НУМИЗМАТИКА И АСПЕКТЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ МОНЕТ > ТУРНИРНАЯ АРЕНА

УЗНАЙ ПРАВИТЕЛЯ ПО ПОРТРЕТУ НА МОНЕТЕ

<< < (3/3)

Sterling:

--- Цитата: вершигора от 12 Марта 2016, 22:05:31 ---По подбородку - Птолемей I .

--- Конец цитаты ---
Я вас умоляю :o
Сравнить фирменный птоломеевский "кирпич" с этой пипочкой... Такой подбородочек был только у Клеопатры :D
Да и весь фирменный птоломеевский профиль не оставляет ни малейшего шанса, что на показанной монете кто-то из ранних Птоломеев!

Sterling:
Я склоняюсь к версии Михаила Ростовского, но с уточнением, что это профиль не Митридата, а Александра Македонского на... тетрадрахме Митридата Евпатора.
То есть: профиль Александра (о чем говорит легенда на реверсе), а монета - Митридата.

Rabbit:
В общем правильно. Есть мнение, что это профиль Митридата 6 Евпатора. А сама монета александровского типа, именно такая, какую показал уважаемый Sterling.

Sterling:

--- Цитата: Rabbit от 12 Марта 2016, 23:21:38 ---В общем правильно. Есть мнение, что это профиль Митридата 6 Евпатора. А сама монета александровского типа, именно такая, какую показал уважаемый Sterling.

--- Конец цитаты ---
Эллинистический портрет в большей степени идеалиситический, нежели реалистичный, - плюс - подражания Александру, подчеркиваемое в скульптурных изображениях и на монетах...
Но при этом можно четко сказать, что на тетрадрахме, показанной Ростовским - портрет Митридата, с характерной формы носа и лба, глаз и губ, а на показанной мной - позднее подражание тетрадрахме Александра Македонского, копирующее и портрет и реверс с именем Александра.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии