Автор Тема: ЖЕНЩИНЫ И НУМИЗМАТИКА  (Прочитано 19349 раз)

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: ЖЕНЩИНЫ И НУМИЗМАТИКА
« Ответ #30 : 22 Ноября 2015, 01:30:26 »
Выпил я коньячка, а потом еще чуть-чуть скотча и вот что решился написать:
Женщины - существа более приземленные. Прошу не понять меня неправильно - это не хуже, просто они такие.
Мужчины добывают (мамонта) или зарабатывают (в традиционном обществе), а женщины тратят, потребляют, созидают дом, очаг.
В 20 веке настало равноправие: женщины взялись тоже зарабатывать. Получили финансовую независимость, но... утратили (на мой взгляд) часть женственности. Сейчас, в современном обществе тенденция такая: женщины всё больше берут верх. Потому что расцвело и пустило корни общество потребления. Двигателем экономики стало потребление. Не война (захват территории), не изобретения.
Женщины - в среднем - более способные, чем мужчины. Вспомните, кто в вашем классе был отличником. Но ВЕЛИКИХ ученых, писателей, композиторов, конструкторов итп среди женщин гораздо меньше. Если вслед за Львом Николаевичем употреблять (употре... что?) слово пассионарность, то это - свойство, конечно, мужчин. Да, пассионарность бывает греховная: войны, разбой итд. Но бывает и прекрасная: творчество, порыв, страсть, архитектура великих соборов, научные прорывы, конструкторские победы. Все это парадигма общества потребления (более комфортного для женщин) отодвигает на второй план. Вместе с войнами и дележом зон влияния, постоянной соревновательностью? Пожалуй, да.
Причем здесь нумизматика? Думаю, что Нумизматика (а не бизнес, не собирательство, не торговля) требует все же некоей пассионарности, страсти, отрыва от приземленности, полёта души. Нерациональности. Нерациональность женщинам, конечно, тоже свойственна - еще как! Но она у них связана с эмоциями. А в нумизматике (ну, я, конечно, не имею в виду торговлю ГВС в магазинчиках на МЯУ) нерациональность связана с самим занятием.
Хм... не так уж, вроде, много я выпил...

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЖЕНЩИНЫ И НУМИЗМАТИКА
« Ответ #31 : 22 Ноября 2015, 02:02:28 »
Думаю, что Нумизматика (а не бизнес, не собирательство, не торговля) требует все же некоей пассионарности, страсти, отрыва от приземленности, полёта души. Нерациональности. Нерациональность женщинам, конечно, тоже свойственна - еще как! Но она у них связана с эмоциями. А в нумизматике (ну, я, конечно, не имею в виду торговлю ГВС в магазинчиках на МЯУ) нерациональность связана с самим занятием.
Я бы не назвал это "пассионарностью"... Термин модный сегодня, но с очень большой натяжкой может быть притянут за уши к научному познанию...
Самое необходимое для нумизмата или собирателя старинных монет качество, я считаю, - это абстрактное мышление, позволяющее соединить Историю, Азарт охотника, Блеск металла и Художественную красоту в одной Монете!
Именно то, что у женщин абстрактное мышление (научно доказано) значительно слабее развито, чем у мужчин и кроется главная причина непопулярности такой нумизматики у большинства женщин, даже, женщин-коллекционеров...
Об этом же писала и Бахатка - разный характер мировосприятия и мышления!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: ЖЕНЩИНЫ И НУМИЗМАТИКА
« Ответ #32 : 22 Ноября 2015, 02:12:15 »
Думаю, что Нумизматика (а не бизнес, не собирательство, не торговля) требует все же некоей пассионарности, страсти, отрыва от приземленности, полёта души. Нерациональности. Нерациональность женщинам, конечно, тоже свойственна - еще как! Но она у них связана с эмоциями. А в нумизматике (ну, я, конечно, не имею в виду торговлю ГВС в магазинчиках на МЯУ) нерациональность связана с самим занятием.
Я бы не назвал это "пассионарностью"... Термин модный сегодня, но с очень большой натяжкой может быть притянут за уши к научному познанию...
Самое необходимое для нумизмата или собирателя старинных монет качество, я считаю, - это абстрактное мышление, позволяющее соединить Историю, Азарт охотника, Блеск металла и Художественную красоту в одной Монете!
Именно то, что у женщин абстрактное мышление (научно доказано) значительно слабее развито, чем у мужчин и кроется главная причина непопулярности такой нумизматики у большинства женщин, даже, женщин-коллекционеров...
Об этом же писала и Бахатка - разный характер мировосприятия и мышления!

Склонен согласиться!
Но - не связаны ли эти вещи? Пассионарность ведь тоже имеет отношение к абстрактному мышлению.
Неприятно об этом даже говорить, но ведь террористы в Париже пусть лучше будут крестоносцы - тоже имели в головах абстрактную идею.
Пусть примитивную, но именно абстрактную.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЖЕНЩИНЫ И НУМИЗМАТИКА
« Ответ #33 : 22 Ноября 2015, 02:52:04 »
Приехали! :bm:
1) Нумизматы - пассионарии
2) Террористы - пассионарии
3) Женщины - не пассионарии и не нумизматы... А
3) Нумизматы-террористы :o
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: ЖЕНЩИНЫ И НУМИЗМАТИКА
« Ответ #34 : 22 Ноября 2015, 05:39:31 »
3) Нумизматы-террористы :o

Узнаю брата Вову (не вас, другого Вову)

Так в Москве большинство (скорее половина) продавщиц монет - женщины...

Видел я их в "Авроре". Какие женщины, тётки это.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: ЖЕНЩИНЫ И НУМИЗМАТИКА
« Ответ #35 : 22 Ноября 2015, 13:42:14 »
Давайте начнём сначала.
Мы цивилизованы менее одного процента от истории людей, какими мы себя знаем. Остальные 99% времени мы жили в условиях, несколько не совместимых с понятием деньги, монеты и т.д. Короче не имеющих отношение к тогдашнему миру вещей и взаимоотношений. Что в значительной мере, сотнями веков, формировало человеческий облик, и самое главное психику. На протяжении этого срока мужчина искал, добывал, изучал, находил что-то новое. В результате, в виду несколько более сложного тогдашнего окружения человека, естественный отбор давал возможность именно наиболее успешным из этих мужчин выживать и производить потомство. Отсюда страсть поиск, погоня, изучение, добыча принесённая к очагу. Типичный нумизмат.  :-\ :ap:
Теперь женщины. На протяжении всё тех же 100-н веков, в виду просто физически более слабого телосложения, а главное несколько другой биологической задачи внутри вида, заняты были другим. Прошу заметить в теснейшей кооперации и сотрудничестве с мужчинами. Выращивали потомство, следили за порядком дома, готовили пищу, ухаживали за больными, контролировали и расходовали припасы, заботясь о их правильном распределении по времени!
Отсюда, как Вы понимаете, слабые способности к собирательству и растут, ибо женщина рассматривает собирание с точки зрения запасов, которые в случае необходимости спасут её вид, и мужчин в том числе!!! А это уже не нумизматика. :bs:
Всё вышеприведенное - есть плод моих умозаключений, и создан не для того, чтобы задеть чувство или чаяния кого-либо. Всё вышеприведённое никак не утверждает, что среди женщин не может быть нумизматов, а среди мужчин все нумизматы.
А самое главное, я считаю, что на сегодняшний день, не смотря на то что женщины убедили нас мужчин, что это мужской мир, наиболее успешным видом в нашей популяции - являются женщины, вбирая в себя всё лучшее и передавая это в своём потомстве. Ибо истинной родиной каждого настоящего мужчины - является ЖЕНЩИНА!!! :bs:

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: ЖЕНЩИНЫ И НУМИЗМАТИКА
« Ответ #36 : 22 Ноября 2015, 14:19:10 »
Ибо истинной родиной каждого настоящего мужчины - является ЖЕНЩИНА!!! :bs:

А истинным венцом жизни участок земли 2х1 м.
Ибо что наша жизнь? Затяжной прыжок
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: ЖЕНЩИНЫ И НУМИЗМАТИКА
« Ответ #37 : 22 Ноября 2015, 19:03:30 »
Ибо что наша жизнь? Затяжной прыжок

Где все мелькает и женщины, и благополучие, и  благосостояние и! даже монетки!
А если вдруг раскрылся запасной?  :o бывает и такое. Но редко. Но бывает.
Тогда, ВСЕ что мелькало перед глазами наваливается на вас неподъемным грузом, таким, что о так называемых "крыльях" и думать перестаешь. Напрочь. В виду полного удовлетворения Жизнью и приземленности. Нечеловеческой.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЖЕНЩИНЫ И НУМИЗМАТИКА
« Ответ #38 : 22 Ноября 2015, 20:18:57 »
...99% времени мы жили в условиях, несколько не совместимых с понятием деньги, монеты и т.д. Короче не имеющих отношение к тогдашнему миру вещей и взаимоотношений. Что в значительной мере, сотнями веков, формировало человеческий облик, и самое главное психику. На протяжении этого срока мужчина искал, добывал, изучал, находил что-то новое. В результате, в виду несколько более сложного тогдашнего окружения человека, естественный отбор давал возможность именно наиболее успешным из этих мужчин выживать и производить потомство. Отсюда страсть поиск, погоня, изучение, добыча принесённая к очагу. Типичный нумизмат.
Кстати, напоминаю о существовании у нас на Форуме такой интересной темы, как Фкномен Коллекционирования, - надеюсь, что кто-то из новичков оценит: http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=3089.0
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЖЕНЩИНЫ И НУМИЗМАТИКА
« Ответ #39 : 06 Февраля 2018, 23:33:09 »
Вот как видят женщину-нумизмата мужики в своих смелых сек... нумизматических фантазиях :laugh:
---
Да, девушка настоящая - Anna Serrano из Кордовы :)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн МНС

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Уважение: +37/-0
Re: ЖЕНЩИНЫ И НУМИЗМАТИКА
« Ответ #40 : 16 Ноября 2018, 03:07:42 »
...В научной нумизматике, - тоже единицы женщин-ученых! И это при том, что женщины от природы обладают качествами нумизмата: усидчивостью, педантичностью и пр...
Почему у Нумизматики НЕ женское лицо? - делитесь своими мыслями, - мне очень интересно!

ИМХО - в корне неверное высказывание.

На мой взгляд, значительную (конечно, суммарно меньше половины, но в отдельных областях - явно лидировали) часть именно советской нумизматики продвинули вперёд именно женщины.
Ведь в ведущих музеях страны их было большинство. Да и сейчас, пожалуй, тоже.
Они сами не собирали монеты (в отличие от многих музейщиков-нумизматов) и что-либо другое, и поэтому у них было куда больше времени на систематизацию хранимого материала.

Например:
ГИМ - доктора наук А.С. Мельникова (зав. отделом) и Н.А. Фролова - авторы десятков монографий по русской средневековой и античной нумизматике. На работах Н.Д.Мец базируются все каталоги монет Василия Тёмного; уже много лет главный хранитель монет - О.С.Дядченко; там же служат знаток слитков - Е.В.Глазунова; А.С. Шкурко - непревзойдённый знаток настольных медалей, сейчас ей на смену пришли кандидаты наук М.А.Шуткина и А.В.Калашникова; также есть хранители медалей и жетонов Г.Е.Букатина и И.Матусевич; западноевропейскими монетами занималась кандидат наук Т.Ю.Стукалова. Там же работает бонистка И.С.Шиканова.

ГМИИ - кандидаты наук Н.М.Смирнова (античные монеты) и Л.А.Заворотная, из молодых - А.А.Вихрова (западные монеты) и Ю.Е.Краснобаева (медали и пр.).

Эрмитаж - доктор наук М.П.Сотникова (монографии по сребреникам и десятки статей по слиткам и чешуе; она - мой учитель) и Е.С.Щукина (монографии по настольным медалям), М.Б.Маршак (именно она фактически написала книгу по ефимкам, вышедшую под фамилией Спасского), кандидаты наук Т.И.Слепова (монографии по средневековым западноевропейским монетам) и  Е.А.Яровая, а также -  Н.В.Фролова (польские монеты), Н.В.Ивочкина и М.В.Постарнак (монеты Дальнего Востока). Работали Е.Н.Молчанова и Н.С.Бекетова (змеевики) и ещё с десяток сотрудниц, которые не публиковались. До сих пор работает Т.М.Фурасьева и не к ночи будь помянута Е.В.Лепёхина.

Кстати, и Отделом нумизматики Русского музея долго заведовали женщины (и издавали книжки с монетами).

Только на вышеперечисленных суммарно приходится более полусотни монографий и более тысячи статей.

Много работ по нумизматике у Н.В.Чекуниной (Тверской музей), кандидата наук Е.Ю.Мокеровой (Киров), Т.В.Рязанцевой (заведующая сектором нумизматики Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника), А.З.Сингатуллиной (ведущий сотрудник отдела фондов Национального музея республики Татарстан), Т.Н.Смекаловой (изучает химический состав древних монет), Р.Х.Храмченковой (кандидат физ-мат наук из Казанского Музея археологии - количественный анализ состава монет).

Р.З.Бурнашева - кандидат наук - изучала деньги Бухарского ханства (тоже ученица И.Г.Спасского).

Женщины - издатели московских нумизматических журналов - Н.В.Володина ("Нумизматический альманах") и Н.Ю.Каштанова ("Нумизматика").

Ближнее зарубежье...

Практически вся латвийская нумизматика уже несколько десятилетий - женская: доктор наук Т.М.Берга, научные работники и хранители монет Д.С.К. Грималаускайте, Л.Гринберга, К.Дуцмане, А.Озолиня.

А.И.Болдуряну - Президент Молдавского нумизматического общества, масса печатных работ. Там же в Молдове - кандидат наук С.С.Рябцева.

В Киевском национальном музее много лет работает и пишет много статей по нумизматике З.А.Зразюк.

В Белорусском университе - знаток поддельных монет - кандидат наук И.Н.Колобова (сестра В.Н.Рябцевича; кто это - объяснять не надо).

В Одесском музее и университете - нумизмат И.В.Корпусова.

В Народном музее в Кракове - М.Дорота, специализируется на дирхемах арабских эмиратов.

В Дании - Е.Н.Хаупт (куфические дирхамы эпохи викингов).

Это только те, кто "на слуху", знаком лично примерно с 95% из упомянутых (включая и уже ушедших от нас).
 




Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЖЕНЩИНЫ И НУМИЗМАТИКА
« Ответ #41 : 16 Ноября 2018, 05:08:32 »
Спасибо огромное за столь внушительный список ученых и исследователей нумизматов из числа женщин! :ay:
Лично я убежден, что женщины от природы даже более склонны к скрупулезным нумизматическим исследованиям, нежели мужчины... Штемпельный анализ, систематизация разновидностей, кропотливая архивная работа дается женщинам несравненно легче, нежели мужчинам.
Просматривая сегодня списки музейных работников и заведующих мюнцкабинетов, я нахожу там большинство именно женщин! И искренне рад тому, что собрания монет в надежных женских руках...
Однако в моей библиотеке всего лишь две книги, написанные женщинами-нумизматами: Мельниковой А.С. и Сингатуллиной А.З. и десятки томов авторства мужчин-нумизматов...
Но главное, что вызывает непонимание, это столь малое количество женщин-практикующих нумизматов-коллекционеров... При чем аргумент про деньги - мимо!
Есть женщины, собирающие ювелирные украшения на многие тысячи долларов, есть женщины, собирающие авторские куклы, стоимостью в десятки и сотни тысячь рублей каждая!
Женщины собирают дорогущую антикварную мебель, посуду, фарфор, новогодние игрушки! Я уже молчу про женщин-тряпишниц, коллекционирующих наряды, - бюджету некоторых гардеробов позавидуют многие коллекционеры талеров!
Однако старинные монеты-медали оставляют абсолютное число женщин равнодушными...

Я убежден, что попадая в музейный мюнцкабинет или на кафедру нумизматики по распределению с исторического факультета, без опыта коллекционирования монет или искренней любви к Монете - невозможно раскрыться в полной мере... будь ты мужчина или женщина! Монеты нужно любить!
Но мне не довелось видеть глаза девушек и женщин, влюбленных в старинные монеты... Ни среди посетительниц музеев, ни в нумизматисеских клубах.
Наверное, просто не повезло...
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2018, 15:39:35 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Liwit

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ЖЕНЩИНЫ И НУМИЗМАТИКА
« Ответ #42 : 16 Ноября 2018, 11:17:16 »
Все кто писал, что раньше (в советское время) у нас женщин в нумизматике не было совсем не подумали откуда тогда взялись такие женщины-нумизматы как: Мельникова, Сотникова, Мец и т.п.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЖЕНЩИНЫ И НУМИЗМАТИКА
« Ответ #43 : 16 Ноября 2018, 15:34:16 »
Все кто писал, что раньше (в советское время) у нас женщин в нумизматике не было совсем...
Если кто-то и нес такую ересь, то точно не у нас :-\
На форуме дегенератов не держим.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Liwit

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ЖЕНЩИНЫ И НУМИЗМАТИКА
« Ответ #44 : 16 Ноября 2018, 18:11:45 »
Изначально у отечественной нумизматики было "не женское лицо".
Вспомните (кто застал) советские клубы коллекционеров.
 Они представляли из себя чисто мужское, достаточно(как принято сейчас говорить) брутальное сообщество,
где,просто по определению, женщине делать было нечего.
Сейчас нравы смягчились, но традиции у нас в стране остались прежними: "в нумизматике (как увлечении) женщине делать нечего!". 
Представьте себе любое сборище (слет) нумизматов: чисто мужская компания, в которой если и проскальзывает женщина, то только как "подруга нумизмата", сторожащая столик пока ее муж или друг отлучился по "неотложным делам".
Ну вот как то с моей точки зрения так.
Я имел в виду это сообщение.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика