Автор Тема: Нюрнберг талер 1768 г. - дефекты на буртике.  (Прочитано 6793 раз)

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Приветствую всех на форуме.
Возник небольшой вопрос. На талере Нюрнберга 1768 года имеются дефекты буртика в двух местах на каждой стороне, особенно на стороне с орлом - фото 3 и 4. Правильно ли я понимаю, что это появилось при чеканке, как результат поломки штемпеля. Привожу два примера талеров с похожими дефектами в тех же местах - фото 5 и 6.

Оффлайн Liwit

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
А ,что это у нас в этих местах жёлто-красное проглядывает?

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
А ,что это у нас в этих местах жёлто-красное проглядывает?
Я желто-красного не вижу. Может свет так падает. Вот те же места при другом освещении:

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Правильно ли я понимаю, что это появилось при чеканке, как результат поломки штемпеля.
Никакой поломки штемпеля не было.
Это банальный непрочекан, вызванный тем, что в этих местах толщина металла была тоньше средней.
Видны следы юстрировки заготовки и видно, что в месте дефекта имеется перепад толщины заготовки: высота ободка почти не отличается от высоты поля!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Liwit

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Тоже есть но кажется в других местах, видно все таки блики. Лучше всего , чтобы их (бликов) избежать фотографировать при естественном (солнечном) свете.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Тоже есть но кажется в других местах, видно все таки блики. Лучше всего , чтобы их (бликов) избежать фотографировать при естественном (солнечном) свете.
При естественном свете я фотографирую монеты чтобы как раз поменьше дефектов было видно. А чтобы появился рельеф, и можно было хорошо все разглядеть я даю искусственный свет под разными углами.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Правильно ли я понимаю, что это появилось при чеканке, как результат поломки штемпеля.
Никакой поломки штемпеля не было.
Это банальный непрочекан, вызванный тем, что в этих местах толщина металла была тоньше средней.
Видны следы юстрировки заготовки и видно, что в месте дефекта имеется перепад толщины заготовки: высота ободка почти не отличается от высоты поля!
Посмотрел повнимательнее, возможно Вы правы. Значит это особенность заготовки. Только как объяснить, что такие дефекты, именно в этих местах попадаются и на других монетах?

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Владимир  прав, это дефект заготовки . А нахождение приблизительно в тех же местах обьяснить можно только представлениями о прекрасном мастера вставляющего заготовку в балансир

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Спасибо всем ответившим по существу. Так и запишем  :ay:

Есть еще вопрос по этой монете. На фото видно, что она имеет ярко выраженный зеленый налет. Что посоветуете с ним сделать, или оставить как есть?
Сразу оговорюсь, лично я сторонник минимального вмешательства. Только убираю загрязнения с монет при наличии. В остальном стараюсь сохранять аутентичность (да простит меня vavan за это слово) монеты.
Эта монета у меня уже давно, но каждый раз, когда беру в руки, эта зелень на ней наводит на размышления. С другой стороны боюсь испортить вид очисткой, опять же аутентичность... ( :o), короче сомнения гложут...

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Как ранее предлагал Владимир , чашка с алюминиевой фольгой и раствор соды  :bs:

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Как ранее предлагал Владимир , чашка с алюминиевой фольгой и раствор соды  :bs:
Если не трудно, чтобы мне не рыться в той ветке, не напомните зачем фольга и каков будет результат? Только зелень уйдет?

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Как ранее предлагал Владимир , чашка с алюминиевой фольгой и раствор соды  :bs:
Если не трудно, чтобы мне не рыться в той ветке, не напомните зачем фольга и каков будет результат? Только зелень уйдет?
Нет, уйдет все , что принято называть патиной . В остатке цвет серебра

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Нет, уйдет все , что принято называть патиной . В остатке цвет серебра
Это мне не подходит. Лучше пусть монета остается зеленоватой, значит у нее судьба такая :o

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Как ранее предлагал Владимир , чашка с алюминиевой фольгой и раствор соды
Если не трудно, чтобы мне не рыться в той ветке, не напомните зачем фольга и каков будет результат? Только зелень уйдет?
Зачем пишу, не понятно :bu:
Одним читать лень, другие читают, но делают наоборот :bm:
1) Алюминиевая фольга и раствор соды - не предназначен для чистки малахита, а служит для восстановления сульфидов серебра - черной патины, вызванной контактом с органикой! Хотя, сода сама по себе очищает серебро от соединений меди...
2) В этом случае можно попробовать Трилон-БД, который уберет карбонат меди, но может сохранить родную патину.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
2) В этом случае можно попробовать Трилон-БД, который уберет карбонат меди, но может сохранить родную патину.
А что бы Вы мне посоветовали по этой конкретной монете? Убирать зелень, или может получиться хуже?
У меня опыт чистки только талеров 19-го века, но там все понятно - до блеска.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика