Автор Тема: Ауреус Гай Юлий Цезарь золото, определение и оценка  (Прочитано 9120 раз)

Оффлайн Лума

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 29
  • Уважение: +1/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Здравствуйте, уважаемые пользователи форума хотелось бы узнать ваше мнение о степени сохранности и приблизительную стоимость этой монеты , вес 8,03 грамм. зарание спасибо за ответ.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 Посмотрите проходы этой монеты на аукционах за последние несколько лет, это не сложно.
 Вам же ответили на нескольких нумизматических форумах на ваш вопрос, вот вы неутомимый!
Например,
...
Может быть человеку нравится наш Форум и он разочаровался в наших конкурентах
 :-\


« Последнее редактирование: 20 Ноября 2015, 19:21:01 от Sterling »

Оффлайн Лума

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 29
  • Уважение: +1/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Посмотрите проходы этой монеты на аукционах за последние несколько лет, это не сложно.
 Вам же ответили на нескольких нумизматических форумах на ваш вопрос, вот вы неутомимый!
Например,
...
Может быть человеку нравится наш Форум и он разочаровался в наших конкурентах
 :-\
Уважаемый манро,если вы думаете, что они ответили,вы глубоко ошибаетесь, все ссылаются на сайты,я тоже знаю эти сайты,надо иметь свое личное мнение.Озвучьте, пожалуйста, ваше мнение есл есть. с ув.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 Уважаемый Лума!
 Монету этого уровня - золотого Юлия Цезаря никто на этом форуме никогда не продавал, в России рынка на эту монету попросту нет.
 Поэтому я вам порекомендовал посмотреть на нее аукционные проходы.
 Все высказанные на эту тему мнения на наших форумах будут ничем не подкрепленными фантазиями на тему. А точную цену вы узнаете когда сами лично продадите эту монету. За сколько продадите столько она и будет стоить. Для вас.

Кто-то скажет - в клубе и за 1000 долларов вы это не продадите. Кто-то скажет, а вот на немецком аукционе ее продали за 6000 евро!
 А третий скажет что по его мнению монета стоит 10000 у.е.
 Кто из них прав?

 Цена на монету зависит от нескольких факторов.
 Есть огромная разница в том как и где продавать монеты в России, на аукционах, в интернете, если в нумизматических клубах, то в клубах разных городов в России одну и ту же монету можно продать по разной цене и с разной скоростью

 И еще вопрос - имеет ли продавец опыт продаж монет, если у него наработанная клиентская база и хорошее имя в нумизматических кругах или нет. Например, я лично знаю несколько случаев, когда нумизматы носили и продавали монету по году и больше, потом отдавали на реализацию (или продавали) продавцам в клубе и монеты быстро продавались.
  И как мне кажется по более высокой цене, чем их продавали до этого по году и больше.

 Ответьте мне на эти вопросы и я напишу вам про мое видение цены исходя из ваших условий продажи.
 Слово за вами.

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Интересно, а какой ответ ожидал Лума?

Сохранность VF+/ VF+ незначительное повреждение поверхности (след удара или царапина)
Gorny & Mosch аукцион 2012 г. № 207 лот №540 проход 4600 евро
ArtCoins Roma, Mail Bid Sale 2, 2010 год лот №156 проход 3400 евро

Услышать вопросы по провенансу и подлинности?
Услышать предложения форумчан купить монету у незнакомца?

Манро написал обзорный пост по теме.
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Лума

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 29
  • Уважение: +1/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Уважаемый Лума!
 Монету этого уровня - золотого Юлия Цезаря никто на этом форуме никогда не продавал, в России рынка на эту монету попросту нет.
 Поэтому я вам порекомендовал посмотреть на нее аукционные проходы.
 Все высказанные на эту тему мнения на наших форумах будут ничем не подкрепленными фантазиями на тему. А точную цену вы узнаете когда сами лично продадите эту монету. За сколько продадите столько она и будет стоить. Для вас.

Кто-то скажет - в клубе и за 1000 долларов вы это не продадите. Кто-то скажет, а вот на немецком аукционе ее продали за 6000 евро!
 А третий скажет что по его мнению монета стоит 10000 у.е.
 Кто из них прав?

 Цена на монету зависит от нескольких факторов.
 Есть огромная разница в том как и где продавать монеты в России, на аукционах, в интернете, если в нумизматических клубах, то в клубах разных городов в России одну и ту же монету можно продать по разной цене и с разной скоростью

 И еще вопрос - имеет ли продавец опыт продаж монет, если у него наработанная клиентская база и хорошее имя в нумизматических кругах или нет. Например, я лично знаю несколько случаев, когда нумизматы носили и продавали монету по году и больше, потом отдавали на реализацию (или продавали) продавцам в клубе и монеты быстро продавались.
  И как мне кажется по более высокой цене, чем их продавали до этого по году и больше.

 Ответьте мне на эти вопросы и я напишу вам про мое видение цены исходя из ваших условий продажи.
 Слово за вами.
Уважаемый манро спасибо за подробный ответ, 1. у меня клиентская база и хорошее имя в нумизматических кругах в России нет(в моей стране есть) 2. для меня оптимальный вариант это Россия. 3. на аукционах, в интернете не собираюсь. С ув.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 А гдле вы живете и где планируете продавать монету?

Оффлайн Лума

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 29
  • Уважение: +1/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Интересно, а какой ответ ожидал Лума?

Сохранность VF+/ VF+ незначительное повреждение поверхности (след удара или царапина)
Gorny & Mosch аукцион 2012 г. № 207 лот №540 проход 4600 евро
ArtCoins Roma, Mail Bid Sale 2, 2010 год лот №156 проход 3400 евро

Услышать вопросы по провенансу и подлинности?
Услышать предложения форумчан купить монету у незнакомца?

Манро написал обзорный пост по теме.
Спасибо! UBS Gold & Numismatics аукцион 9. Сентябрь 2008 г.лот №1095  17716 $             
Heritage Auctions, Inc. аукцион 3032 10. Апрель 2014 г. лот №23527 32500$
Heritage Auctions, Inc. аукцион 3033 8. Август 2014 г. лот №23062 30000$
Heritage Auctions, Inc. аукцион 3035 3. Сентябрь 2014 г. лот №29163 20000$
Nomos аукцион 11 3. 9. Октябрь 2015 г. лот №157 11419$

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Это для меня ненужная информация:
UBS Gold & Numismatics аукцион 9. Сентябрь 2008 г.лот №1095  17716 $             
Heritage Auctions, Inc. аукцион 3032 10. Апрель 2014 г. лот №23527 32500$
Heritage Auctions, Inc. аукцион 3033 8. Август 2014 г. лот №23062 30000$
Heritage Auctions, Inc. аукцион 3035 3. Сентябрь 2014 г. лот №29163 20000$
Nomos аукцион 11 3. 9. Октябрь 2015 г. лот №157 11419$

Начинать первый пост нужно правильно :
1. у меня клиентская база и хорошее имя в нумизматических кругах в России нет(в моей стране есть) 2. для меня оптимальный вариант это Россия. 3. на аукционах, в интернете не собираюсь. С ув.

Тогда необходимые ответы будут приходить значительно чаще. :bs:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Лума

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 29
  • Уважение: +1/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
А гдле вы живете и где планируете продавать монету?
если будут нормальные предложения то  продам из рук в руки. с ув.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 Уважаемый Лума!
 Есть аукционы с античными монетами попроще дорогущих швейцарских аукционов, например, посмотрим CNG

 вот продажа в их магазине ( т.е. без аукционного сбора ) всего 3750 долларов http://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=125393

 вот проход на аукционе CNG в июле этого года за 7000 долларов http://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=275773


Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 Буду откровенен и напишу без всяких ненужных сантиментов и политесов как оно есть.

 Я думаю, что такие монеты продаются не на форумах и не в интернете, это абсолютно бесполезное занятие.
 Богатые люди, которые могут себе позволить покупать подобного уровня монеты, покупают такие монеты на зарубежных аукционах или сами или через своих доверенных лиц- нумизматических дилеров.
 Иногда (но редко) эти богачи  покупают подобные монеты непосредственно у этих самых дилеров.
 У незнакомого человека такие монеты обычно не приобретают.

 Поэтому у вас выбор небольшой - вы продаете эту монету через зарубежный аукцион или нумизматическому дилеру.
 И там, и там вы потеряете до 50% от рыночной стоимости, может даже больше, в зависимости от необходимой вам скорости продажи.

 И еще ваша монета имеет большой минус - она по состоянию НЕ ИДЕАЛЬНА.
 Для продажи нет ничего хуже дорогих монет не в идеальной сохранности. Их просто купить, но очень сложно продать.
 Дело в том, что ее потенциальные покупатели - богатые люди платят деньги только за безукоризненное качество, монеты на "четверку" по качеству, если можно взять монету "на пятерку" (пусть даже дороже), их не интересуют в принципе.
 И монета попадает в своего рода ножницы - у тех у кого есть деньги и могут ее купить, она не интересна по качеству, а тем, кому и такое качество подойдет, у этих людей нет таких денег на ее покупку. Выход один - демпинг или найти богатого человека, далекого от нумизматики, очераовать его рассказами о Юлии Цезаре, Риме, увлечь его, показать "нужные" максимальные аукционные проходы этой монеты и потом продать ему монету.
 Но это плохо пахнет и поэтому это не наш метод, верно?
 В

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Вот что пишут в интернете про этот аурей Юлия Цезаря на просторах интернета
Взято отсюда http://ancientrome.ru/numizm/catalog/coin.htm?id=1309

CRR (Sydenham), с. 169, прим. к № 1017—1018 (1952 г.):
Это, вероятно, самый крупный золотой выпуск эпохи Республики; он датируется третьим консульством Цезаря в 46 г. до н. э. Вероятно, он был отчеканен, чтобы выдать награды войскам Цезаря и оплатить расходы на его четверной триумф (см. Heitland, Roman Republic, III, с. 336). Гирций, отвечавший за этот выпуск, назван PR = praetor или praefectus urbi (ср. Hill, Hist. Roman Coins, с. 108). По стилю монеты очень неоднородны, и, возможно, в их производстве участвовал не только римский монетный двор, но и другие. Аурей с этими типами, но без COS. TER на аверсе и без легенды на реверсе (см. B. 24; G. I, 4055) — это подделка.

RRC (Crawford), с. 93, к № 466 (1974 г.):
№ 466. Судя по титулу Цезаря, этот выпуск относится к началу 46 г., до его третьей диктатуры1; есть основания предполагать, что в 46 г. Гирций должен был занимать претуру, и его поразительная чеканка в отсутствие Цезаря хорошо соответствует намеку Цицерона, ad Att. XII, 12, 2, на то, что в то время он был самым влиятельным цезарианцем

Комментарий аукциона Numismatica Ars Classica (http://www.acsearch.info/record.html?id=3812) (2006 г.):
Кроуфорд отмечает, что стили и легенды этого выпуска существенно различаются, но упоминает лишь один штемпель с легендой AIIIRTIVS PR. Исследователи расходятся во мнениях о причинах этих различий. Сайденхэм предполагает, что часть этого выпуска, особенно монеты худшего стиля, была отчеканена не в Риме, а на провинциальных монетных дворах. Ульрих Банза полагает, что весь выпуск был отчеканен в Риме, и объясняет ухудшение стиля и различие легенд неискусностью случайных граверов, привлеченных для чеканки огромного множества монет. Примечательно, что это самый крупный выпуск золотых монет в республиканский период; они были отчеканены отчасти для того, чтобы заплатить войску Цезаря, и отчасти для того, чтобы покрыть издержки на его четверной триумф; действительно по этому случаю Цезарь выплатил, среди прочего, премию в 80 000 сестерциев каждому трибуну, 40 000 сестерциев каждому центуриону и 20 000 каждому ветерану. Юлий Цезарь использовал свою должность верховного понтифика, чтобы взять золото для этого гигантского выпуска из городской казны.

Комментарий аукциона ArtCoins Roma (http://www.acsearch.info/record.html?id=428693) (2010 г.):
Этот выпуск, подписанный магистратом Гирцием, напоминает о третьем консульстве Цезаря, а голова под покрывалом на аверсе, возможно, изображает богиню Венеру, покровительницу рода Юлиев. Символы понтифика и авгура — должностей, которые занимал Цезарь, — имеют большое политическое и социальное значение, а не только религиозное. Цезарь занимал многие важные и влиятельные жреческие должности (фламин Юпитера в 87 или 86 г. до н. э., понтифик в 73 г. до н. э., верховный понтифик в 63 г. до н. э. и авгур в 47 г. до н. э.). Жреческую утварь на римских монетах изображали как символ жреческих должностей. Кувшин и литуус символизируют функции, связанные с двумя главными жреческими коллегиями: понтификов и авгуров. Совместно эти функции обеспечивали легитимность всех политических мероприятий и безопасность римского государства. В римской культуре эти знаки указывали на наблюдение знамений и жертвоприношение; на авгуров, которые совершали ауспиции, удостоверявшие божественную милость, и единственные из всех жрецов носили литуус; на верховного понтифика, который осуществлял высший контроль над государственными жертвоприношениями, готовя священное вино для возлияний и присутствуя при государственных обетах и жертвоприношениях, чтобы обеспечить их соответствие нравам и обычаям предков. Они связывали политическую власть с традиционными ритуалами, которые должны были совершать республиканские магистраты.

Комментарий аукциона Heritage Auctions (http://www.acsearch.info/record.html?id=550215) (2011 г.):
На аверсе этой монеты, вероятно, изображена Веста, культ которой был организован понтификами. В то время, когда был отчеканен этот выпуск, Юлий Цезарь занимал должность верховного понтифика, главы этой жреческой коллегии. Некоторые из прежних комментаторов попытались истолковать эту голову под покрывалом как ранний портрет Цезаря, но сегодня это вызывает всеобщие сомнения. На реверсе изображена жреческая утварь, которую использовали римские жреческие коллегии под руководством верховного понтифика Цезаря. Литуус — это жезл, с помощью которого авгуры разделяли небо на квадраты, чтобы толковать знамения, кувшин использовался для возлияний вина, а топором убивали жертвенных животных.

Оффлайн Лума

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 29
  • Уважение: +1/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Это для меня ненужная информация:
UBS Gold & Numismatics аукцион 9. Сентябрь 2008 г.лот №1095  17716 $             
Heritage Auctions, Inc. аукцион 3032 10. Апрель 2014 г. лот №23527 32500$
Heritage Auctions, Inc. аукцион 3033 8. Август 2014 г. лот №23062 30000$
Heritage Auctions, Inc. аукцион 3035 3. Сентябрь 2014 г. лот №29163 20000$
Nomos аукцион 11 3. 9. Октябрь 2015 г. лот №157 11419$

Начинать первый пост нужно правильно :
1. у меня клиентская база и хорошее имя в нумизматических кругах в России нет(в моей стране есть) 2. для меня оптимальный вариант это Россия. 3. на аукционах, в интернете не собираюсь. С ув.

Тогда необходимые ответы будут приходить значительно чаще. :bs:
Уважаемый администратор! И так начну с того, что я нумизмат. Коллекционирую монеты,продаю или меняю  как все нормальные нумизматы.Мне просто хотелось попробовать у вас .Я думаю, что у меня получится.С ув.

Оффлайн Лума

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 29
  • Уважение: +1/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Вот что пишут в интернете про этот аурей Юлия Цезаря на просторах интернета
Взято отсюда http://ancientrome.ru/numizm/catalog/coin.htm?id=1309

CRR (Sydenham), с. 169, прим. к № 1017—1018 (1952 г.):
Это, вероятно, самый крупный золотой выпуск эпохи Республики; он датируется третьим консульством Цезаря в 46 г. до н. э. Вероятно, он был отчеканен, чтобы выдать награды войскам Цезаря и оплатить расходы на его четверной триумф (см. Heitland, Roman Republic, III, с. 336). Гирций, отвечавший за этот выпуск, назван PR = praetor или praefectus urbi (ср. Hill, Hist. Roman Coins, с. 108). По стилю монеты очень неоднородны, и, возможно, в их производстве участвовал не только римский монетный двор, но и другие. Аурей с этими типами, но без COS. TER на аверсе и без легенды на реверсе (см. B. 24; G. I, 4055) — это подделка.

RRC (Crawford), с. 93, к № 466 (1974 г.):
№ 466. Судя по титулу Цезаря, этот выпуск относится к началу 46 г., до его третьей диктатуры1; есть основания предполагать, что в 46 г. Гирций должен был занимать претуру, и его поразительная чеканка в отсутствие Цезаря хорошо соответствует намеку Цицерона, ad Att. XII, 12, 2, на то, что в то время он был самым влиятельным цезарианцем

Комментарий аукциона Numismatica Ars Classica (http://www.acsearch.info/record.html?id=3812) (2006 г.):
Кроуфорд отмечает, что стили и легенды этого выпуска существенно различаются, но упоминает лишь один штемпель с легендой AIIIRTIVS PR. Исследователи расходятся во мнениях о причинах этих различий. Сайденхэм предполагает, что часть этого выпуска, особенно монеты худшего стиля, была отчеканена не в Риме, а на провинциальных монетных дворах. Ульрих Банза полагает, что весь выпуск был отчеканен в Риме, и объясняет ухудшение стиля и различие легенд неискусностью случайных граверов, привлеченных для чеканки огромного множества монет. Примечательно, что это самый крупный выпуск золотых монет в республиканский период; они были отчеканены отчасти для того, чтобы заплатить войску Цезаря, и отчасти для того, чтобы покрыть издержки на его четверной триумф; действительно по этому случаю Цезарь выплатил, среди прочего, премию в 80 000 сестерциев каждому трибуну, 40 000 сестерциев каждому центуриону и 20 000 каждому ветерану. Юлий Цезарь использовал свою должность верховного понтифика, чтобы взять золото для этого гигантского выпуска из городской казны.

Комментарий аукциона ArtCoins Roma (http://www.acsearch.info/record.html?id=428693) (2010 г.):
Этот выпуск, подписанный магистратом Гирцием, напоминает о третьем консульстве Цезаря, а голова под покрывалом на аверсе, возможно, изображает богиню Венеру, покровительницу рода Юлиев. Символы понтифика и авгура — должностей, которые занимал Цезарь, — имеют большое политическое и социальное значение, а не только религиозное. Цезарь занимал многие важные и влиятельные жреческие должности (фламин Юпитера в 87 или 86 г. до н. э., понтифик в 73 г. до н. э., верховный понтифик в 63 г. до н. э. и авгур в 47 г. до н. э.). Жреческую утварь на римских монетах изображали как символ жреческих должностей. Кувшин и литуус символизируют функции, связанные с двумя главными жреческими коллегиями: понтификов и авгуров. Совместно эти функции обеспечивали легитимность всех политических мероприятий и безопасность римского государства. В римской культуре эти знаки указывали на наблюдение знамений и жертвоприношение; на авгуров, которые совершали ауспиции, удостоверявшие божественную милость, и единственные из всех жрецов носили литуус; на верховного понтифика, который осуществлял высший контроль над государственными жертвоприношениями, готовя священное вино для возлияний и присутствуя при государственных обетах и жертвоприношениях, чтобы обеспечить их соответствие нравам и обычаям предков. Они связывали политическую власть с традиционными ритуалами, которые должны были совершать республиканские магистраты.

Комментарий аукциона Heritage Auctions (http://www.acsearch.info/record.html?id=550215) (2011 г.):
На аверсе этой монеты, вероятно, изображена Веста, культ которой был организован понтификами. В то время, когда был отчеканен этот выпуск, Юлий Цезарь занимал должность верховного понтифика, главы этой жреческой коллегии. Некоторые из прежних комментаторов попытались истолковать эту голову под покрывалом как ранний портрет Цезаря, но сегодня это вызывает всеобщие сомнения. На реверсе изображена жреческая утварь, которую использовали римские жреческие коллегии под руководством верховного понтифика Цезаря. Литуус — это жезл, с помощью которого авгуры разделяли небо на квадраты, чтобы толковать знамения, кувшин использовался для возлияний вина, а топором убивали жертвенных животных.
Маленькая часть моей коллекции

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика