Автор Тема: Бамберг 1800 - дефект заготовки или коррозия?  (Прочитано 16562 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Кстати, великолепная иллюстрация к моей схемке, где показано, как ведет себя заготовка, в случае, если заготовка недостаточно отожжена или сила удара слаба: участки поля примяты, но сохранили контур предыдущего изображения, а высоких участках рельефа фактура заготовки сохранила первоначальную фактуру, - штемпель еле коснулся поля заготовки своими глубокими участками рельефа, отчеканив лишь контур нового рельефа, сохранив детали предыдущего изображения!
В случае со следами юстировки, неровностью поверхности и кавернами -принцип то же самый.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Если интересно, вот другая сторона этой монеты. Но на ней не так четко проступают элементы первоначальной.
Я привел этот пример так это тоже крупная серебряная монета примерно того же времени, только регион совсем другой.
Да и нет у меня больше таких характерных перечеканов.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Если интересно, вот другая сторона этой монеты. Но на ней не так четко проступают элементы первоначальной.
И этим она тоже очень интересна! :ay:
Аверс и реверс могут иметь разную степень прочеканенности деталей изображения (иногда причудливым образом - очень разительную), что пока сильно удивляет некоторых собирателей монет.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн gri5nik

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Уважение: +2/-0
уточнение к Павлу ( опять-же п.п. за слабое знание п.к. ) Абсолютно согласен , что юстировка была ( данный тип юс. ) в этот период времени практически обязательной, встречается на огромном количестве монет, причем разных м. д. Я высказал сомнение-вопрос , зачем юстировать заготовку , изначально имеющую такие дефекты.  По п. 4 - предположение. В России-после использования ( выпуска запланированной партии монет) штемпеля А) - уничтожались, Б)- отправлялись на (хреновое) хранение, где продолжали коррозировать  , после чего использовались вновь , либо эмитентом , либо жульем.( не моя идея, буду дома ,дам цитату Автора)  .  И последнее уточнение= данный штемпель резался в негативе или это уже технология с матричным позитивным штемпелем? мне думается второе

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
уточнение к Павлу ( опять-же п.п. за слабое знание п.к. ) Абсолютно согласен , что юстировка была ( данный тип юс. ) в этот период времени практически обязательной, встречается на огромном количестве монет, причем разных м. д. Я высказал сомнение-вопрос , зачем юстировать заготовку , изначально имеющую такие дефекты.  По п. 4 - предположение. В России-после использования ( выпуска запланированной партии монет) штемпеля А) - уничтожались, Б)- отправлялись на (хреновое) хранение, где продолжали коррозировать  , после чего использовались вновь , либо эмитентом , либо жульем.( не моя идея, буду дома ,дам цитату Автора)  .  И последнее уточнение= данный штемпель резался в негативе или это уже технология с матричным позитивным штемпелем? мне думается второе
По штемпелю ничего сказать не могу, так как в технологии их изготовления не разбираюсь.
Могу сказать определенно, что это коррозия (назовем это так) именно заготовки, а не штемпеля и не готовой монеты. Некоторые доводы приведены в начале темы. А если бы монета была отчеканена корродированным штемпелем, то картина была бы, на мой взгляд, тоже несколько иная.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
И "контрольный выстрел" - фото другой монеты с аукциона Gerhard Hirsch

Ну наконец то! Не прошло и недели.  :D
Я всё думал, кто же первый, Вы, Павел или Стерлинг додумается посмотреть проходы данной монеты.
Если честно, то ставил на Вас, ибо Владимир всегда витает в собственных фантазиях, не удосуживаясь опуститься на "грешную землю".  У Вас же - мощный стимул - "утереть нос" Вавану.  :D И как видите - Ваван опять прав!   8)
Я Вас поздравляю - Вы самостоятельно решили один незначительный вопрос, не имеющий отношения к проблеме вашей монеты.  :D
Но! Всё же решили.  :ay:
Осталось всего лишь посмотреть, что было написано в сопроводительной бумажке, при покупке данной монеты, а именно - должны быть такие непонятные слова, как - "Korrosionsspuren" и  "Just.spuren". И всё встанет на свои места.  :D Если же такой бумажки не имеете или не хотите предъявить, то это всего лишь значит, что Вам или Вы пытались/етесь улучшить грейд данной монеты.
Но это пройдет. Наступит время и Вы перестанете покупать подобные монеты.  :bs:

Далее.

Владимир, если вам нечего ответить по существу заданного вопроса о Монете, а -
1. вы продолжите изливать нам свои параноидальные фантазии,
2. то сразу рекомендую одеть шапочку из фольги и покинуть Форум.

Владимир, по пункту №1 (выделенное) - это вы про ЭТО  :o -

Наконец, остаток изображения может быть остатком клейма, которым нумеровали листы серебра.
Это, собственно, моя версия.

Ну и по пункту под номером 2.
Скажите, Владимир, а в чём сакральный смысл одевания шапочки из фольги? И почему СРАЗУ?
Честное слово, не понимаю глубочайшего подтекста данной фразы.
Я уже в этой теме написал, что старею и не так хваток в понимании некоторых оборотов и фраз, так что, не сочтите за труд.
А то один крендель (толи Брион, толи Шико) мне как то посоветовал, что бы я на отдыхе "не поломал талеры об ёлки". Я так до сих пор и не понял, но предполагаю, что юмор такой.
Надеюсь ЭТО не из той серии?

И потом, Владимир, что это вы регулярно спроваживаете меня с форума? (Спрошу, по ходу здесь, раз такая уж оказия, и что бы не плодить лишних тем).
Я вас сильно нервирую, давлю на какие то душевные личностные струнки? Или же я для вас просто неудобный оппонент, которому (единственно оставшемуся на форуме) невозможно втолковать СВОИ идеи и выкладки в области нумизматики?
Так отвечу - вам так же невозможно ничего втолковать и вы так же НИЧЕГО не желаете слушать, кроме своих умозаключений.
Но при этом, я вам не говорю - "Владимир, вы узурпировали форум, выкупленный мною и принадлежащий всем форумчанам, а посему СТУПАЙТЕ ВОН!" Смешно? Смешно.
Получается равенство.
Так в чем же я перестал вас устраивать ТЕПЕРЬ, если не далее как год назад вы лично скандировали "ВАВАНУ ГИП-ГИП, УРА!"
Неужели из-за того, что я прекратил финансирование вас и ваших проектов? Ну как оппонент ОЧЕНЬ неудобный.
Хотелось бы НАКОНЕЦ услышать честный и открытый ответ, а не очередное удаление поста с сопровождением в БАН с надуманной формулировкой.  :at:
---------
P.S. Да и как же я уйду, если вы, Владимир, до сих пор не выполнили своих обязательств по чеканке "Раубриттерталера"?
Решайте этот вопрос и я постараюсь не обременять вас своим частым присутствием на ВАШЕМ (теперь уже) форуме.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Владимир, вы не поняли, что тема нумизматическая? :-\
Если вы ждете от меня за это "Гип-гип-ура", то у вас явно проблемы с объективной реальностью - это кричат друзьям на День Рождения.
Чистить за вами флудо-испражнения более я не собираюсь - у меня достаточно более интересных дел!
Еще одно подобное выступление в нумизматическом разделе - и вы навсегда отправляетесь к Вахмурке!
Обещанные монеты будут высланы на ваш адрес после чеканки!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
  Что же это за напасть то такая?...
Почитать на форуме больше нечего, как только разборки между  Владимирами.
Какую тему не откроешь, везде эти дрязги... Неприятно...
Складывается такое впечатление, что форум превращается в интернет-площадку для выяснения отношений.
Мне как то совсем не интересны ваши, как сугубо личные, так и финансовые проблемы. Если уж вы решили вынести на публику свои претензии друг к другу, то было бы разумным  поведать публике и предисторию сложившейся ситуации. Для объективного восприятия.  В противном случае ведите личную переписку. А то как бы, по классике жанра,  все читающие должны поддержать одного из оппонентов, а всей сути вопроса мы не знаем.
Форум теряет свою привлекательность...

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
  Что же это за напасть то такая?...
Почитать на форуме больше нечего, как только разборки между  Владимирами.
Александр, - это шутка такая?
Или вы читаете только истерики Вавана? :-\
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика