Автор Тема: БАЗЕЛЬ 1741 г. талеры и двойные талеры - разный вес.  (Прочитано 35972 раз)

Онлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0

На моей монете эти риски остались как раз после нанесения оттиска. В месте где риски, монета немного тоньше, если приглядеться внимательно. Вот и получилось, что в этом месте рисунок не прошел, а риски остались.

А на противоположной стороне, на высоком буртике?

На противоположной стороне монета по буртику толще. Но не самое толстое место. Толщина по буртику сильно "гуляет". Где самые толстые места, там никаких следов нет.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Как то я уже запарился.
Подождём эксперимента Владимира, потом уж я сам поэкспериментирую с этими штемпелями...
А то я знаю Владимира, из 10 отпечатков подберёт  :D один неудавшийся, НО наиболее полно подтверждающий ЕГО версию и теорию... а потом ломай голову... как доказать обратное.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41733
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
И сколько грамм можно счистить напильником? 
Сколько скажете :laugh:
Если тиражи - в несколько сотен тысяч, то можно подгонять до сотых...
А если для эксперимента - можно сточить и грамм, - для науки мне не жалко :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41733
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А то я знаю Владимира, из 10 отпечатков подберёт  один неудавшийся, НО наиболее полно подтверждающий ЕГО версию и теорию... а потом ломай голову... как доказать обратное.
Ой, я вас умоляю!
Можем хоть весь тираж юстировать до 9 грамм - с пол сотни полтинников - сточить 50 грамм серебра! :bm:
Никаких подтасовок!
Убежден, что у 9/10 тиража на ушах, щеках, прическе и плечах останутся следы юстировки :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Так, я обнаружил, что Сельджуки тоже счищали лишний вес при помощи напильника, но так как монеты были несравнимо меньше - царапины видны только при увеличении :-X

И сколько грамм можно счистить напильником?  :D Как на данной фотографии Павла? 0.001 гр.?
Весомый вклад в подгонке веса.... двухталеровика!  :ay: :be:

Вот зацепило меня.
Не поленился, взял бросовую не серебряную монету. Маврикий рупия, вес 12,34 гр. (фото 1)
Пошкрябал прилично напильником. (фото 2) Вес стал ровно на 0,1 гр. меньше, т.е. 12,24 гр.
Вывод: снять такой вес на серебряной 27-ми граммовой монете никаких проблем.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Так, я обнаружил, что Сельджуки тоже счищали лишний вес при помощи напильника, но так как монеты были несравнимо меньше - царапины видны только при увеличении :-X

И сколько грамм можно счистить напильником?  :D Как на данной фотографии Павла? 0.001 гр.?
Весомый вклад в подгонке веса.... двухталеровика!  :ay: :be:

Вот зацепило меня.
Не поленился, взял бросовую не серебряную монету. Маврикий рупия, вес 12,34 гр. (фото 1)
Пошкрябал прилично напильником. (фото 2) Вес стал ровно на 0,1 гр. меньше, т.е. 12,24 гр.
Вывод: снять такой вес на серебряной 27-ми граммовой монете никаких проблем.
Да перестаньте Вы уходить с торону. Какая разница от чего юстировка? Вопрос в разбросе веса в 2 гр., что при всех прочих юстировкой не достигается.  2/0,1= 20, т.е снять придётся в 20-ть раз больше!!!, пусть на большой в 5-ть, но представьте повреждение стороны монеты в 5-ть, а тем более в 10-ть раз - катастрофа перестающая быть объектом нумизматики.
Что же касается разности весов, то столкнулся с этим года 2 тому. Перелопатил кучу примеров, угробил времени кучу, но к выводу приемлемому не пришел. Разброс действительно может быть угрожающе настораживающим, именно по этому не стал покупать тогда, и общий негативный осадок, отбил желание покупать до сейчас. Хотя талеры Швейцарии нравятся очень, но...
Разброс может быть, объяснений этому я не нашёл. :o

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Да перестаньте Вы уходить с торону. Какая разница от чего юстировка?

Нет нет, Кирилл, давайте прогуляемся. В сторону.  :D
Из всего вышесказанного следует, что монетную заготовку отюстировали на 2 грамма меньше нормы, взвесили и удовлетворившись увиденным - отчеканили.  :be:
Супер!  :ay:
А вот версия, что меняла засомневался в подлинности монеты (на 2 грамма меньше нормы!!!!) и проверил ее методом юстировки - не выдерживает НИКАКОЙ критики!
Браво Господа! Аплодисменты!
Я в охую, пардон в шоке!

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41733
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Чувствую, темы нужно объединить :laugh:
---
Владимир, юстировки после чеканки не было...
По крайней мере лично я ни одной монеты такой не видел.
Все юстированные монеты имеют деформации царапин, вызванные чеканкой.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Что же касается разности весов, то столкнулся с этим года 2 тому. Перелопатил кучу примеров, угробил времени кучу, но к выводу приемлемому не пришел. Разброс действительно может быть угрожающе настораживающим, именно по этому не стал покупать тогда, и общий негативный осадок, отбил желание покупать до сейчас. Хотя талеры Швейцарии нравятся очень, но...
Разброс может быть, объяснений этому я не нашёл. :o
Нужно понять вес этих талеров двух типов - порядка 25 гр. и порядка 27 гр. или есть промежуточные варианты, а также и выходящие за эти значения.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Чувствую, темы нужно объединить :laugh:
---
Владимир, юстировки после чеканки не было...
По крайней мере лично я ни одной монеты такой не видел.
Все юстированные монеты имеют деформации царапин, вызванные чеканкой.

Что то мне подсказывает, Владимир, что я чуть более пересмотрел юстированных монет.
Особенно когда интересовался этой темой. Особенно Рагузских. И уверяю Вас, что царапины были (на большинстве) нанесены после чеканки монет.
А те, которые имеют внешний вид!!! юстировки до чеканки, не что иное как слаженности рисок полученные в результате хождения монеты.
Безусловно существуют перечеканенные убитые юстировкой монеты, но они выглядят соовсем по другому.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Что же касается разности весов, то столкнулся с этим года 2 тому. Перелопатил кучу примеров, угробил времени кучу, но к выводу приемлемому не пришел. Разброс действительно может быть угрожающе настораживающим, именно по этому не стал покупать тогда, и общий негативный осадок, отбил желание покупать до сейчас. Хотя талеры Швейцарии нравятся очень, но...
Разброс может быть, объяснений этому я не нашёл. :o
Нужно понять вес этих талеров двух типов - порядка 25 гр. и порядка 27 гр. или есть промежуточные варианты, а также и выходящие за эти значения.

Я дал в начале темы разброс по весу талеров 1741 года, отслеженных на аукционах. Промежуточные 26-и грамм, так же имеются в наличии.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41733
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Что то мне подсказывает, Владимир, что я чуть более пересмотрел юстированных монет.
100% :bs:
И уверяю Вас, что царапины были (на большинстве) нанесены после чеканки монет.
Владимир, а вот здесь я бы и рад с вами согласиться, но не могу.
Потому что мои глаза и опыт мне говорят обратное.
Боюсь, переубедить вас у меня сил не хватит, равно как, и у вас.
Следовательно, чтобы выработать на Форуме действенный способ достижения объективной истины нужно прийти к приемлемой методике постижения истины.
Есть вариант - Судебный поединок... Но я гарантированно проиграю :laugh:
Может быть, проще каждому остаться при своем ???
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Нужно понять вес этих талеров двух типов - порядка 25 гр. и порядка 27 гр. или есть промежуточные варианты, а также и выходящие за эти значения.
Я дал в начале темы разброс по весу талеров 1741 года, отслеженных на аукционах. Промежуточные 26-и грамм, так же имеются в наличии.
Тогда это полный бардак на монетном дворе. В таких условиях работать невозможно :bu:

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Может быть, проще каждому остаться при своем ???

Получается что так.
НО! буду теперь целенаправленно выискивать убитые юстированные талеры.

Тогда это полный бардак на монетном дворе. В таких условиях работать невозможно :bu:

Не только не возможно, но и работали.  :bs:
Вот здесь - http://www.acsearch.info/search.html?term=Basel+1741&category=1-2&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ot=1&images=1&currency=usd&order=0&company=
24, 93 г. самый низкий вес данного талера.
Такие дела.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41733
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Я думаю, что разнобой в весе при следах юстировки обусловлен пробой металла...
Иначе, все теряет смысл :be:
Мне кажется механизм выглядел так:
1) Поступает партия металла определенной пробы
2) Рассчитывается вес монеты по данной стопе
3) Вырубаются кружки и производится юстировка (подгонка) веса так, чтобы вес чистого серебра в монете соответствовал утвержденному.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика