но на мой взгляд, в монете, изображенной на фотографии, нет ничего, что бы резало взгляд. Все укладывается в рамки.
 
того-же мнения  :bs:

Оффлайн dersu

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 28
  • Уважение: +2/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Никого конкретно не затрагивал, просто на многих форумах,  да и этот не исключение, многие спецы выискивают не факты подтверждающие  подлинность монеты, а пытаются зафуфлить монету или прочий антиквариат при любом удобном случае. Я не беру откровенное фуфло которое само "кричит" об этом. Такое впечатление что выполняется негласный указ не понятно кого. Или поставить "клеймо" фуфла проще? Да и не так "бить"  будут. Ошибся мол , с кем не бывает.  Но принять настоящую монету за копию для настоящего специалиста, с моей точки зрения, более позорно чем наоборот.


Оффлайн швондер

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 376
  • Уважение: +5/-0
Да это всё оттого, что спешат за количеством сообщений, а что будет на выходе - не важно. Обратите внимание, предлагают обсудить кратные талеры, а в ответ - прописные истины, интересуются на предмет ввоза и вывоза культурных ценностей, а в ответ - да всё нормально, таможенный союз ведь, а про вырубленный гурт просто молчу. Весьма сожалею, что помер Иероним Босх.....

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
С таким подходом как у некоторых господ или товарищей более половины монет копии. Данная монета оригинальна. Конечно на 100 процентов подтвердить или опровергнуть это утверждение можно только подержав ее в руках. Но по фото можно утверждать что она подлинная.
1. Монета вальцованная и затем вырублена.
2. Видно что при вырубке вырубной  штамп вышел за край полосы.
3. Конкретных следов литья не наблюдается.
По стилю и деталям я на 100% уверен, что эта монета поддельная.
Сравнительные фото, приведенные выше говорят сами за себя, - монета ТС более грубая и примитивная, рельеф более плоский, а стиль - грубый. Иногда автор штемпеля даже не понимал, что изображал, копируя рельеф оригинала, - это видно на деталях доспехов, картуше, растительном орнаменте.
---
Следы вырубки сами по себе не могут служить доказательством подлинности, - сделать вырубной пуансон - не проблема! Тоже касается и изгиба монеты, - его можно имитировать.
В нашем же случае - монета "вырублена" не по всей окружности, а местами :D
На необрубленных участках видно, что монетный кружок отчеканен на прессе, а не на вальцах, после чего излишки обрублены, но не из ленты:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн швондер

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 376
  • Уважение: +5/-0
Ваше Величество, предлагаю наложить мараторий на умозаключения по любым фото и карать нещадно ослушников в плоть до консервирования

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика