Автор Тема: МОНЕТЫ КИПРСКОГО КОРОЛЕВСТВА  (Прочитано 1919 раз)

Оффлайн FriarFinnr

• Йомен
  • **
  • Уважение: +11/-0
  • Уехал в коммандировку до конца года
Re: МОНЕТЫ КИПРСКОГО КОРОЛЕВСТВА
« Ответ #15 : 31 Январь 2017, 07:09:38 »
Гроши последнего короля (он же король последний король Иерусалимский и Киликийский) и последней королевы Кипра (она же Дочь Венецианской Республики ака Дочь Св. Марка). У Мекалфа монета Катерины идентифицируется как грош, но по стилю исполнения - это же вылитый джильято, хотя иерусалимский крест и не украшен лилиями! Могу поспорить, что у каждого медиевиста есть хоть один джильято с силуэттом того или иного монарха, но джильято с королевой просто (!!!)

Грош Якова Бастарда, в свою очередь, интересен отказом от композиции аверса кипрских грошей XIII века "монарх-троносидящий" в пользу "монарх с мечом конно-гарцующий".

Оффлайн манро

• Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Пэр
  • Уважение: +365/-0
« Ответ #16 : 31 Январь 2017, 12:32:06 »
 Я никогда не видел эти монеты Кипра в продаже.
 Наверно, они очень редкие и дорогие.
Мои монеты на торговой площадке МЕШОК на 4 страницах (там надо обязательно листать страницы с лотами) 
https://meshok.net/?good=140&user=52948

Оффлайн Sterling

• DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • Уважение: +611/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
« Ответ #17 : 31 Январь 2017, 15:50:59 »
Гроши последнего короля
FriarFinnr, спасибо за интересный пример! :az:
Монеты очень красивые, - я видел проход трех разновидностей гроша со всадником на распродаже коллекции монет крестоносцев года четыре назад, я тогда приобрел парочку нечастых крестоносцев.
ЗЫ: Эта монета для меня иллюстрирует нумизматический парадокс, когда исторически малозначимые и скучные правители чеканят монеты безумно красивые по дизайну.
Добро пожаловать в Мир Старинных Монет!
www.castlecoins.blogspot.ru

Оффлайн Sterling

• Администратор
  • Король
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
« Ответ #18 : 17 Декабрь 2017, 08:19:45 »
Гроши последнего короля (он же король последний король Иерусалимский и Киликийский)
Последний король и последний представитель династии Лузиньянов на Кипрском Троне Жак II де Лузиньян (1438/1440 -
 1473)
Что касаемо его царствования, то оно было непродолжительно, и печально: три года после смерти отца он посвятил осаде замка Киренеии, в котором засела его сводная сестра - претендентка на трон Кипра... После ее бегства в Рим Жак на 9 лет стал королем Кипра и номинальным короле Иерусалима и Армении. Умер он при подозрительных обстоятельствах после династического брака на на уродливой "дочери Венецианской республики" (такой титул давался дочерям патрициев Венецианской республики, выдаваемым замуж за иностранных монархов) Катерине Карнаро, ставшей после смерти Жака - королевой Кипра...
Династия Лузиньянов - королей Кипра, которая просуществовала 279 лет, пресеклась...
После отречения от власти в 1489 году Катерина передала последнее королевство Крестоносцев Венецианской Республике, сделавшей остров своей очередной колонией...
Кипр падет перед натиском Османов в 1570-м году.
---
Последний Лузиньян чеканил помимо потрясающе красивых серебряных монет очень небрежные медяки, которые назывались Sixain.
Даже не знаю, как правильно это траскрибировать/транслитерировать на русский, но скорее всего Сикстин(а) или Сиксин(а).
Монетки эти насколько ужасны, на столько же и фактурны...
Первая монета у меня ранняя, - чеканили ее скорее всего до коронации Жака на передвижном монетном дворе во время своей компании по завоеванию Кипра и осады замка, в котором укрылась Шарлотта. Некоторые литеры, пуансонов которых не было в наличии, заменены Х.
По имеющимся упоминаниям в хрониках, монеты эти чеканили из медного лома, имеющегося под рукой O0
Вторая монета, вероятно, чеканена в Никоссии, но тоже еще до коронации...

Оффлайн Wildman

• Рыцарь
  • Эсквайр
  • Уважение: +118/-0
  • CASH IS BEAUTIFUL
« Ответ #19 : 12 Январь 2018, 16:02:41 »
Вот Такая ириска хранится в музее ордена святого Иоанна в Лондоне.
Джон I Иерусалимский 1284-1285 г. Король Иерусалима и Кипра.
Низкопробное золото /3,61гр/26мм

Оффлайн Sterling

• Администратор
  • Король
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
« Ответ #20 : 12 Январь 2018, 17:33:01 »
Да, первые кипрские серебряные монеты были скифатного типа в виде чашечек...

Оффлайн манро

• Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Пэр
« Ответ #21 : 12 Январь 2018, 17:48:15 »
 Это явно византийское влияние.
Мои монеты на торговой площадке МЕШОК на 4 страницах (там надо обязательно листать страницы с лотами) 

Оффлайн манро

• Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Пэр
« Ответ #22 : 07 Июль 2018, 13:42:48 »
 Вот еще предлагают редкую монету крестоносцев Кипра.
 Цена заоблачная, но пишут, что эта монета - одна из 4 известных.

CYPRUS.James II AD 1460-1473.AR.Gros.' Coronation issue ' One of Four known examples since 1946
World Coins - CYPRUS.James II AD 1460-1473.AR.Gros.' Coronation issue ' One of Four known examples since 1946 zoom view
CRUSADER STATES.CYPRUS.James II AD 1460-1473.AR.Gros.' Coronation issue ' ( 3.70g, 24.8mm, 3h)

+IACOBVS+ DEI+ GRAIA+ XX+ REX+ IHE,King seated on throne, holding sword and orb, panel with small cross to the left, shield with lion of Cyprus to the right. Reverse.+RUSALEM. CIPRI. E D. ARMENIE cross of Jerusalem with four incuse pellets in central square.
Ref: Lambros, Schlumberger -,  Metcalf, Corpus of Lusignan Coinage Vol. 3, p.221, plate 20.2 (this coin); Malloy 150.
About extremely fine flan slightly clipped. Extremely  rare - four known examples.

Ex J. R. Stewart Collection and Stavrokono hoard (Paphos) 1946, Cyprus (see Ashmolean, Coinage of the Crusaders and Latin East p.332 for details of the hoard). Ex John J. Slocum Collection of Coins of the Crusades, Sotheby's, 6th-7th March 1997, lot 727 (illustrated).
( Purchased from Münzen und Medallien, Basle, 1st September 1981.

Of the four known examples, one resides in the Melbourne University Museum, Two where in Slocum's collection and the fourth was sold in Bonhams London sale 14th December 2011, lot 513 ( Ex S A Georgiades collection where it was published in Spinks Numismatic circular April 1975 ' An unpublished Gros of James II' )
« Последнее редактирование: 11 Август 2018, 14:21:38 от Sterling »

Оффлайн Sterling

• Администратор
  • Король
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
« Ответ #23 : 07 Июль 2018, 14:59:39 »
Страшненькая, но очень интересная с нумизматической точки зрения! :ay: