Автор Тема: КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ АНТИЧНЫХ МОНЕТ как подступиться?  (Прочитано 20456 раз)

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
вот я с Октавиана Августа (кстати, на моей монете он второй после Марка Антония) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D0%BD_%D0%90%D0%B2%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82 и собираю, только в дальнейшем император-август назначал, обычно путем формального усыновления, соправителя цезаря, который потом становился августом. А при тетрархии (четвертовластии) было два августа и два цезаря. Поэтому на моей монетке август Антонин Пий, а цезарь - Марк Аврелий. Цезарем у Марка Аврелия был, если не изменяет память Луций Вер, который умер от обжорства всякой дрянью и августом так и не стал. Титул Imperator скорее военный, он соответствовал чему-то вроде генералиссимуса. Посмотрите у СРИ: Imperator Semper Augustus.
Одна из милых тем римской нумизматики - коллекционирование монет династии Северов. И персонажей много, и все они интересные, а уж вариантов обороток - тьма!

Но, чисто формально, Рим, это все же не антика. Антика - это Греция, всякие Селевкиды и т.п. любимые Манро Сицилии)). Монеты сказочно красивые, но кусаются в ценовом плане.

Если вы хотите начать собирать что-то действительно древнее, попробуйте для начала определиться с вашими субъективными предпочтениями - какой временной период вам интереснее, какая география, да даже, какой размер монет вам приятнее - денарии с копеечку или тетры с рупь юбилейный)).
Полистайте аукционы на sixbid посмотрите, что "зацепит".

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
И настоятельно рекомендую посмотреть сериал Рим! (Манро от него тоже штырит непадецки)))

Оффлайн вершигора

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Уважение: +49/-0
Извините , но после смерти Антонина Пия 7 марта 161 г . в тот же день титул Августа одновременно получили Марк Аврелий и Луций Вер. У Марка Аврелия был дополнительный титул PONTIFEX MAXIMUS
= ВЕРХОВНЫЙ ЖРЕЦ , а в остальном они были соправителями с одинаковыми правами .
http://www.ancientrome.ru/imp/verluc1.htm
http://www.ancientrome.ru/imp/verluc.htm

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Извините , но после смерти Антонина Пия 7 марта 161 г . в тот же день титул Августа одновременно получили Марк Аврелий и Луций Вер. У Марка Аврелия был дополнительный титул PONTIFEX MAXIMUS
= ВЕРХОВНЫЙ ЖРЕЦ , а в остальном они были соправителями с одинаковыми правами .
http://www.ancientrome.ru/imp/verluc1.htm
http://www.ancientrome.ru/imp/verluc.htm
мог и перепутать!)) много их там было....)))

Оффлайн dirkhem

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Уважение: +6/-0
И настоятельно рекомендую посмотреть сериал Рим! (Манро от него тоже штырит непадецки)))
Сериал Рим нашёл, буду смотреть. Но у меня такой вопрос пока ещё не стал смотреть, на сколько этот сериал правдоподобен реальным историческим фактам или он больше художественный вымысел.

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
сериал отличный и, думается, достаточно исторически точен. Ну, есть там, кончено, немного вымысла в конце, но он так ловко вплетен в исторические реалии, что думаешь, а может и правда?)). Посмотрите, однозначно не пожалеете! Только детей уберите от экрана, секас и кровища там в каждой серии.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
И настоятельно рекомендую посмотреть сериал Рим! (Манро от него тоже штырит непадецки)))
Сериал Рим нашёл, буду смотреть. Но у меня такой вопрос пока ещё не стал смотреть, на сколько этот сериал правдоподобен реальным историческим фактам или он больше художественный вымысел.

 Имхо, Этот сериал РИМ - на сегодняшний день это самое исторически подлинное из всего того, что было снято про антику и про Рим в частности.
 Дух Рима, его обычаи, отношения между людьми, религия, отношения в семье - все максимально правдоподобно.
 Снято уже 2 сезона.
 Прекрасный выбор актеров и плюс один из самых интересных исторических эпох Римской Империи.

Оффлайн dirkhem

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Уважение: +6/-0
Манро - а по поводу темы можете что то посоветовать.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Манро - а по поводу темы можете что то посоветовать.

 Конкретизируйте вопрос - что именно вас интересует по поводу античной нумизматики?
 Чем более конкретно будет поставлен вопрос, тем более точно я смогу на него ответить.

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Манро - а по поводу темы можете что то посоветовать.
зарегайтесь на coins.msk.ru и поваритесь немножко в теме. Если зацепит, вы это почувствуете.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
 Для начала купите 2-3 приятные по качеству античные монеты, поизучайте их, полюбуйтесь ими, поищите и почитайте максимум информации по антике, связанные с этими 3 конкретными монетами.
 
Прислушайтесь к себе - хотите продолжения этого погружения в антику?
 Она ждет вас.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Манро - а по поводу темы можете что то посоветовать.
зарегайтесь на coins.msk.ru и поваритесь немножко в теме. Если зацепит, вы это почувствуете.

 Форум там к сожалению умер. Такое бывает.
 Сообщения там пишутся очень редко.
 Повариться в антике там не удастся.

Оффлайн dirkhem

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Уважение: +6/-0

 Конкретизируйте вопрос - что именно вас интересует по поводу античной нумизматики?
 Чем более конкретно будет поставлен вопрос, тем более точно я смогу на него ответить.
Меня интересует по какому принципу собирают антику, временные отрезки, Императоров, античных богов, что интересней Греция, Рим.
Основная моя тема Рос. Империя, портретные рубли. Так же покупаю понравившиеся талеры и стрелковые 5 франковики.
Теперь хочу подсобрать античных монет для души.

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero

 Конкретизируйте вопрос - что именно вас интересует по поводу античной нумизматики?
 Чем более конкретно будет поставлен вопрос, тем более точно я смогу на него ответить.
Меня интересует по какому принципу собирают антику, временные отрезки, Императоров, античных богов, что интересней Греция, Рим.
Основная моя тема Рос. Империя, портретные рубли. Так же покупаю понравившиеся талеры и стрелковые 5 франковики.
Теперь хочу подсобрать античных монет для души.
и вы предлагаете Манро или мне неким инсайтом почувствовать, что вам больше понравится? )))
Если вы собираете портретные рубли - соберите полную портретную линейку Селевкидов! https://www.google.com/search?newwindow=1&site=&tbm=isch&source=hp&biw=1280&bih=924&q=seleucid+tetradrachme&oq=seleucid+tetradrachme&gs_l=img.3...6477.16014.0.16416.24.11.1.11.1.0.169.815.9j1.10.0....0...1ac.1.64.img..2.11.765.XRDXgpQaS1s

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Теперь хочу подсобрать античных монет для души.

 

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика