Автор Тема: СЛЕДЫ ЮСТИРОВКИ НА МОНЕТАХ  (Прочитано 37472 раз)

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: СЛЕДЫ ЮСТИРОВКИ НА МОНЕТАХ
« Ответ #45 : 10 Февраля 2016, 00:42:42 »
тем временем, очень характерные следы юстировки монетной заготовки на рубле:

 :D
А почему не перечекан, к примеру, "убитой" монеты?
И как получились следы и на поле и на портрете (выпуклом участке) ?
Не так давно вы убеждали всех, что следы остаются только в месте наименьшего давления штемпеля на заготовку?

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: СЛЕДЫ ЮСТИРОВКИ НА МОНЕТАХ
« Ответ #46 : 10 Февраля 2016, 01:54:56 »
Здесь юстировка до чеканки и на реверсе все чисто

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: СЛЕДЫ ЮСТИРОВКИ НА МОНЕТАХ
« Ответ #47 : 10 Февраля 2016, 01:58:15 »
Здесь после

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: СЛЕДЫ ЮСТИРОВКИ НА МОНЕТАХ
« Ответ #48 : 10 Февраля 2016, 02:04:10 »
А на этой и дефект заготовки и пара царапин после и если уж простите мои фото не убедительны , в микроскоп все видно замечательно

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: СЛЕДЫ ЮСТИРОВКИ НА МОНЕТАХ
« Ответ #49 : 10 Февраля 2016, 03:07:11 »
На ВСЕХ трех представленных монетах царапины (юстировка) нанесены НА монете, а не на монетной заготовке!  :ay:
Даже микроскопа не нужно. ВСЕ предельно ясно и видно.
Спасибо, Вы еще раз подтвердили правильность моей (назовем ее так) версии.
И по секрету -  :-X дефекта заготовки нет. Совсем. Это типичная юстировка - определение подлинности монеты.  :-X
Не путайте, в первую очередь, себя.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41740
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: СЛЕДЫ ЮСТИРОВКИ НА МОНЕТАХ
« Ответ #50 : 10 Февраля 2016, 16:07:31 »
И как получились следы и на поле и на портрете (выпуклом участке) ?
Не так давно вы убеждали всех, что следы остаются только в месте наименьшего давления штемпеля на заготовку?
Опять передергиваете? :-\
Не так давно, если вы читаете не только свои сообщения, я указывал на то, что следы юстировки лучше видны на местах наименьшего усилия при соприкосновении штемпеля и заготовки! На поле следы иногда сохраняются, но имеют не столь ярко выраженный характер, как на высоких участках рельефа ,что прекрасно иллюстрирует показанный рубль.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
Re: СЛЕДЫ ЮСТИРОВКИ НА МОНЕТАХ
« Ответ #51 : 10 Февраля 2016, 16:13:26 »
Если взять за основу предположение, что юстировка это всегда проверка подлинности на готовой монете, то возникает вопрос, а чем и как была выполнена она на рубле Анны, показанным Sterling-ом?

Мне кажется, что и до и после чеканки юстировали. Всё зависело от конкретной ситуации (используемых методах чеканки) на монетном дворе.
Проверку подлинности монет путём "царапанья" тоже учитывать стоит.

Комбинация всего вышеперечисленного и даёт нам имеющуюся картину.

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: СЛЕДЫ ЮСТИРОВКИ НА МОНЕТАХ
« Ответ #52 : 10 Февраля 2016, 16:13:35 »
Владимир , Вы гений от нумизматики , думаю Вам даже фото были не нужны, ответ был бы тот же.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41740
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: СЛЕДЫ ЮСТИРОВКИ НА МОНЕТАХ
« Ответ #53 : 10 Февраля 2016, 16:31:58 »
Вот пример того, как глубокие царапины НЕ заминаются при чеканке даже при сильном давлении на участках ровного поля, при этом участки с высоким рельефом дают представление о том, как царапины выглядели на заготовке до чеканки, а царапины на поле имеют уже придавлены и имеют деформации:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41740
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: СЛЕДЫ ЮСТИРОВКИ НА МОНЕТАХ
« Ответ #54 : 10 Февраля 2016, 16:40:08 »
Мне кажется, что и до и после чеканки юстировали.
Проверку подлинности монет путём "царапанья" тоже учитывать стоит.
Андрей, принципиален факт того, что царапины полученные до чеканки отличаются от царапин полученных монетой после удара штемпеля!
Некоторые принципиально не различают эти два типа дефекта, хотя при увеличении на 100% точно можно отличить эти виды механических повреждений.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: СЛЕДЫ ЮСТИРОВКИ НА МОНЕТАХ
« Ответ #55 : 10 Февраля 2016, 17:58:38 »
Владимир , Вы гений от нумизматики , думаю Вам даже фото были не нужны, ответ был бы тот же.

Хамить изволите?
После того, как классическую юстировку Вы спутали с дефектом заготовки - в этой теме Ваши посты АБСЛОЛЮТНО не уместны. Как, впрочем, и во многих других.
Приведённый ниже примере, для Вас, вероятно, так же является дефектом заготовки.  :D

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: СЛЕДЫ ЮСТИРОВКИ НА МОНЕТАХ
« Ответ #56 : 10 Февраля 2016, 17:58:58 »
Опять передергиваете? :-\
Не так давно, если вы читаете не только свои сообщения, я указывал на то, что следы юстировки лучше видны на местах наименьшего усилия при соприкосновении штемпеля и заготовки! На поле следы иногда сохраняются, но имеют не столь ярко выраженный характер, как на высоких участках рельефа ,что прекрасно иллюстрирует показанный рубль.

После того, как вы убедительно доказывали, что на вырубленной из листа цана монете была произведена юстировка монетной заготовки (с демонстрацией сего агрегата) - тут не только не нужно ничего передёргивать, тут уж и комментировать более нечего.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: СЛЕДЫ ЮСТИРОВКИ НА МОНЕТАХ
« Ответ #57 : 10 Февраля 2016, 17:59:09 »
Если взять за основу предположение, что юстировка это всегда проверка подлинности на готовой монете, то возникает вопрос, а чем и как была выполнена она на рубле Анны, показанным Sterling-ом?

Мне кажется, что и до и после чеканки юстировали. Всё зависело от конкретной ситуации (используемых методах чеканки) на монетном дворе.
Проверку подлинности монет путём "царапанья" тоже учитывать стоит.

Комбинация всего вышеперечисленного и даёт нам имеющуюся картину.

Андрей, лично Вам, я попробую объяснить, как была поведена "юстировка" и в каком направлении.  :bs:
Если следовать логике Стерлинга, то в местах перехода царапин с портрета на поле и более низкие участки профиля, ДОЛЖНЫ были бы остаться царапины! Непрерываемая царапина! Раз уж на выпуклом и ровных полях она осталась! Представьте себе юстированную ЗАГОТОВКУ на которую наносится оттиск. Ну почему тогда она (царапина) прерывистая?
Только вследствии того, что направление царапающего предмета проводилось со стороны головы в сторону поля монеты, произошел так называемый соскок с образованием прерывистой царапины. Это как прыжок на лыжах с небольшого трамплина. Непосредственно под трамплином отпечатка лыж вы не найдёте.
А вот если Вы на лыжах попытаетесь взобраться на трамплин, тогда отпечаток будет непрерывный. В этом и заключается главная ошибка Стерлинга! плюс к этому монета после юстировки еще длительное время была в обиходе, вследствии чего и произошла "заминка" краёв царапины, которое Стерлинг пытается выдать (при 100% увеличении) за "придавливание" штемпелем во время оттиска монеты.
Вот обратите внимание на выделенное, а так же внимательно рассмотрите и другие места переходов.

Вы человек умный, думаю для Вас это более не будет загадкой.

Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
Re: СЛЕДЫ ЮСТИРОВКИ НА МОНЕТАХ
« Ответ #58 : 10 Февраля 2016, 18:26:03 »
Спасибо за разъяснения Vavan
Всё равно пасьянс не сходится.

1) Я в руках не держал рубли в UNC, поэтому теоретизирую. Как мне кажется там где я нарисовал верхний черный круг (верхняя точка локона) достаточно высокая точка рельефа (выше окружающих). Выше локона (на 11 часов) и ниже локона (на 5-6 часов) хорошо видны полосы. А на локоне их нет (точнее я их там разглядеть не могу).
2) Нижний круг в районе подбородка. Если предлагаемую Вами версию, то направление воздействия идет от подбородка к полю. Но в этом случае подбородок должен быть повреждён гораздо больше чем поле. А картина там противоположная - на подбородке едва видимые повреждения, а на поле уже весьма заметные.

По поводу указанного Вами фрагмента. Мне кажется там с обратной стороны изображения Георгия - самая высокая точка реверса. Не повлияло ли это на формирование указанного участка?

Я не могу понять, чем сделали подобные царапины? Как выглядел инструмент? Он не может быть плоским а-ля напильник, какой-то железной щёткой тоже.
Vavan - может быть Вы знаете об этом инструменте? Или хотя бы гипотезу озвучите?

P.S. народ, чё Вы склочничаете по ерунде всякой а? вопрос интересный, а Вы: он то он сё - неприятно если честно.

Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
Re: СЛЕДЫ ЮСТИРОВКИ НА МОНЕТАХ
« Ответ #59 : 10 Февраля 2016, 18:26:56 »
Рисунок забыл вставить

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика