Автор Тема: ЖЕНЩИНЫ И НУМИЗМАТИКА  (Прочитано 2415 раз)

Оффлайн Паисий Пчельник

• Рыцарь Круглого Стола
  • Пэр
  • Уважение: +148/-0
Re: ЖЕНЩИНЫ И НУМИЗМАТИКА
« Ответ #30 : 22 Ноябрь 2015, 00:30:26 »
Выпил я коньячка, а потом еще чуть-чуть скотча и вот что решился написать:
Женщины - существа более приземленные. Прошу не понять меня неправильно - это не хуже, просто они такие.
Мужчины добывают (мамонта) или зарабатывают (в традиционном обществе), а женщины тратят, потребляют, созидают дом, очаг.
В 20 веке настало равноправие: женщины взялись тоже зарабатывать. Получили финансовую независимость, но... утратили (на мой взгляд) часть женственности. Сейчас, в современном обществе тенденция такая: женщины всё больше берут верх. Потому что расцвело и пустило корни общество потребления. Двигателем экономики стало потребление. Не война (захват территории), не изобретения.
Женщины - в среднем - более способные, чем мужчины. Вспомните, кто в вашем классе был отличником. Но ВЕЛИКИХ ученых, писателей, композиторов, конструкторов итп среди женщин гораздо меньше. Если вслед за Львом Николаевичем употреблять (употре... что?) слово пассионарность, то это - свойство, конечно, мужчин. Да, пассионарность бывает греховная: войны, разбой итд. Но бывает и прекрасная: творчество, порыв, страсть, архитектура великих соборов, научные прорывы, конструкторские победы. Все это парадигма общества потребления (более комфортного для женщин) отодвигает на второй план. Вместе с войнами и дележом зон влияния, постоянной соревновательностью? Пожалуй, да.
Причем здесь нумизматика? Думаю, что Нумизматика (а не бизнес, не собирательство, не торговля) требует все же некоей пассионарности, страсти, отрыва от приземленности, полёта души. Нерациональности. Нерациональность женщинам, конечно, тоже свойственна - еще как! Но она у них связана с эмоциями. А в нумизматике (ну, я, конечно, не имею в виду торговлю ГВС в магазинчиках на МЯУ) нерациональность связана с самим занятием.
Хм... не так уж, вроде, много я выпил...

Оффлайн Sterling

• DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • Уважение: +584/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
« Ответ #31 : 22 Ноябрь 2015, 01:02:28 »
Думаю, что Нумизматика (а не бизнес, не собирательство, не торговля) требует все же некоей пассионарности, страсти, отрыва от приземленности, полёта души. Нерациональности. Нерациональность женщинам, конечно, тоже свойственна - еще как! Но она у них связана с эмоциями. А в нумизматике (ну, я, конечно, не имею в виду торговлю ГВС в магазинчиках на МЯУ) нерациональность связана с самим занятием.
Я бы не назвал это "пассионарностью"... Термин модный сегодня, но с очень большой натяжкой может быть притянут за уши к научному познанию...
Самое необходимое для нумизмата или собирателя старинных монет качество, я считаю, - это абстрактное мышление, позволяющее соединить Историю, Азарт охотника, Блеск металла и Художественную красоту в одной Монете!
Именно то, что у женщин абстрактное мышление (научно доказано) значительно слабее развито, чем у мужчин и кроется главная причина непопулярности такой нумизматики у большинства женщин, даже, женщин-коллекционеров...
Об этом же писала и Бахатка - разный характер мировосприятия и мышления!
Добро пожаловать в Мир Старинных Монет!
www.castlecoins.blogspot.ru

Оффлайн Паисий Пчельник

• Рыцарь Круглого Стола
  • Пэр
  • Уважение: +148/-0
« Ответ #32 : 22 Ноябрь 2015, 01:12:15 »
Думаю, что Нумизматика (а не бизнес, не собирательство, не торговля) требует все же некоей пассионарности, страсти, отрыва от приземленности, полёта души. Нерациональности. Нерациональность женщинам, конечно, тоже свойственна - еще как! Но она у них связана с эмоциями. А в нумизматике (ну, я, конечно, не имею в виду торговлю ГВС в магазинчиках на МЯУ) нерациональность связана с самим занятием.
Я бы не назвал это "пассионарностью"... Термин модный сегодня, но с очень большой натяжкой может быть притянут за уши к научному познанию...
Самое необходимое для нумизмата или собирателя старинных монет качество, я считаю, - это абстрактное мышление, позволяющее соединить Историю, Азарт охотника, Блеск металла и Художественную красоту в одной Монете!
Именно то, что у женщин абстрактное мышление (научно доказано) значительно слабее развито, чем у мужчин и кроется главная причина непопулярности такой нумизматики у большинства женщин, даже, женщин-коллекционеров...
Об этом же писала и Бахатка - разный характер мировосприятия и мышления!

Склонен согласиться!
Но - не связаны ли эти вещи? Пассионарность ведь тоже имеет отношение к абстрактному мышлению.
Неприятно об этом даже говорить, но ведь террористы в Париже пусть лучше будут крестоносцы - тоже имели в головах абстрактную идею.
Пусть примитивную, но именно абстрактную.

Оффлайн Sterling

• Администратор
  • Король
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
« Ответ #33 : 22 Ноябрь 2015, 01:52:04 »
Приехали! :bm:
1) Нумизматы - пассионарии
2) Террористы - пассионарии
3) Женщины - не пассионарии и не нумизматы... А
3) Нумизматы-террористы :o

Оффлайн stirlitz

• Пэр
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
« Ответ #34 : 22 Ноябрь 2015, 04:39:31 »
3) Нумизматы-террористы :o

Узнаю брата Вову (не вас, другого Вову)

Так в Москве большинство (скорее половина) продавщиц монет - женщины...

Видел я их в "Авроре". Какие женщины, тётки это.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн lirik85

• Рыцарь Круглого Стола
  • Пэр
  • Уважение: +198/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
« Ответ #35 : 22 Ноябрь 2015, 12:42:14 »
Давайте начнём сначала.
Мы цивилизованы менее одного процента от истории людей, какими мы себя знаем. Остальные 99% времени мы жили в условиях, несколько не совместимых с понятием деньги, монеты и т.д. Короче не имеющих отношение к тогдашнему миру вещей и взаимоотношений. Что в значительной мере, сотнями веков, формировало человеческий облик, и самое главное психику. На протяжении этого срока мужчина искал, добывал, изучал, находил что-то новое. В результате, в виду несколько более сложного тогдашнего окружения человека, естественный отбор давал возможность именно наиболее успешным из этих мужчин выживать и производить потомство. Отсюда страсть поиск, погоня, изучение, добыча принесённая к очагу. Типичный нумизмат.  :-\ :ap:
Теперь женщины. На протяжении всё тех же 100-н веков, в виду просто физически более слабого телосложения, а главное несколько другой биологической задачи внутри вида, заняты были другим. Прошу заметить в теснейшей кооперации и сотрудничестве с мужчинами. Выращивали потомство, следили за порядком дома, готовили пищу, ухаживали за больными, контролировали и расходовали припасы, заботясь о их правильном распределении по времени!
Отсюда, как Вы понимаете, слабые способности к собирательству и растут, ибо женщина рассматривает собирание с точки зрения запасов, которые в случае необходимости спасут её вид, и мужчин в том числе!!! А это уже не нумизматика. :bs:
Всё вышеприведенное - есть плод моих умозаключений, и создан не для того, чтобы задеть чувство или чаяния кого-либо. Всё вышеприведённое никак не утверждает, что среди женщин не может быть нумизматов, а среди мужчин все нумизматы.
А самое главное, я считаю, что на сегодняшний день, не смотря на то что женщины убедили нас мужчин, что это мужской мир, наиболее успешным видом в нашей популяции - являются женщины, вбирая в себя всё лучшее и передавая это в своём потомстве. Ибо истинной родиной каждого настоящего мужчины - является ЖЕНЩИНА!!! :bs:

Оффлайн stirlitz

• Пэр
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
« Ответ #36 : 22 Ноябрь 2015, 13:19:10 »
Ибо истинной родиной каждого настоящего мужчины - является ЖЕНЩИНА!!! :bs:

А истинным венцом жизни участок земли 2х1 м.
Ибо что наша жизнь? Затяжной прыжок
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн vavan

• Raubritter
  • Фрик
  • Пэр
  • *
  • Уважение: +556/-1
« Ответ #37 : 22 Ноябрь 2015, 18:03:30 »
Ибо что наша жизнь? Затяжной прыжок

Где все мелькает и женщины, и благополучие, и  благосостояние и! даже монетки!
А если вдруг раскрылся запасной?  :o бывает и такое. Но редко. Но бывает.
Тогда, ВСЕ что мелькало перед глазами наваливается на вас неподъемным грузом, таким, что о так называемых "крыльях" и думать перестаешь. Напрочь. В виду полного удовлетворения Жизнью и приземленности. Нечеловеческой.

Оффлайн Sterling

• Администратор
  • Король
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
« Ответ #38 : 22 Ноябрь 2015, 19:18:57 »
...99% времени мы жили в условиях, несколько не совместимых с понятием деньги, монеты и т.д. Короче не имеющих отношение к тогдашнему миру вещей и взаимоотношений. Что в значительной мере, сотнями веков, формировало человеческий облик, и самое главное психику. На протяжении этого срока мужчина искал, добывал, изучал, находил что-то новое. В результате, в виду несколько более сложного тогдашнего окружения человека, естественный отбор давал возможность именно наиболее успешным из этих мужчин выживать и производить потомство. Отсюда страсть поиск, погоня, изучение, добыча принесённая к очагу. Типичный нумизмат.
Кстати, напоминаю о существовании у нас на Форуме такой интересной темы, как Фкномен Коллекционирования, - надеюсь, что кто-то из новичков оценит: http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=3089.0

Оффлайн Sterling

• Администратор
  • Король
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
« Ответ #39 : 06 Февраль 2018, 22:33:09 »
Вот как видят женщину-нумизмата мужики в своих смелых сек... нумизматических фантазиях :laugh:
---
Да, девушка настоящая - Anna Serrano из Кордовы :)

Поиск

Яндекс.Метрика