Автор Тема: ТАЙНЫ ПОЛОТЕН  (Прочитано 2060 раз)

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7354
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: ТАЙНЫ ПОЛОТЕН
« Ответ #30 : 27 Сентября 2023, 18:47:20 »
Название "Женшина  дождя". :)
Да, известная картина.
В прошлом году была небольшая заметка про нее:
Сейчас она скромно висит без рамы в одном из магазинов Винницы. «Женщина дождя» - самая дорогая из всех работ местной художницы Светланы Телец: стоит 500 долларов. Как утверждают продавцы, картину уже трижды покупали, а потом возвращали. Клиенты объясняют, что она им снится. А кто-то даже говорит, будто знает эту даму, но откуда - не помнит. И все, кто хоть раз заглянул в ее белые глаза, навсегда запоминают ощущение дождливого дня, тишины, тревоги и страха.

Откуда взялась необычная картина, рассказала ее автор: «В 1996 году я оканчивала Одесский художественный университет им. Грекова, - вспоминает Светлана. - И за полгода до рождения «Женщины» мне все время казалось, что за мной постоянно кто-то наблюдает. Я отгоняла от себя такие мысли, а потом в один из дней, кстати, совсем не дождливый, сидела перед чистым холстом и думала, что нарисовать. И вдруг четко увидела контуры женщины, ее лицо, цвета, оттенки. В одно мгновение заметила все детали образа. Основное написала быстро - часов за пять управилась. Казалось, моей рукой кто-то водил. А потом еще месяц дорисовывала».
Приехав в Винницу, Светлана выставила картину в местном художественном салоне. К ней то и дело подходили ценители искусства и делились такими же мыслями, какие возникали у нее самой во время работы.
«Было интересно наблюдать, - говорит художница, - насколько тонко вещь может материализовать мысль и внушить ее другим людям».
Несколько лет назад появилась первая покупательница. Одинокая бизнесменша долго ходила по залам, присматривалась. Купив «Женщину», повесила ее у себя в спальне.
Через две недели в квартире Светланы раздался ночной звонок: «Пожалуйста, заберите ее. Я не могу спать. Такое впечатление, что в квартире, кроме меня, кто-то есть. Я ее даже со стены сняла, за шкаф спрятала, а все рано не могу».
Потом появился второй покупатель. Потом картину купил молодой мужчина. И тоже не выдержал долго. Сам принес ее художнице. И даже деньги назад не взял.
- Она мне снится, - жаловался он. - Вот каждую ночь появляется и тенью вокруг меня ходит. Я с ума сходить начинаю. Боюсь этой картины!
Третий покупатель, узнав о дурной славе «Женщины», лишь отмахнулся. Даже сказал, что лицо зловещей дамы ему кажется милым. И с ним она наверняка уживется.
Не ужилась.
- Я сначала не замечал, какие у нее белые глаза, - вспоминал он. - А потом они начали появляться всюду. Головные боли начались, беспричинные волнения. А оно мне надо?!
Так «Женщина дождя» снова вернулась к художнице. По городу же понеслась молва, что картина эта проклята. За одну ночь может свести с ума. Художница уже и сама не рада, что написала такую жуть. Впрочем, Света пока не теряет оптимизма:
- Каждая картина появляется на свет для какого-то конкретного человека. Верю, что найдется тот, для кого «Женщина» писалась. Кто-то ее ищет - так же, как и она его.
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7354
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: ТАЙНЫ ПОЛОТЕН
« Ответ #31 : 27 Сентября 2023, 18:59:37 »
Ван Гог. Акварель "Gate in the Paris Ramparts" - июнь - сентябрь 1887.
У меня вызывает ощущение, что это место есть в моем городе и я там когда-то был  :bs:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ТАЙНЫ ПОЛОТЕН
« Ответ #32 : 04 Октября 2023, 00:33:52 »
Наверное, сложился пазл ощущений: пространство картины, композиция, свет...
Пейзаж действительно похож на советский своим "неевропейским" простором, разряженным воздухом. У меня ассоциации с весенним Свердловском 80-х годов.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7354
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: ТАЙНЫ ПОЛОТЕН
« Ответ #33 : 04 Октября 2023, 16:41:37 »
Альфред Сислей "Снег в Лувесьене", 1878 г.
Когда впервые увидел, сразу перенесся в воспоминания из детства, такой же зимний день, снег и переулок в старом дворе. Картина произвела сильное впечатление, пришлось через знакомых заказать копию картины маслом. Художник постарался и в живую работа вызывает гипнотический восторг (и не только у меня)  :bs:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7354
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: ТАЙНЫ ПОЛОТЕН
« Ответ #34 : 06 Октября 2023, 23:07:24 »
Забавный короткометражный мультфильм "Кунстбар" / Бар искусств / Kunstbar (2004, Канада) Стив Уайтхауз / Steve Whitehouse.  :)
Человек заходит в бар, берет меню, где вместо напитков идут имена художников, в углу сидит «Мыслитель» Родена. Выпив коктейль, посетитель становится похож на одно из произведений того или иного художника...
Джорджо де Кирико «Тревожные музы» (1925)
Мунк «Крик» (1893)
Поллок «Осенний ритм (Номер 30)» (1950)
Ван Гог «Звездная ночь» (1889)
Пикассо «Авиньонские девицы» (1908)
Анри Матисс «Голубая обнаженная II» (1952)
Марк Шагал «День рожденья» (1915)
Георг Грос «Ночное кафе» (1928)
Одилон Редон «Улыбающийся паук» (1881)
Магритт «Искусство свободы» (1967)
Амедео Модильяни «Обнаженная женщина, лежащая на животе» (1917)
Норваль Морриссо «Без названия» (1980)

https://www.youtube.com/watch?v=KBjVQ4vWVK4
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика